Заказать ремонт

Рассрочка и Ипотека

  • 373 Ответов
  • 137761 Просмотров

Anton

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +44
    • Антон
  • Корпус: 12
0
Рассрочка и Ипотека
« Ответ #150: 09 Апрель 2017, 23:45:55 »
Сегодня узнал, что досрочное погашение ипотеки с уменьшением срока экономически выгоднее, чем с уменьшением платежа.
Ипотечников тут много, может кому-то тоже это будет полезно узнать.

mmr

  • Постоялец
  • ***
  • 140
  • Рейтинг: +6
    • Марат
  • Корпус: 12.2
0
Рассрочка и Ипотека
« Ответ #151: 10 Апрель 2017, 00:45:07 »
Сегодня узнал, что досрочное погашение ипотеки с уменьшением срока экономически выгоднее, чем с уменьшением платежа.
Ипотечников тут много, может кому-то тоже это будет полезно узнать.
Так это и логично, всегда так было, если комфортный платеж месячный, то "железно" досрочкой надо уменьшать срок кредита

Ispanka

  • Постоялец
  • ***
  • 148
  • Рейтинг: +46
  • Корпус: 1.1
0
Рассрочка и Ипотека
« Ответ #152: 10 Апрель 2017, 08:09:14 »
Во всех этих расчетах не учитывается, что сокращая платёж, у вас появляется больше денег, чтобы гасить досрочно в следующем месяце. Если у вас был платёж 49 тыс, а вы сократили до 20, то и вас появились плю 29 тыс гасить досрочно. Поэтому разница между обоими вариантами будет минимальной.

Juli

  • Пользователь
  • **
  • 75
  • Рейтинг: +11
    • Юля
  • Корпус: 2.2
0
Рассрочка и Ипотека
« Ответ #153: 10 Апрель 2017, 09:39:01 »
А тот же Сбербанк позволяет ли пересматривать срок займа? :scratch:

Manzhurka

  • Ветеран
  • *****
  • 515
  • Рейтинг: +16
  • Корпус: 6.2
0
Рассрочка и Ипотека
« Ответ #154: 10 Апрель 2017, 10:07:30 »
А тот же Сбербанк позволяет ли пересматривать срок займа? :scratch:
вроде нет.
Ко мне на "ты".

Danio

  • Пользователь
  • **
  • 23
  • Рейтинг: +1
    • Сергей
  • Корпус: 6.1
0
Рассрочка и Ипотека
« Ответ #155: 10 Апрель 2017, 10:50:06 »
Сбербанк позволяет менять срок, но надо идти в отделение которое кредит выдало :)

Juli

  • Пользователь
  • **
  • 75
  • Рейтинг: +11
    • Юля
  • Корпус: 2.2
0
Рассрочка и Ипотека
« Ответ #156: 10 Апрель 2017, 11:32:27 »
Кстати, по договору кредитор имеет право пересматривать размер ставки в сторону уменьшения в т.ч. при понижении ключевой ставки. В марте ключевую ставку уменьшили,я написала в банк обращение и в итоге была послана :D

cooltyn

  • Пользователь
  • **
  • 34
  • Рейтинг: +5
    • Сергей
  • Корпус: 4.1
0
Рассрочка и Ипотека
« Ответ #157: 10 Апрель 2017, 12:21:33 »
Сегодня узнал, что досрочное погашение ипотеки с уменьшением срока экономически выгоднее, чем с уменьшением платежа.

Когда решали, что будем досрочно гасить (срок или сумму) пришли к выводу что если каждый месяц платить равную сумму (обязательный + досрочный платёж), то в результате выходит абсолютно одинаково.

mmr

  • Постоялец
  • ***
  • 140
  • Рейтинг: +6
    • Марат
  • Корпус: 12.2
0
Рассрочка и Ипотека
« Ответ #158: 10 Апрель 2017, 13:05:06 »
Кстати, по договору кредитор имеет право пересматривать размер ставки в сторону уменьшения в т.ч. при понижении ключевой ставки. В марте ключевую ставку уменьшили,я написала в банк обращение и в итоге была послана :D

видимо есть какие-то параметры, например :человек платит ипотеку больше года, были досрочные погашения и тп. мне брату ставку снижали по заявлению. ну и естественно, тут присутствует человеческий фактор, кто приннимает решение.

Anton

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +44
    • Антон
  • Корпус: 12
0
Рассрочка и Ипотека
« Ответ #159: 10 Апрель 2017, 15:06:28 »
Когда решали, что будем досрочно гасить (срок или сумму) пришли к выводу что если каждый месяц платить равную сумму (обязательный + досрочный платёж), то в результате выходит абсолютно одинаково.
Я игрался с ипотечным калькулятором на нескольких сайтах, пытаясь определить как одинаковая досрочка при разных вариантах влияет на конечную сумму переплаты. Рассчеты показывали, что уменьшение срока выигрывает.
Или, возможно, я вас не до конца понял.

cooltyn

  • Пользователь
  • **
  • 34
  • Рейтинг: +5
    • Сергей
  • Корпус: 4.1
0
Рассрочка и Ипотека
« Ответ #160: 10 Апрель 2017, 15:51:47 »
Во всех калькуляторах, которые я встречал, не учитывается что при досрочке на уменьшение платежа нужно на это же значение увеличивать досрочный платёж для соблюдения равенства условий.
Т.е. например я готов тратить 50к в месяц на ипотеку, из них на старте это будет 25к обязательного и 25к досрочного платежа. В следующем месяце при уменьшении суммы платежа обязательный будет скажем 24к, и нужно увеличить досрочку на 1к (для соблюдения условия трат в 50к). А калькулятор этого не делает, отсюда и получается не совсем корректное сравнение типов платежей.
Сегодня постараюсь сделать наглядный пример.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2017, 15:53:58 от cooltyn »

cooltyn

  • Пользователь
  • **
  • 34
  • Рейтинг: +5
    • Сергей
  • Корпус: 4.1
0
Рассрочка и Ипотека
« Ответ #161: 10 Апрель 2017, 20:42:16 »
Итак, набросал калькулятор для расчёта 5 типов ипотеки: http://mortgage.pe.hu/
Думаю там всё предельно понятно, но если будут вопросы - спрашивайте

Anton

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +44
    • Антон
  • Корпус: 12
0
Рассрочка и Ипотека
« Ответ #162: 11 Апрель 2017, 16:16:51 »
Итак, набросал калькулятор для расчёта 5 типов ипотеки: http://mortgage.pe.hu/
Думаю там всё предельно понятно, но если будут вопросы - спрашивайте
Спасибо, очень интересный калькулятор получился.

Варианты "Досрочный платеж на уменьшение суммы, фиксированная сумма в месяц" и
"Досрочный платеж на уменьшение срока, фиксированная сумма в месяц" действительно дают одинаковые результаты (сам не пересчитывал). Назовём их для простоты "КОМБО".

Существует своеобразный "коридор" на графике зависимости Досрочного платежа от Общего платежа, в котором КОМБО проигрывает Расчёту 4. А в крайних точках КОМБО либо равен Расчёту 2, либо равен Расчёту 4.

 Вижу закономерность, но не могу её объяснить... Если у меня просто замылился глаз - поправьте пожалуйста.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2017, 16:32:02 от Anton »

Rimma

  • Пользователь
  • **
  • 81
  • Всё идёт по плану!!!
  • Рейтинг: +10
    • Римма
  • Корпус: 12.1
0
Рассрочка и Ипотека
« Ответ #163: 11 Апрель 2017, 19:45:53 »
А если платить досрочку не каждый месяц,а раз в три месяца, накопить какую-то сумму и сразу списать,так можно?

cooltyn

  • Пользователь
  • **
  • 34
  • Рейтинг: +5
    • Сергей
  • Корпус: 4.1
0
Рассрочка и Ипотека
« Ответ #164: 11 Апрель 2017, 22:28:42 »
Вижу закономерность, но не могу её объяснить...
Не вижу никакой логической проблемы или ошибки.
Скорость погашения ипотеки и соответственно итоговая переплата зависит от ежемесячной суммы выплаты основного долга + досрочного платежа. Расчёты, где эта величина приведена к одинаковому уровню дают идентичный результат.