Заказать ремонт

Отопление в квартире

  • 19 Ответов
  • 11220 Просмотров

Mihail

  • Постоялец
  • ***
  • 148
  • Рейтинг: +93
    • Михаил
0
Отопление в квартире
« 01 Октябрь 2018, 15:26:03 »
Дали отопление в квартиру, но батареи еле теплые. Еще зима не наступила, а у меня уже маленькие дети заболели и ходят с соплями. Постоянно включаю им электрический обогреватель. Из батареи через клапан стравливания воздуха можно сцедить воду  - она теплая, но не горячая.  У всех ли так?

Проживал в других районах Москвы - там до батарей невозможно было дотронуться -  сразу получишь ожог. Причем это было постоянно, независимо от температуры на улице. Здесь с батареей можно сидеть в обнимку.

В УК как обычно ничего сказать не могут, говорят все нормально.

На сайте УК есть такая цитата:

Согласно постановлению правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18°С (ночью не ниже +15°С), в угловых комнатах — не ниже +20°С (ночью не ниже +17°С).

Как то перспектива жить при 15-18 °С в квартире не прельщает. Кто-нибудь здесь в теме по этому вопросу? Что-нибудь можно сделать с УК, чтобы вода в батареи подавалась горячей?


« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2018, 15:50:26 от Mihail »

kincade

  • Ветеран
  • *****
  • 503
  • Рейтинг: +131
    • Андрей
  • Корпус: 7.2
+1
Отопление в квартире
« Ответ #1: 01 Октябрь 2018, 16:09:32 »
На время первого запуска всегда теплые батареи были, сейчас вот тоже дали отопление (речь не о наших ИК) батареи теплые, вместо 18 градусов в комнате стало 20... не помню что бы сразу на всю мощь включали, вот если минусовая температура, то обычно врубают.. а при +8 на улице .. что-то не припомню что бы батареи до состояния жары врубали.
"ночью не ниже +15°С " - странное значение,  это вообще ужас, при +18 в комнате уже мерзнешь, хотя у всех наверное по разному..
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2018, 16:11:14 от kincade »

AlexMob

  • Пользователь
  • **
  • 11
  • Рейтинг: +6
    • Алекс
  • Корпус: 4.3
0
Отопление в квартире
« Ответ #2: 01 Октябрь 2018, 16:22:49 »
У нас сейчас в Москве, в пределах мкад, батареи тоже чуть тёплые.

Светлана

  • Ветеран
  • *****
  • 658
  • Рейтинг: +107
    • Светлана
  • Корпус: 10.3
0
Отопление в квартире
« Ответ #3: 01 Октябрь 2018, 22:38:31 »
Mihail, мне кажется, что это проблема молодых ЖК. Года через два будут батареи работать на полную. Дело в том, что живет малое количество людей, многие даже ремонты не сделали. Многие, кто не живет, плохо оплачивают квитанции. Вот и экономят на всем, в т.ч. и на отоплении. С такой же проблемой сталкивались в ЖК Алексеевская роща. По прошествии двух лет после заселения все наладилось.

A_mari_amari

  • Пользователь
  • **
  • 21
  • Рейтинг: 0
    • Marina
  • Корпус: 5.2
0
Отопление в квартире
« Ответ #4: 01 Октябрь 2018, 22:49:40 »
Прошлой зимой кто жил в квартирах, тепло было?

Мэри

  • Пользователь
  • **
  • 82
  • Рейтинг: +34
    • Мария
  • Корпус: 1.4
0
Отопление в квартире
« Ответ #5: 02 Октябрь 2018, 12:00:56 »
Mihail, у нас тоже теплые батареи,но это же норма для октября

Mihail

  • Постоялец
  • ***
  • 148
  • Рейтинг: +93
    • Михаил
+2
Отопление в квартире
« Ответ #6: 02 Октябрь 2018, 15:16:53 »
Я написал, что по практике проживания в других районах Москвы, батареи всегда были раскаленные, будь то октябрь или январь. И в квартирах всегда было жарко.

Я делал ремонт в своей квартире в Испанских кварталах прошлой зимой, в феврале, батареи тоже были теплые - не горячие, когда на улице были морозы. Не скажу, что в квартире был лютый холод, но и не жара тоже, в шортах, майке не походишь.

На сайте нашей управляющей компании написано, что нормой считается температура в квартире - 15-18 градусов. Вы хотите всю зиму платить за  электрические обогреватели?

Я впервые в своей практике встречаю не горячие батареи зимой. И поэтому мне кажется, что наша УК мухлюет.

Руслан

  • Пользователь
  • **
  • 98
  • Рейтинг: +62
    • Руслан
0
Отопление в квартире
« Ответ #7: 02 Октябрь 2018, 15:27:58 »
На сайте нашей управляющей компании написано, что нормой считается температура в квартире - 15-18 градусов
Да они охр...ли там? 18 градусов - нижний порог по ГОСТу. У меня сейчас 22 в комнате (не ИК) и то мерзнем. При 15 градусах я на улицу пальто надеваю. :ireful:

UPD: Минус видимо поставил представитель УК
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2018, 09:26:02 от Руслан »

FoxLis

  • Постоялец
  • ***
  • 104
  • Рейтинг: +26
    • Юрий
  • Корпус: 5.1
+1
Отопление в квартире
« Ответ #8: 03 Октябрь 2018, 09:45:14 »
UPD: Минус видимо поставил представитель УК
Согласен  >:(

Avour

  • Супермодератор
  • *****
  • 1133
  • Рейтинг: +330
+2
Отопление в квартире
« Ответ #9: 04 Октябрь 2018, 09:24:28 »
Я написал, что по практике проживания в других районах Москвы, батареи всегда были раскаленные, будь то октябрь или январь. И в квартирах всегда было жарко.

Я делал ремонт в своей квартире в Испанских кварталах прошлой зимой, в феврале, батареи тоже были теплые - не горячие, когда на улице были морозы. Не скажу, что в квартире был лютый холод, но и не жара тоже, в шортах, майке не походишь.

На сайте нашей управляющей компании написано, что нормой считается температура в квартире - 15-18 градусов. Вы хотите всю зиму платить за  электрические обогреватели?

Я впервые в своей практике встречаю не горячие батареи зимой. И поэтому мне кажется, что наша УК мухлюет.
Михаил, вам правильно написали - температура теплоносителя, который циркулирует в системе отопления, регулируется в зависимости от температуры наружного воздуха. Чем холоднее на улице, тем сильнее должны греть радиаторы и наоборот. Этот энергосберегающий метод вполне оправдан по экономическим соображениям. Иначе бы и ежемесячные платежи у нас были бы другими. Сейчас еще не зима, это называется переходный период. И сейчас еще рано говорить мухлюет ук или нет, это покажут зимние морозы.
У меня радиаторы на данный момент едва теплые, но в кв комфортно, пока не жалуюсь.

den

  • Пользователь
  • **
  • 47
  • Рейтинг: +13
    • Denis
  • Корпус: 13.2
0
Отопление в квартире
« Ответ #10: 24 Октябрь 2018, 11:46:40 »
У нас в 13.2, холодные батареи. В квартире градусов 12-13. Причем, на входе вода горячая, а на обратке холодная. Приходил сантехних из УК, посмотрел щиток на площадке, сказал что да, не работает обратка. Это уже не к нам, а к застройщику. Причем батареи в подъезде горячие.

Интеренсно, как было в других домах?! И как в них сейчас обстоят дела с отоплением!

Natallia

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • Рейтинг: +18
    • Наталия
  • Корпус: 13.1
0
Отопление в квартире
« Ответ #11: 24 Октябрь 2018, 12:20:39 »
У нас в 13.2, холодные батареи. В квартире градусов 12-13. Причем, на входе вода горячая, а на обратке холодная. Приходил сантехних из УК, посмотрел щиток на площадке, сказал что да, не работает обратка. Это уже не к нам, а к застройщику. Причем батареи в подъезде горячие.

Интеренсно, как было в других домах?! И как в них сейчас обстоят дела с отоплением!

В 13.1 в 3 секции батареи в квартире очень горячие, постоянно регулятором уменьшаем тепло батарей. В УК попросите, чтобы к Вам отправили сантехников от застройщика (они контакты их знают).

aver

  • Старожил
  • ****
  • 403
  • Рейтинг: +141
    • Сергей
  • Корпус: 5.1
+3
Отопление в квартире
« Ответ #12: 24 Октябрь 2018, 13:00:07 »
Это уже не к нам, а к застройщику.
В смысле не к ним? У Вас договор  сними подписан? Вот ткните носом уже их в этот договор, они обязаны предоставить Вам все коммуникации, и Вас вообще не должно е***ть кто накосячил. Наша УК вообще охренела по-моему, деньги они хотят, а работать не хотят  ???

Natallia

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • Рейтинг: +18
    • Наталия
  • Корпус: 13.1
+1
Отопление в квартире
« Ответ #13: 24 Октябрь 2018, 14:06:05 »
В смысле не к ним? У Вас договор  сними подписан? Вот ткните носом уже их в этот договор, они обязаны предоставить Вам все коммуникации, и Вас вообще не должно е***ть кто накосячил. Наша УК вообще охренела по-моему, деньги они хотят, а работать не хотят  ???

Ткнуть можно будет после того, как официально УК будут переданы наши дома. А пока подписывали договор на обслуживание временное. Еще официальной передачи домов и выбора УК для домов бизнеса не было. Так что пока на самом деле все вопросы к застройщику....УК все делает спустя рукава, им по сути все равно, у кого какие вопросы и проблемы. Со временем нужно будет менять УК однозначно.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2018, 14:20:46 от Natallia »

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
0
Отопление в квартире
« Ответ #14: 24 Октябрь 2018, 14:35:01 »
den, у Вас либо воздушная пробка, либо вентили на батареях перекрыты. Проверьте вентили обратки и подачи на каждой батарее. Если у Вас не лучевая разводка (от коллектора к каждой батареи), а последовательная (от щитка тянутся трубы к первой батареи, от первой - ко второй и т.д.), то перекрытие вентиля на одной из батарей - блокирует работу всех в квартире.
Также, причина может быть в воздушной пробке в одной из батарей либо в самой подводящей трубе.
Спустить можно либо самостоятельно, либо пытаться заставить инженеров застройщика/УК выполнить эту работу. Но насколько я знаю, поскольку у Вас трубы отопления проложены по полу и счетчики с первым отключающим устройством находятся в общем коридоре, то весь тот участок труб, от счетчика к квартире и внутри нее, зона ответственности собственника, а не УК.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2018, 14:37:49 от Vapolus »