Заказать ремонт

Сортировка мусора

  • 82 Ответов
  • 29653 Просмотров

Валентина

  • Пользователь
  • **
  • 98
  • Рейтинг: +37
    • Валентина
  • Корпус: 1.3
0
Сортировка мусора
« Ответ #30: 14 Февраль 2018, 09:41:49 »
Я отношусь к раздельному сбору мусора с большим энтузиазмом. Жила в странах с раздельным сбором, поэтому привыкла. Готова помогать с организацией и разъяснением этого действа населению))
Dina, было бы отлично, если бы Вы составили подробную памятку, как правильно сортировать мусор, а то до конца так и не понятно, что и с чем можно сортировать  :)

dina

  • Пользователь
  • **
  • 37
  • Рейтинг: +7
    • Дина
  • Корпус: 3.3
0
Сортировка мусора
« Ответ #31: 14 Февраль 2018, 09:50:46 »
Ой, там где я активно сортировала мусор, там примерно 10 разных разновидностей)) Картон, бумага, пластик, жестянки, тетрапарк, пенопласт, полиэтилен и еще всякие)) У нас, конечно, не будет такого. Надо будет узнать сначала, на какие категории будет сортировка. Не всякий пластик даже подходит. Т.к. я не знаю, как обстоят с этим дела в России, пока памятку не могу написать))))

Sun

  • Постоялец
  • ***
  • 150
  • Рейтинг: +37
    • Лилия
  • Корпус: 13
0
Сортировка мусора
« Ответ #32: 02 Март 2018, 13:57:33 »
Ссылка на карту: http://www.recyclemap.ru

Avour

  • Супермодератор
  • *****
  • 1133
  • Рейтинг: +330
0
Сортировка мусора
« Ответ #33: 14 Март 2018, 10:20:10 »
13.03.18 установили контейнеры для раздельного сбора мусора (РСМ) в районе гостевой парковки напротив дома 1.1. Теперь можно сортировать мусор на металл, стекло, пластик, бумагу, картон, книги + 2 контейнера для неперабатываемого мусора. Чуть позже будут установлены контейнеры для батареек и лампочек.

Между тем Пятерка на этой же гостевой парковке (на которой и так мест не хватает) установила свой контейнер для КГМ, не согласовав данные действия с УК и не подписав с ними договор на вывоз мусора. Что хотят, то и делают. В наглую.
« Последнее редактирование: 14 Март 2018, 10:31:22 от Avour »

Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • 1063
  • Рейтинг: +238
    • Vadim
  • Корпус: 1.2
+6
Сортировка мусора
« Ответ #34: 14 Март 2018, 10:26:58 »
Между тем Пятерка на этой же гостевой парковке (на которой и так мест не хватает) установила свой контейнер для КГМ

предлагаю помочь его наполнить нашим строительным мусором :D

Валентина

  • Пользователь
  • **
  • 98
  • Рейтинг: +37
    • Валентина
  • Корпус: 1.3
0
Сортировка мусора
« Ответ #35: 14 Март 2018, 11:11:30 »
предлагаю помочь его наполнить нашим строительным мусором
Так и будем делать))) наглые  >:(

Чайка

  • Пользователь
  • **
  • 43
  • Рейтинг: +19
    • Elena
  • Корпус: 5.1
0
Сортировка мусора
« Ответ #36: 15 Март 2018, 07:42:23 »
Я очень-очень-очень рада, что данная тема открыта на нашем форуме и даже обсуждается активно! Я сортирую отходы уже 6 (!!!) лет, живя в Ясенево. Спасибо волонтерам нашего Экоцентра! Также дружу с активистами из Бутово. Конечно, сейчас стало намного проще сдавать сырье, когда прошла массовая волна против мусорных полигонов и правительство наконец-таки зашевелилось.  :yahoo: :yahoo:

А что еще ожидать от X5 Retail Group?  :nea: Огромная корпорация, огромные прибыли, адские наценки на товары и шальные деньги.... а тут мы...путаемся под ногами со своми проблемами.

Чайка

  • Пользователь
  • **
  • 43
  • Рейтинг: +19
    • Elena
  • Корпус: 5.1
0
Сортировка мусора
« Ответ #37: 15 Март 2018, 07:45:07 »
13.03.18 установили контейнеры для раздельного сбора мусора (РСМ) в районе гостевой парковки напротив дома 1.1. Теперь можно сортировать мусор на металл, стекло, пластик, бумагу, картон, книги + 2 контейнера для неперабатываемого мусора. Чуть позже будут установлены контейнеры для батареек и лампочек.

Между тем Пятерка на этой же гостевой парковке (на которой и так мест не хватает) установила свой контейнер для КГМ, не согласовав данные действия с УК и не подписав с ними договор на вывоз мусора. Что хотят, то и делают. В наглую.

А Пятерку надо заставить сортировать...Если не будете сортировать, мы не будем ходить в ваш магазин :pardon:

dina

  • Пользователь
  • **
  • 37
  • Рейтинг: +7
    • Дина
  • Корпус: 3.3
0
Сортировка мусора
« Ответ #38: 15 Март 2018, 09:23:49 »
Чайка, как круто, какая вы молодец! расскажите, пожалуйста, поподробнее. что сортируете? куда отвозите? куда это потом отправляется?

Чайка

  • Пользователь
  • **
  • 43
  • Рейтинг: +19
    • Elena
  • Корпус: 5.1
+4
Сортировка мусора
« Ответ #39: 15 Март 2018, 09:57:48 »
dina, Честно говоря, я с августа не была в России, но судя по всему дело наконец-таки сдвинулось с мертвой точки, и во дворах стали появляться РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩИЕ конетейнеры от МКМ-Логистика. В Битцевском Парке уже много лет работает экоцентр, где налажен сбор отходов. На август 2017 года этот пункт обслуживал активист и предприниматель Григорий. Человек невероятного обаяния, ответственности и доброты. Я с ним лично общалась на этом пункте. Потом я уехала в Индию, а возвращаюсь только на следующей неделе.
Что сортирую? ВСЕ, что только можно сдать на пункте. То, что пока нельзя, накапливается на балконе... :'( но недолго. обычно удается как-то "пристроить". Я мониторю группы в ВК (ссылки дать не могу, т.к. ВК запрещен в Индии  :crazy:)
Я очень рада, что установили контейнеры в ИК, но надо обязательно выяснить кто и куда будет вывозить сырье. А то люди буду сортировать итд, а потом водитель-удалец снова отвезет на полигон, вместо мусоросортировочного пункта.
Контейнеры нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО курировать (как это делают волонтеры в Бутово) и проверять, иначе все это бесполезно.
Ну сортировать очень легко: металл, стекло, бумага (+другие бумажные фракции, на самом деле в магазинах мы получаем впридачу огромное количество бумаги!!!!), батарейки, электролом.
Пластик - самая проблемная фракция... Если бутылки ПЭТ (не белые) очень легко пристроить, то другую упаковку ПЭТ (например, пластиковый лоточек от пастилы, зефира и клубники) - сложно. Переработчики неохотно берут.
Пласти 5 (PP) и 6 (PS) - он же самый токсичный при нагревании) - сдать трудно. Мягкий ПП мало кто берет.
Пакеты (2 / 4) - это песня.... лучше их вообще не брать, потому что их пристроить сложно (но можно). В Ясенево я сдала ВСЕ пакеты на переработку :pardon:
Ну и редкие пластики типа 7, Other, 3 (это ПВХ) - принимают лишь некоторые переработчики и пункты сбора.
Ах, ну и наш герой Тетрапак. Вообще в Бутово на очередном слете активистов...все приняли решение вообще не покупать продукцию в этой таре. Хоть Тетрапак и кичится тем, что у него экологичная упаковка, но это не так. Я звонила на завод, спрашивала, кто конкретно перерабатывает их тару, ответа не получила. Как и выше упомянутый Григорий. На самом деле завод по переработке Тетрапак находится в Прибалтике и в Тайланде.  :-\ Думайте сами... Это я уже выяснила, обратившить непосредственно в иностранный Тетрапак с запросом на английском языке.

Ну так... коротенько.

Если будет сортировать много людей и активно курировать этот процесс, ( как это делают волонтеры в Бутово), то все сложится, и все больше людей будет вовлечено в это дело.

Я пока курировать не могу, так как мой дом еще строится. Лучше если кто-то из первой очереди будет время от времени приглядывать за контейнерами.
« Последнее редактирование: 15 Март 2018, 09:59:35 от Чайка »

dina

  • Пользователь
  • **
  • 37
  • Рейтинг: +7
    • Дина
  • Корпус: 3.3
0
Сортировка мусора
« Ответ #40: 15 Март 2018, 12:08:02 »
Чайка, вы такая молодец!! Я знаю, что сортировать совсем не сложно, дело привычки. Я сортировала мусор, пока жила в Ю.Корее, и до этого еще в Штатах (но там на тот момент с сортировкой было довольно кисло, только на картон и пластик, кажется, сортировали). Надеюсь, в первой очереди найдутся сознательные соседи, которые начнут заниматься этим вопросом.

Lajik

  • Старожил
  • ****
  • 258
  • Рейтинг: +41
    • Анастасия
  • Корпус: 3.3
0
Сортировка мусора
« Ответ #41: 15 Март 2018, 12:20:27 »
dina, а можно для совсем непросвещенных, но желающих заниматься сортировкой, рассказать как это происходит внутри квартиры. Нужно и дома иметь 6 ведер (пакетов) и каждый вид мусора накапливать отдельно? Выбрасывается мусор также в пакетах, либо из пакетов его нужно доставать?

Чайка

  • Пользователь
  • **
  • 43
  • Рейтинг: +19
    • Elena
  • Корпус: 5.1
0
Сортировка мусора
« Ответ #42: 15 Март 2018, 12:35:43 »
Lajik, никаких 6 пакетов-ведер у меня нет :D Чистое сырье (отмытое от пищевых отходов) я компактно складываю, сплющиваю, потом все в одну большую сумку кладу и отправляюсь либо на пункт в Битце, либо на акцию в Бутово (там я сдаю то, что не принимают на Битце волонтеры, так как у них огриничены людские и пространственные ресурсы). Ну, в идеале если сдавать каждую неделю, то ничего не копится.
Еще такой момент: в магазине я стараюсь не брать такую упаковку, которую трудно сдать-пристроить.  :negative: особенно очень токсичный полистирол (например, йогурты я беру только в 5 PP (ПП), а не в 6 PS). Это дело привычки и некой осознанности. Как отличить 5 от 6? Я это могу делать....на слух  :crazy:и даже на нюх... :crazy:
Я повторяю, что не знаю, какая ситуация сейчас с переработкой в Москве, но мама мне активно высылала фото из нашего ясеневского двора с контейнерами для РСО. Она и сама туда все сдает очень активно. Отпишусь об этом через нелельку или две, как только прилечу в Москву.
Вот тут все ругают Фудсити, а я рада  :) для меня после жизни в Индии проще еду искать на рынках. И упаковки в разы меньше приносится домой :yahoo:

Lajik

  • Старожил
  • ****
  • 258
  • Рейтинг: +41
    • Анастасия
  • Корпус: 3.3
0
Сортировка мусора
« Ответ #43: 15 Март 2018, 12:58:50 »
Чайка, получается, что мусорное ведро используется только под пищевые отходы, а все остальное (пластик, бумага, металл и т.д.) при их появлении сразу относятся в контейнеры? (ну если контейнеры стоят во дворе - как у нас будет)

Чайка

  • Пользователь
  • **
  • 43
  • Рейтинг: +19
    • Elena
  • Корпус: 5.1
+1
Сортировка мусора
« Ответ #44: 15 Март 2018, 13:03:16 »
Lajik, В идеальном варианте так и получается. Помимо отходов пищевых, туда же идут фракции, которые либо не принимаются нигде поблизости, либо вообще не перерабатываются (например, различные композитные материалы: пластик+фольга, плёнка+металл итд). Технологии переработки таких материалов пока нет.
Как только из ведра уйдут перерабатываемые фракции, вы удивитесь, что ведро будет практически пустое...и нечего будет выбрасывать. Как происходит у нас на даче, где пищевые отходы идут на компост.
Жаль, что у меня совсем маленькая квартирка, я бы.... я бы... установила домашний компост с червяками :crazy: :crazy: :crazy: но боюсь, что мой муж этого не выдержит...