Заказать ремонт

Приветствую соседей корпуса 4.1

  • 330 Ответов
  • 94313 Просмотров

ryan

  • Пользователь
  • **
  • 17
  • Рейтинг: +2
    • Антон
  • Корпус: 4.1
+1
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #285: 08 Январь 2019, 22:46:21 »
Всем привет.

Друзья, у тех, у кого два санузла, не планирует никто расширять второй санузел за счет выемки под шкафы в коридоре? Для понимания прикладываю план. Куда смотреть - выделено красным. Моя квартира в 1-ой секции по ДДУ номер 79.

Насколько я понимаю обязательно необходимо согласование с соседями снизу и с управляющей компанией? Так ведь?

Legos

  • Пользователь
  • **
  • 21
  • Рейтинг: +8
    • Олег
  • Корпус: 4.1
-1
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #286: 08 Январь 2019, 23:15:37 »
ryan, заглушить мокрые точки Вы в праве без согласовываний. Тем более, что в Вашем случае нет несущих стен. По сути Вы эти перегородки просто не возводите. Вы же не меняете конструкцию вентпляционного короба? Короба водоотводов? Так в чем проблема?
Вот если создать новую мокрую точку, либо изменение форм или конфигурацию вентиляции или канализации, тогда да. Будет требоваться согласование. А на заглушение - не требуется.

Legos

  • Пользователь
  • **
  • 21
  • Рейтинг: +8
    • Олег
  • Корпус: 4.1
-1
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #287: 08 Январь 2019, 23:18:47 »
ryan, а если расширить, Вы можете как хотите, хоть всю комнату делайте санузлом. Тоже Ваше право без согласования. Важно только чтобы гидроизоляция пола была по всей площади помещения с мокрой точкой. Тоже не требуется согласование. Тем более, что от застройщика в квартирах нет гидроизоляции. Делайте самостоятельно.

ryan

  • Пользователь
  • **
  • 17
  • Рейтинг: +2
    • Антон
  • Корпус: 4.1
+1
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #288: 08 Январь 2019, 23:35:11 »
Legos, я так понимаю, под созданием новой мокрой точки имеется ввиду именно место, в котором не было вообще подвода никаких коммуникаций (например, какая-то комната), а я вдруг захотел там туалет сделать с ванной?

Мне, конечно, важно бы эту информацию в каких-нибудь нормативных документов найти, так на всякий случай, чтобы быть уверенным. В ДДУ ничего такого не прописано.

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
-1
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #289: 09 Январь 2019, 00:51:48 »
ryan, любая перепланировка требует согласование с мжи (администрацией), тем более, если собираетесь расширять санузел за счет коридора. Переносить или создавать мокрые зоны (санузлы и кухни) над жилыми помещениями соседей снизу - нельзя. Если хотите больше разбираться в этом вопросе - ознакомьтесь с Постановлением Правительства Москвы N558.

ryan

  • Пользователь
  • **
  • 17
  • Рейтинг: +2
    • Антон
  • Корпус: 4.1
0
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #290: 09 Январь 2019, 09:06:39 »
Vapolus, в таком случае вся затея с отсутствием перегородок в квартирах (так называемой свободной планировкой) это чистой воды маркетинг и экономия средств застройщика?

KH9I3b

  • Пользователь
  • **
  • 7
  • Рейтинг: +7
    • Сергей
  • Корпус: 10
0
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #291: 09 Январь 2019, 09:59:38 »
ryan, совершенно верно, это чистой воды маркетинг. Любое изменение, перенос стены или объединение комнат нужно согласовывать.

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
0
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #292: 09 Январь 2019, 10:26:36 »
ryan, да, всего лишь маркетинговый ход, кстати удешевляющий строительство, т.к. освобождает застройщика от возведения внутренних стен.

Svetik

  • Постоялец
  • ***
  • 245
  • Рейтинг: +38
    • Светлана
  • Корпус: 4.1
+2
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #293: 09 Январь 2019, 11:39:35 »
ryan, а если расширить, Вы можете как хотите, хоть всю комнату делайте санузлом. Тоже Ваше право без согласования. Важно только чтобы гидроизоляция пола была по всей площади помещения с мокрой точкой. Тоже не требуется согласование. Тем более, что от застройщика в квартирах нет гидроизоляции. Делайте самостоятельно.
Откуда такая уверенность? У нас в квартирах не свободная планировка. На планах БТИ будут стены, если вы их меняете нужно согласовать. Насколько мне известно расширять санузел за счёт коридора запрещено. Я встречала судебную практику когда суд заставлял таких собственников переделывать всё обратно и заплатить штраф. А если собственник этого не делал, были суд. решения о выставлении квартиры на торги. Так что вы поосторожнее с такими советами.

Legos

  • Пользователь
  • **
  • 21
  • Рейтинг: +8
    • Олег
  • Корпус: 4.1
0
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #294: 09 Январь 2019, 16:06:24 »
Давайте тогда ссылку на судебный материал, номер дела. Почитаем
А сейчас читаем здесь:
https://www.mos.ru/mgi/function/pereustroistvo-i-pereplanirovka/pereplanirovka-chto-mozhno-i-chto-nelzia/

Цитировать
Что можно делать по проекту

Виды работ, затрагивающие ... устройство или перенос уборных и ванных комнат ...
В данном случае, мокрая точка уже обустроена. Она уже выполнена. И она есть на плане. А вот как ее огородить, какими стенами - решает уже сам жилец. Тем более, если застройщик не удосужился сделать по плану ни гидроизоляцию пола, ни, как я понял, (ни) возвел стены санузла.
Это значит, что планировка межкомнатных стен свободная.

Вы начните внимательно читать проектную документацию. Там вы еще вычитаете и такие пункты про исполнение гидроизоляционного слоя на полу в санитарных комнатах застройщиком. Если есть интерес, я позже поищу и напишу от какой даты проектная декларация и пункт в ней.

Более того, мне известны случаи, когда соседи делали планировку студию, из однокомнатной квартиры и без согласования продавали объект во вторые руки.
А так же известны случаи, когда план застройщика не соответствовал плану БТИ. И даже есть убеждение, что это было сделано умышленно.

Вы попробуйте посчитать площадь самостоятельно. Совпадет она с обмерами БТИ? :) Нет! Потому что у них технология обмера и подсчета хитрая.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2019, 16:09:30 от Legos »

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
+1
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #295: 09 Январь 2019, 18:44:19 »
Перепланировка мокрых зон делается по проекту с обязательным согласованием с мжи или администрацией города. При этом к санузлам более жесткие требования, чем к кухням, поскольку в санузлах мокрой точкой является не сантехприбор, а все помещение. К тому же, при проектировании санузлов учитываются  не только строительные правила, но и санитарные.

ryan

  • Пользователь
  • **
  • 17
  • Рейтинг: +2
    • Антон
  • Корпус: 4.1
0
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #296: 09 Январь 2019, 20:22:06 »
Всё равно вопрос открытый. Одни одно, другие другое. Попробую может в управляющей компании узнать и в Мосжилинспекции.

А что касается проектной документации от Застройщика, то правильно здесь подметили, что там они будут всё писать (и про гидроизоляцию в том числе), и всё учитывать. Иначе просто-напросто не пройдут Госэкспертизу. А уже что делать и как продавать, потом будет решать Застройщик.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2019, 20:26:25 от ryan »

КотБразилио

  • Пользователь
  • **
  • 81
  • Рейтинг: +61
0
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #297: 09 Январь 2019, 22:50:50 »
расширять второй санузел за счет выемки под шкафы в коридоре
Вы можете как хотите, хоть всю комнату делайте санузлом. Тоже Ваше право без согласования.
Мне, конечно, важно бы эту информацию в каких-нибудь нормативных документов найти, так на всякий случай, чтобы быть уверенным.
требует согласование с мжи (администрацией), тем более, если собираетесь расширять санузел за счет коридора
Насколько мне известно расширять санузел за счёт коридора запрещено
Как-то так...
« Последнее редактирование: 09 Январь 2019, 22:53:43 от КотБразилио »

ryan

  • Пользователь
  • **
  • 17
  • Рейтинг: +2
    • Антон
  • Корпус: 4.1
0
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #298: 10 Январь 2019, 00:20:52 »
КотБразилио, Вот это наиболее исчерпывающий ответ. Плюс Ваш поиск в гугле также помог)))

Татьяна1989

  • Пользователь
  • **
  • 6
  • Рейтинг: 0
    • Татьяна
  • Корпус: 4
0
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #299: 31 Январь 2019, 21:10:39 »
Добрый вечер, работает ли кто в сфере строительства в испанских кварталах. Брат хотел бы устроиться, но вокруг одни  посредники и то не очень честные. Когда я себе заказывала в квартире стены делать, так они цены ломили, а как на работу устраиваться, платят копейки. Может кто знает куда каменьщики требуются на длительный срок с хорошой оплатой и без обмана. Спасибо за ответы🙂