Заказать ремонт

Вычет через nalog.ru

  • 35 Ответов
  • 17776 Просмотров

Edge

  • Пользователь
  • **
  • 24
  • Рейтинг: +3
    • Александр
0
Вычет через nalog.ru
« 16 Февраль 2018, 13:40:24 »
Добрый день!
Кто-нибудь оформлял вычет за квартиру через личный кабинет nalog.ru
Возникли вопросы:
1) онлайн заполнение требует указать работодателя и в сформированном заявлении указывается, что получать вычет надо через него.
как сделать, чтобы пришло все разом за год прямо на счет я не понял. Только при подаче лично в инспекции?
2) платежные документы, в том числе и по процентам ипотеки, нужно идти в банке просить или как-то иначе можно?

Валентина

  • Пользователь
  • **
  • 98
  • Рейтинг: +37
    • Валентина
  • Корпус: 1.3
+4
Вычет через nalog.ru
« Ответ #1: 16 Февраль 2018, 16:13:13 »
Edge, я отправляла.
1. Насколько я помню, там можно выбрать либо Вы получаете вычет через работодателя, либо Вам на счёт перечисляют, посмотрите, там должна быть галочка. Сумма вычета зависит от Вашей зп и сколько Вы за год уплатили НДФЛ. Если НДФЛ уплатили все 260 т.р., то тогда Вам эту сумму вернут, если меньше, то тогда в 2019 году подадите декларацию ещё раз. Через работодателя вычет получать не удобно, т.к. всю сумму не вернут, а просто с зп не будет удерживаться НДФЛ, а это долго
2. Я конечно не ипотечница, но в чате говорили, что вроде как в банке нужно взять справку об уплаченных процентах. Этот момент лучше уточнить в налоговой

Edge

  • Пользователь
  • **
  • 24
  • Рейтинг: +3
    • Александр
0
Вычет через nalog.ru
« Ответ #2: 16 Февраль 2018, 19:26:39 »
Спасибо за ответ
Что-то я не так делаю...
Захожу на вкладку "Налог на доходы ФЛ ис страховые взносы", затем "Заявление о подтверждении права на получение имущественных вычетов"
И без вариантов требует заполнить "Вычеты и работодатели", а потом в готовом электронном заявлении пишет, что я буду у своего работодателя получать
Никакой галки не вижу

gemini

  • Постоялец
  • ***
  • 127
  • Я родился!
  • Рейтинг: +23
    • Дмитрий
  • Корпус: 14
0
Вычет через nalog.ru
« Ответ #3: 17 Февраль 2018, 16:02:35 »
Через работодателя вычет получать не удобно, т.к. всю сумму не вернут, а просто с зп не будет удерживаться НДФЛ, а это долго
При единовременной выплате вы получаете за предыдущий отчетный период.
А у работодателя за текущий. На карточку будете на 13% больше ЗП и тут же можете ими распорядиться - купить новую кофточку, положить под проценты в банк или сократить сумму долга по ипотеке.

Ильин С. Д. 5 к 3 кв 126

  • Ветеран
  • *****
  • 730
  • Рейтинг: +29
0
Вычет через nalog.ru
« Ответ #4: 17 Февраль 2018, 19:09:26 »
Получается, что манипуляции по возврату денег можно начинать лишь в следующем году и только после регистрации собственности?

gemini

  • Постоялец
  • ***
  • 127
  • Я родился!
  • Рейтинг: +23
    • Дмитрий
  • Корпус: 14
+1
Вычет через nalog.ru
« Ответ #5: 17 Февраль 2018, 19:28:38 »
В следующем календарном году после даты подписания акта приема передачи.

Ильин С. Д. 5 к 3 кв 126

  • Ветеран
  • *****
  • 730
  • Рейтинг: +29
0
Вычет через nalog.ru
« Ответ #6: 17 Февраль 2018, 20:26:59 »
Будем пробовать.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2018, 20:06:20 от sergio302 »

Edge

  • Пользователь
  • **
  • 24
  • Рейтинг: +3
    • Александр
0
Вычет через nalog.ru
« Ответ #7: 17 Февраль 2018, 21:26:28 »
Насколько я помню, там можно выбрать либо Вы получаете вычет через работодателя, либо Вам на счёт перечисляют, посмотрите, там должна быть галочка.
Не могли бы ткнуть меня в эту галочку или может я не там заполняю?

Tati

  • Пользователь
  • **
  • 10
  • Рейтинг: +1
    • Татьяна
  • Корпус: 6.2
+1
Вычет через nalog.ru
« Ответ #8: 18 Февраль 2018, 19:41:04 »
Edge, Я заполняла в 2016 году, получала сумму на счет, а не у работодателя. Заходить нужно не в "заявление о подтверждении права на получение имущественных вычетов", а заполнять декларацию 3НДФЛ, также нужно было приложить сканы всех документов. Инспекция рассматривала декларацию в течение 3-х месяцев, затем прислала ответ. Решение было положительным. После ответа инспекции я уже заполняла заявление на возврат денег на расчетный счет.

Edge

  • Пользователь
  • **
  • 24
  • Рейтинг: +3
    • Александр
0
Вычет через nalog.ru
« Ответ #9: 20 Февраль 2018, 20:04:18 »
Спасибо! Сделал как Вы сказали. Буду теперь ждать

Валентина

  • Пользователь
  • **
  • 98
  • Рейтинг: +37
    • Валентина
  • Корпус: 1.3
0
Вычет через nalog.ru
« Ответ #10: 21 Февраль 2018, 10:20:36 »
Я декларацию заполняла сразу после новогодних праздников, потом звонила в налоговую, мне сказали, что выплаты ждать в начале апреля

texnol

  • Пользователь
  • **
  • 65
  • Рейтинг: +14
    • Сергей
  • Корпус: д3 к3
0
Вычет через nalog.ru
« Ответ #11: 27 Февраль 2018, 13:43:19 »
Поясните пожалуйста, для получения Вычета достаточно Акта приёмки квартиры? Нет необходимости ждать регистратции пррава собственности? Акт о приёмке квартиры какой формы должен быть ? А 101 давало  форму "Акт приёма-передачи документов и ключей" . В данном документе есть фраза что ключи переданы после подписания Передаточного Акта на объект.

Валентина

  • Пользователь
  • **
  • 98
  • Рейтинг: +37
    • Валентина
  • Корпус: 1.3
0
Вычет через nalog.ru
« Ответ #12: 27 Февраль 2018, 14:42:14 »
Поясните пожалуйста, для получения Вычета достаточно Акта приёмки квартиры? Нет необходимости ждать регистратции пррава собственности? Акт о приёмке квартиры какой формы должен быть ? А 101 давало  форму "Акт приёма-передачи документов и ключей" . В данном документе есть фраза что ключи переданы после подписания Передаточного Акта на объект.
Texnol, собственность ждать не нужно, достаточно только передаточного акта, он так и называется

Tati

  • Пользователь
  • **
  • 10
  • Рейтинг: +1
    • Татьяна
  • Корпус: 6.2
0
Вычет через nalog.ru
« Ответ #13: 27 Февраль 2018, 14:46:07 »
texnol, собственность ждать необязательно, достаточно акта приемки. По предыдущему опыту могу сказать, что акт приемки квартиры был одним из основных документов, нам его сделали в 3-х экземплярах, один остался у застройщика, два отдали нам, один из которых я потом отдала в МФЦ для регистрации права собственности. Потом, когда я эту квартиру продавала, акт тоже был в пакете документов, который я передала покупателю. Так что уверена, что А101 вам его выдаст. А для вычета еще не забудьте приложить скан договора долевого участия, квитанции об оплате, справку 2НДФЛ

aver

  • Старожил
  • ****
  • 403
  • Рейтинг: +141
    • Сергей
  • Корпус: 5.1
0
Вычет через nalog.ru
« Ответ #14: 27 Февраль 2018, 14:51:16 »
По предыдущему опыту могу сказать, что акт приемки квартиры был одним из основных документов, нам его сделали в 3-х экземплярах, один остался у застройщика, два отдали нам, один из которых я потом отдала в МФЦ для регистрации права собственности.
Только если Вы не расторгаете агентский договор, то оригинал акта Вам выдадут один, ибо второй им нужен для регистрации права собственности.