Заказать ремонт

Приветствую соседей корпуса 4.1

  • 330 Ответов
  • 94279 Просмотров

Оксана В.Б

  • Пользователь
  • **
  • 11
  • Рейтинг: +1
    • Оксана В.Б
  • Корпус: 4.1
+1
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #300: 10 Февраль 2019, 19:23:08 »
Добрый вечер,соседи !
Вчера забрали ключи ! :yahoo:
В квартире было чисто,блоки принесли,балконную дверь поправили ,топят хорошо.
К 15ч приехали а уехали в 18ч.
Вот как то так.

Svetik

  • Постоялец
  • ***
  • 245
  • Рейтинг: +38
    • Светлана
  • Корпус: 4.1
0
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #301: 10 Февраль 2019, 20:47:49 »
Мы тоже недели три назад забрали. Начали ремонт. Неделю назад строители сказали, что из всех вентиляционных отверстий капала вода, прилично так налило, при том что 2-й этаж. Видно с гидроизоляцией крыши плохо. Ещё в межквартирном коридоре свет не горит а мерцает, в УК сказали застройщик напортачил со светом во всем подъезде.

Гоблин

  • Ветеран
  • *****
  • 521
  • Рейтинг: +128
    • Мирко
  • Корпус: 11.2
0
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #302: 10 Февраль 2019, 22:42:52 »
Оксана В.Б, они вам 4.5 месяца исправляли косяки?

ryan

  • Пользователь
  • **
  • 17
  • Рейтинг: +2
    • Антон
  • Корпус: 4.1
0
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #303: 11 Февраль 2019, 10:17:13 »
Друзья, всем привет.

Нам до сих пор в к.4.1. не устранили мелкие замечания, написанные в претензии в сентябре месяце!!! В связи с чем начали судебный процесс. Так вот. Разговаривал с адвокатом по поводу взыскания пени, штрафов и неустойки с застройщика.

Стоимость услуг до получения исполнительного листа - 45 000 руб. Адвокат готова сделать скидку 5 000 руб. каждому, если нас соберется 10 человек, если больше, скидка будет увеличена в большую сторону.

Как мне пояснили по первым искам взыскивают больше нежели чем по тем, что подаются спустя год. Так же нужно быть готовым, что суды снижают  взыскиваемую сумму и взыскивают судебные расходы (оплата услуг представителя) не в полном объеме. Так же за нами и далее сохраняется возможность взыскивать неустойку.

45 000 руб. это стандартная стоимость для тех, кто идет по одиночке. Сюда входит: написание иска, подача иска, отслеживание его назначения в суде, участие как минимум в 2-х заседаниях в суде и даже 3-х (по обстоятельствам), получение решения суда, подача заявления о выдаче исполнительного листа и получение исполнительного листа.

Если есть желающие обратиться в суд вместе, пишите свои контакты до конца этой недели мне на почту aristovskiy.as@gmail.com или в ЛС.

Не сочтите за какую-то рекламу. Может быть я какие-то прописные истины здесь обозначил, но тем не менее коллективный иск всегда в приоритете и шансы отсудить большую сумму выше. Также прошу писать ответы на данное сообщение по существу, без занудства и не умничать лишний раз.

Спасибо.

« Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 10:21:50 от ryan »

Legos

  • Пользователь
  • **
  • 21
  • Рейтинг: +8
    • Олег
  • Корпус: 4.1
0
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #304: 11 Февраль 2019, 10:38:17 »
Всё не совсем так
Я уже проходил эту кухню и тоже мы хотели коллективный иск подавать.
Но по факту, чтобы коллективный иск имел место, то и требования у всех должны быть одинаковые.
Иными словами, у нескольких участников должна быть по квартире одинаковая площадь, и одна дата подписания акта приёмо-передачи.
Это практически не реально.
Адвокат наверняка имеет в виду, чтобы Вы нашли ей еще клиентуру, и тогда она готова сделать скидку за количество человек. Такое возможно, но ей придется вести несколько дель одновременно.
Мы самостоятельно составляли иск и сами судились и сами благо выиграли. Получили исполнительный лист и потом получили компенсацию за просрочку.
Что касается сумм, то я не готов сказать за судью, уж чем и как она руководствуется. Но факт остается фактом - сумму режут. Если прошлый раз по формуле я насчитывал сумму к уплате компенсации за просрочку около 250 тыс. А присудили нам 125 тыс, то я остался доволен решением, так как для себя тогда решил, отсудить больше 100.
Тогда ответчик ходатайствовала за применение 333 статьи. Несоразмерное понесенным убыткам.
Но сейчас, я уже знаю что это за статья, я задаюсь вопросом - что значит несоразмерная?
И сосед с юридическим образованием, который писал тут выше, ничего внятного объяснить не смог.
По сути, несоразмерная, это когда сумма штрафа превышает сумму договора. Это так? По моим подсчетам нет! Договор 5 млн, а компенсация уже на сегодня 350 тыс. Потому я не понимаю и никто внятно объяснить мне не может, почему 333 статья может быть применена и как ее отклонить?
По мне так, если застройщик не шевелится, то пусть платит штраф. А иначе это выглядит как пофигизм, они могут нарушать и отчетливо понимать, что наказание для них минимизируют подачкой для нас.
В этом деле важно, вовремя написать претензию и ждать ответ на претензию, которую потом можно пришить к делу. И далее следить за процессом устранения недостатков. Застройщик не может проигнорировать Ваши замечания. Они могут ответить отпиской, что не будет устранять согласно какому-то положению, документации или еще как ответить. Но точно не игнорировать.
Судебный процесс можно начинать ТОЛЬКО после подписания Акта ПП. Никак не раньше.
Так что если будете общаться с Вашим адвокатом, распросите ее подробнее про 333статью. Как ее отклонить.
И издержки на представителя, суд присуждает полностью проигравшей стороне. Ровно как и стоимость экспертиз. Возможно что-то изменилось в законодательстве по этой части, но вряд ли.
Позже-меньше - это на усмотрение судьи, тут нет ни тенденций, ни статистики.

ryan

  • Пользователь
  • **
  • 17
  • Рейтинг: +2
    • Антон
  • Корпус: 4.1
0
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #305: 11 Февраль 2019, 10:58:05 »
Legos, спасибо за описанный вами опыт

Legos

  • Пользователь
  • **
  • 21
  • Рейтинг: +8
    • Олег
  • Корпус: 4.1
0
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #306: 11 Февраль 2019, 11:03:45 »
ryan,
я судился долго, было три или четыре заседания
на первые два ответчик не являлась, судья переносила слушание, и просила меня уведомить ответчика, отнести им телеграмму.
На третье заседание она явилась и ходатайствовала перенести заседание, так как она не ознакомилась с материалами дела. На четвертом было решение.
Потом я еще около трех-четырех месяцев ждал исполнительный лист. Потому как если будет апелляция, решение должно вылежаться. Потом нужно было прийти в канцелярию, через месяц, чтобы они сказали, что я должен идти к помошнику судьи и чтобы она снисла к ним решение суда. Потом нужно встать в очередь в канцелярию, которая через месяц начнет делать исполнительный лист и через месяц прийти и встать в очередь на получение исполнительного листа. Общим итогом у меня ушло около 6-8 месяцев.
Так что мужайтесь. Доверенный адвокат будет бегать может чуть меньше, но круги ада те же.

Гоблин

  • Ветеран
  • *****
  • 521
  • Рейтинг: +128
    • Мирко
  • Корпус: 11.2
0
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #307: 11 Февраль 2019, 12:33:50 »
Legos, я начинал судиться до подписания АПП, пока полгода судился акт был подписан и на последнем заседании я ходатайствовал о пересчёте неустойки на день подписания АПП, а не на день подачи иска.
Судьи действительно режут кто как захочет, логики нет никакой

Svetik

  • Постоялец
  • ***
  • 245
  • Рейтинг: +38
    • Светлана
  • Корпус: 4.1
+2
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #308: 12 Февраль 2019, 09:36:03 »
Применение 333 и  критерии несоразмерности четко описаны в судебной практике. Там есть привязка к ставке рефинансирования и пр. Но меня, как юриста смущает другое в этой практике, несоразмерной может быть договорная неустойка, эта же установлена законом. Эту тему буду развивать в своем иске. Кроме того, имейте в виду что не все недостатки квартиры являются существенными и дают право покупателю отказываться от приемки. А также практику А101 подписывать акты приемки задним числом.

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
+1
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #309: 12 Февраль 2019, 17:07:31 »
Применение 333 и  критерии несоразмерности четко описаны в судебной практике. Там есть привязка к ставке рефинансирования и пр. Но меня, как юриста смущает другое в этой практике, несоразмерной может быть договорная неустойка, эта же установлена законом. Эту тему буду развивать в своем иске.

Весьма здраво. Если не сложно - держите нас в курсе, получится ли убедить судью отклонить ходатайство застройщика о применении ст. 333.

Кроме того, имейте в виду что не все недостатки квартиры являются существенными и дают право покупателю отказываться от приемки.
А Вы случайно не знаете, какие именно недостатки могут быть признаны существенными?
И можно ли будет второй абзац п 5.7 (цитирую) "При этом, Стороны учитывают тот факт, что получение Застройщиком Разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома подтверждает завершение строительства в полном объеме как Жилого дома, так и Объекта и их соответствие условиям настоящего Договора, требованиям технических регламентов,
градостроительных регламентов и проектной документации, и иным обязательным требованиям, а также
подтверждает отсутствие при создании Объекта каких-либо существенных недостатков", признать ничтожным, не соответствующим закону 214-ФЗ и другим нормативным актам. Ведь этим пунктом застройщик фактически обязывает дольщика принять объект со всеми его недостатками, даже если они существенные и препятствуют использованию объекта по прямому назначению. Ведь РВЭ застройщик может получить и с нарушениями, используя свой админ.ресурс (как в 10-х домах: еще не полностью готов фасад, а РВЭ уже есть).
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2019, 17:12:12 от Vapolus »

Svetik

  • Постоялец
  • ***
  • 245
  • Рейтинг: +38
    • Светлана
  • Корпус: 4.1
0
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #310: 13 Февраль 2019, 15:58:14 »
Vapolus, я не буду оспаривать этот пункт пока/если застройщик не начнет на него ссылаться. Это моя метода: ничего лишнего/личного :D

Svetik

  • Постоялец
  • ***
  • 245
  • Рейтинг: +38
    • Светлана
  • Корпус: 4.1
0
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #311: 13 Февраль 2019, 16:02:03 »
Существенные недостатки- открываете приложение к ДДУ с описанием квартиры и того что там должно быть, если чего то нет это существенный недостаток. В остальном надо смотреть на каждый недостаток отдельно, но полагаю, что царапины на окнах, дверях, батареях к таковым не относятся. А вот если этих окон/двери/ батарей нет, это уже другое дело.

ryan

  • Пользователь
  • **
  • 17
  • Рейтинг: +2
    • Антон
  • Корпус: 4.1
0
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #312: 15 Февраль 2019, 10:53:00 »
Общался с адвокатом.
Есть уже судебная практика, а именно решение верховного суда о том, что Застройщик должен отвечать за все недостатки и существенные, и несущественные. Всё, что не соответствует условиям ДДУ.

Svetik

  • Постоялец
  • ***
  • 245
  • Рейтинг: +38
    • Светлана
  • Корпус: 4.1
0
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #313: 15 Февраль 2019, 12:44:53 »
ryan, ну так о том и речь, существенными признаются те, что не соответствуют ДДУ.

Dreamer

  • Пользователь
  • **
  • 76
  • Рейтинг: +17
    • Алексей
  • Корпус: 4.1
+1
Приветствую соседей корпуса 4.1
« Ответ #314: 15 Февраль 2019, 17:52:05 »
Svetik, А разве здесь нет нарушения прав потребителя если тебе сдали квартиру в которой окна есть, но стекла в окалинах и царапинах; двери есть, но они с вмятинами и царапинами? Разве это не существенные недостатки? Представьте, Вы заказали новое пластиковое окно взамен старого деревянного. Вам привезли хорошее окно, но стекла поцарапаны и в окалине. Вы дадите установить его себе в дом? По факту это же не существенные недостатки! Подрядцик работу выполнил - окно готово, принимайте!