Заказать ремонт

Счет за кап ремонт

  • 12 Ответов
  • 7824 Просмотров

Руслан

  • Пользователь
  • **
  • 98
  • Рейтинг: +62
    • Руслан
+1
Счет за кап ремонт
« 07 Октябрь 2019, 11:35:30 »
Господа, добрый день! На днях пришла платежка где одной строкой указан взнос за кап ремонт. Что это? Мошенничество? У нас ведь новостройка и 5 лет действует гарантия от застройщика. Кому еще приходило подобное? Что с этим делать?

Andrey.

  • Пользователь
  • **
  • 26
  • Рейтинг: +6
    • Andrey
  • Корпус: 2.2
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2019, 15:16:01 от Andrey. »

Advocado

  • Пользователь
  • **
  • 29
  • Рейтинг: +7
    • Александр
+3
Счет за кап ремонт
« Ответ #2: 07 Октябрь 2019, 21:14:45 »
Какая то странная платежка. Она вообще не имеет ничего общего с платежками за ЖКУ в Испанских Кварталах:
1. Лицевой счет плательщика имеет вид ИК****** (где * - номер дома, корпуса, квартиры), а не ФЛС7419388660
2. Адрес у нас не такой, в наших платежках указано -  Москва г., Сосенское п. , Николо-Хованское д., Веласкеса бульв (в платежке автора - все по другому)
3. Платежка имеет форму и реквизиты ГБУ Жилищник (через МФЦ), у нас А101 Комфорт присылает совсем другую форму. Подтверждение тому - надпись "Счет по сбору платежей за ЖКУ района Поселение Сосенское"

А главное - в наших платежках нет такой графы как взнос на капремонт.

Исходя из вышеизложенного - два вывода
а) Автор решил просто потроллить и развести хайп в ветке, используя фотошоп от старой муниципальной платежки
б) Автор стал жертвой мошенников, которые используют левые платежки

P.S. Я юрист и работаю с документами - такие вещи мне сразу в глаза бросаются.



 
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2019, 21:20:53 от Advocado »

Эдуард

  • Пользователь
  • **
  • 4
  • Рейтинг: +1
    • Эдуард
  • Корпус: 12.1
0
Счет за кап ремонт
« Ответ #3: 08 Октябрь 2019, 08:55:35 »
Добрый день,
Мне тоже пришла ЕПД. По Сбербанк онлайн проверил код, есть такая ЕПД за сентябрь.
Странно в том, что и А101 Комфорт тоже отправил ПД за сентябрь но сумма разные!!!! :o

Руслан

  • Пользователь
  • **
  • 98
  • Рейтинг: +62
    • Руслан
+1
Счет за кап ремонт
« Ответ #4: 08 Октябрь 2019, 09:32:35 »
Advocado, спасибо за ответ
Какая то странная платежка. Она вообще не имеет ничего общего с платежками за ЖКУ в Испанских Кварталах:
1. Лицевой счет плательщика имеет вид ИК****** (где * - номер дома, корпуса, квартиры), а не ФЛС7419388660
2. Адрес у нас не такой, в наших платежках указано -  Москва г., Сосенское п. , Николо-Хованское д., Веласкеса бульв (в платежке автора - все по другому)
3. Платежка имеет форму и реквизиты ГБУ Жилищник (через МФЦ), у нас А101 Комфорт присылает совсем другую форму. Подтверждение тому - надпись "Счет по сбору платежей за ЖКУ района Поселение Сосенское"

А главное - в наших платежках нет такой графы как взнос на капремонт.

Исходя из вышеизложенного - два вывода
а) Автор решил просто потроллить и развести хайп в ветке, используя фотошоп от старой муниципальной платежки
б) Автор стал жертвой мошенников, которые используют левые платежки

P.S. Я юрист и работаю с документами - такие вещи мне сразу в глаза бросаются.

Спасибо за ответ, но троллить на полуживом форуме у меня нет ни навыков, ни интереса, ни желания, да и оставим это школьникам. Жертвой мошенников я еще не стал, так как ничего не оплачивал.
Смущает один вопрос: кому необходимо платить за кап ремонт? (а платить как выяснилось выше придется) В интернете пишут, что платежки присылает региональный оператор, так ли это или кому то и от УК счет за кап ремонт приходил?

Эдуард

  • Пользователь
  • **
  • 4
  • Рейтинг: +1
    • Эдуард
  • Корпус: 12.1
+1
Счет за кап ремонт
« Ответ #5: 08 Октябрь 2019, 11:43:34 »
Очень запутано здесь! ЕПД  от ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ГОРОДА МОСКВЫ,ИНН  7701090559, учредителем является  Департамент капитального ремонта города Москвы. Но наша УК А101-Комфорт об этом ничего не извещал! ЕПД на сентябрь, площадь указано правильно! Аванс на кап.ремонт.
Надо сходит в УК.

Advocado

  • Пользователь
  • **
  • 29
  • Рейтинг: +7
    • Александр
+1
Счет за кап ремонт
« Ответ #6: 08 Октябрь 2019, 12:47:11 »
Обязанность по уплате взносов за капремонт возникает с момента получения права собственности на жилье и установлена ч.3 ст.158 ЖК РФ. Тут вопрос исключительно по легитимности данного извещения, дабы исключить мошенничество.

Исключительно чтобы не было вот такого
https://news.rambler.ru/moscow_city/31771877-moshenniki-nachali-otpravlyat-moskvicham-falshivye-kvitantsii-na-kapremont/

kincade

  • Ветеран
  • *****
  • 503
  • Рейтинг: +131
    • Андрей
  • Корпус: 7.2
0
Счет за кап ремонт
« Ответ #7: 08 Октябрь 2019, 12:55:22 »
Эта платежка от регионального оператора, в данном случае на кап ремонт собирает не УК а похоже оператор, так в этом году везде. То что данные и  адрес по своему указан, так  передали.
Через сколько начинается сбор на кап ремонт для новостроек написано в ссылках выше, как повезет установленными региональными документами либо как руки дойдут..

У меня в этом году была такая же история. В области правда, т.к. в прошлом году новые изменения были в сборе взносов на кап ремонт, с выделением под это специализированного оператора, то наша ук, исключила из обычных платежек взнос за кап ремонт в декабре, теперь же не она им заведует... в итоге с декабря прошлого года, стало так,  от УК приходила платежка без кап ремонта, и стала приходить отдельная платежка от МосОблЕриц.... это аналог московского ЕПД... но в ней была только строка  кап ремонт...
Летом, УК отдала все платежи в МосОблЕриц,  теперь от УК не приходят платежки, а приходит от МосОблЕриц, в котором появились и все остальные услуги... Платить все равно придется... я несколько месяцев не платил, думал что за фигня... в итоге когда все это свелось в один документ, пришлось заплатить, благо сумма  итоговая меньше, 9 руб за квадрат выходит, а не как у нас тут по 18 руб за квадрат в разы дороже ...

Так похоже и тут вышло, за коммунальные платежи сейчас берет УК сама, без ЕПД как в остальной Москве, а вот капитальный стал через ЕПД идти.. Может со временем все платежи в УК будут через ЕПД Москвы...  надо выяснять этот вопрос. Но зная некомпетентность нашей УК информация может быть противоположной у каждого :) спросившего.
Главное что бы эта платежка настоящая была.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2019, 13:10:56 от kincade »

Advocado

  • Пользователь
  • **
  • 29
  • Рейтинг: +7
    • Александр
+1
Счет за кап ремонт
« Ответ #8: 08 Октябрь 2019, 12:57:54 »
Все очень просто - нужно просто а УК спросить внесён ли дом в региональную программу ремонта и модернизации. Если да, то в течение 5 лет с этого момента начинают взиматься платежи за капремонт (с какого конкретно периода в течение этих 5-три лет - исключительно на усмотрение правительства Москвы).
Кстати, никакого 5-ти летнего моратория на взимание платежей в законе нет. Есть только 5-ти летний временной промежуток о чем я написал выше.

BuboBubo

  • Пользователь
  • **
  • 6
  • Рейтинг: 0
    • Юрий
  • Корпус: 13.1
0
Счет за кап ремонт
« Ответ #9: 22 Октябрь 2019, 23:27:16 »
Тоже обнаружил у себя в ящике такую же квитанцию. Сначала решил, что это развод, т.к. не указаны мои ФИО, все остальные реквизиты какие-то незнакомые, и все квитанции до этого приходили только по электронной почте. Написал в УК:
Цитировать
Сегодня в почтовом ящике своей квартиры нашел подозрительную квитанцию (скан во вложении). Судя по всему, это мошенничество. Подтвердите, пожалуйста, что мне не нужно ее оплачивать...
Ответ:
Цитировать
Здравствуйте!
С сентября администрация Москвы выставляет счета за капремонт, данные квитанции не являются мошенничеством.
Полазил по интернету и обнаружил, что, действительно, взносы на капремонт должны быть, и основные реквизиты фигурируют на официальных государственных сайтах (ИНН, БИК, р/с), плюс в квитанции правильно указана площадь квартиры. Но, все равно, остается ощущение, что меня хотят на'обмануть, т.к. в платежке все-таки нет моих ФИО и присутствуют еще какие-то реквизиты, которые уже не так однозначно идентифицируются простым поиском в гугл. Скорее всего, оплачивать все-таки придется, но пока надо с этой мыслью пообвыкнуть  :'(
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2019, 01:25:59 от BuboBubo »

Timacad

  • Старожил
  • ****
  • 376
  • Рейтинг: +161
  • Корпус: 7.1
0
Счет за кап ремонт
« Ответ #10: 23 Октябрь 2019, 08:35:48 »
А у меня указаны мои данные и лицевой счет. Но на квитанции указана и сумма за вывоз строительного мусора - разовый, который я должен оплатить в течение года - до августа 2020. Однако в Сбербанк онлайне я увидел только сумму за сентябрь - ее и оплатил

Nadezhda7

  • Пользователь
  • **
  • 8
  • Рейтинг: +4
  • Корпус: 2.3
+2
Счет за кап ремонт
« Ответ #11: 28 Октябрь 2019, 22:13:28 »
Уважаемые!!! все дома ЖК Испанские кварталы 1 очереди  в 2018г. внесены в Региональную программу кап.ремонта.... Свой дом можно посмотреть на сайте Фонд капитального ремонта г.Москва в разделе Дом в программе....https://repair.mos.ru/
там есть программа с ремонтом 2042-2044....
Опубликована эта программа видимо в январе-феврале 19г. после чего +8 месяцев и начинается обязанность по оплате  кап.ремонта собственниками....Но до этого за 3 месяца собственники должны были решить на ОСС они будут формировать фонд кап.ремонта на спец.счёте или отдадут это региональному оператору...... так как никто не проводит ОСС в том числе и по этому вопросу  то взносы автоматом идут на счёт регионального оператора в общий котел и наша УК говорила мне что с осени эти платежи пойдут...... Так что все правильно

Руслан

  • Пользователь
  • **
  • 98
  • Рейтинг: +62
    • Руслан
0
Счет за кап ремонт
« Ответ #12: 30 Октябрь 2019, 12:18:32 »
Nadezhda7, спасибо за разъяснение