Заказать ремонт

Материнский капитал

  • 74 Ответов
  • 31129 Просмотров

Manzhurka

  • Ветеран
  • *****
  • 515
  • Рейтинг: +16
  • Корпус: 6.2
0
Материнский капитал
« 12 Октябрь 2016, 00:27:07 »
Всем привет! Хочу узнать, использовал ли кто при покупке материнский капитал, легко ли одобряют?
Ко мне на "ты".

Dima_Olga

  • Постоялец
  • ***
  • 158
  • Не ждите чуда- чудите сами!!!
  • Рейтинг: +27
  • Корпус: 1.4
0
Материнский капитал
« Ответ #1: 12 Октябрь 2016, 08:26:58 »
Доброе утро. Мы воспользовались. Одобрение происходит в течение месяца, но лучше не ждать писем из ПФР,  а звонить или сходить туда самим. У нас все быстро произошло.

drow

  • Старожил
  • ****
  • 337
  • Рейтинг: +5
  • Корпус: 3.2
0
Материнский капитал
« Ответ #2: 12 Октябрь 2016, 09:29:00 »
Manzhurka, Вы имеете ввиду для погашения ипотеки, или при покупке за кровные?
Нам при ипотеки без проблем одобрили (проблемы были только в том, что банк давал сначала справки не того образца).

borisovitch

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • I'm the one who knocks
  • Рейтинг: +48
  • Корпус: 1.3
0
Материнский капитал
« Ответ #3: 12 Октябрь 2016, 09:47:45 »
Заполняли заявление на мат. капитал в МФЦ в начале июня (!). В августе пришел отказ - не указана дата одного из свидетельств о рождении. Подали заявку снова. Звонили, приезжали, до сих пор не готово.((

Dima_Olga

  • Постоялец
  • ***
  • 158
  • Не ждите чуда- чудите сами!!!
  • Рейтинг: +27
  • Корпус: 1.4
0
Материнский капитал
« Ответ #4: 12 Октябрь 2016, 10:16:39 »
Заполняли заявление на мат. капитал в МФЦ в начале июня (!). В августе пришел отказ - не указана дата одного из свидетельств о рождении. Подали заявку снова. Звонили, приезжали, до сих пор не готово.((
Я подавала документы ещё год назад в ПФР по месту жительства. Получилось "без посредников" (МФЦ), поэтому быстро и без ошибок. Вам сочувствую, не всегда в МФЦ попадаются грамотные и внимательны сотрудники.

drow

  • Старожил
  • ****
  • 337
  • Рейтинг: +5
  • Корпус: 3.2
0
Материнский капитал
« Ответ #5: 12 Октябрь 2016, 10:25:11 »
ну и как всегда работает человеческий фактор - нам повезло.. В МФЦ предупредили что справки скорее всего не примут, но согласились передать в ПФР. Оттуда позвонили и сказали что справки принять не могут так как они совсем кривые и привели вполне адекватные претензии к ним, сказали что с Райфайзеном всегда так, они выдают сначала какую то хрень, а если на них наехать, то выдают нормальные. Предупредили, что пакеты документов отправляют на обработку и выплаты в центральное раз в месяц и ели хотим успеть, то нужно за неделю принести к ним исправленную справку, и можно будет тогда не переделывать весь пакет... В Райфайзене сказали что справку делают 10 дней, но после объяснения, что они сами дебилы, выдали не ту справку и из-за них я должен буду больше платить по процентам, и что я не поленюсь на всех профильных форумах обосрать их ипотеку, согласились сделать за неделю... В отделении ПФР даже согласились на пару дней отложить пересылку пакета документов в центральный, что бы мы успели справку поднести (был поражен, но и так бывает!). Так что в результате всего этого дела выдали быстро...
Мораль. Хотите понадежнее - надо идти не в МФЦ, а в тот ПФР, который будет потом ваши документы обрабатывать...

borisovitch

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • I'm the one who knocks
  • Рейтинг: +48
  • Корпус: 1.3
0
Материнский капитал
« Ответ #6: 12 Октябрь 2016, 10:28:37 »
Понятно все. Когда получим сертификат, пойдем напрямую в ПФР, минуя МФЦ.

Manzhurka

  • Ветеран
  • *****
  • 515
  • Рейтинг: +16
  • Корпус: 6.2
0
Материнский капитал
« Ответ #7: 12 Октябрь 2016, 10:29:26 »
В августе пришел отказ - не указана дата одного из свидетельств о рождении. Подали заявку снова. Звонили, приезжали, до сих пор не готово.
о,а я и  незнала, что в случае отказа можно заново подавать!
Ко мне на "ты".

Manzhurka

  • Ветеран
  • *****
  • 515
  • Рейтинг: +16
  • Корпус: 6.2
0
Материнский капитал
« Ответ #8: 12 Октябрь 2016, 10:30:20 »
Огромное всем спасибо за ответы!
Ко мне на "ты".

borisovitch

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • I'm the one who knocks
  • Рейтинг: +48
  • Корпус: 1.3
0
Материнский капитал
« Ответ #9: 12 Октябрь 2016, 10:33:08 »
о,а я и  незнала, что в случае отказа можно заново подавать!
А вы как думали? Если не правильно заявку заполнили, то вас лишают права на мат. капитал?))

Nick1981

  • Ветеран
  • *****
  • 854
  • Рейтинг: +10
    • Николай
  • Корпус: 3.1
0
Материнский капитал
« Ответ #10: 12 Октябрь 2016, 10:34:28 »
Manzhurka, тяжело вам будет стать нашей соседкой, по крайней мере в ближайших корпусах, своё жильё ещё не реализовано, материнский получить тоже не все так быстро... А бронь на квартиру максимум 2 недели((

Avour

  • Супермодератор
  • *****
  • 1133
  • Рейтинг: +330
0
Материнский капитал
« Ответ #11: 12 Октябрь 2016, 10:36:51 »
Manzhurka, тяжело вам будет стать нашей соседкой, по крайней мере в ближайших корпусах, своё жильё ещё не реализовано, материнский получить тоже не все так быстро... А бронь на квартиру максимум 2 недели((
Не надо сгущать краски, Николай) через годик в нашей очереди  появятся  "чудом" непроданные квартиры, так Манчжурка еще успеет раньше вас новоселье справить ;D

Manzhurka

  • Ветеран
  • *****
  • 515
  • Рейтинг: +16
  • Корпус: 6.2
0
Материнский капитал
« Ответ #12: 12 Октябрь 2016, 10:47:49 »
А вы как думали? Если не правильно заявку заполнили, то вас лишают права на мат. капитал?))
ну обычно в нашей стране все так и происходит =)))
Ко мне на "ты".

Manzhurka

  • Ветеран
  • *****
  • 515
  • Рейтинг: +16
  • Корпус: 6.2
0
Материнский капитал
« Ответ #13: 12 Октябрь 2016, 10:55:10 »
Manzhurka, тяжело вам будет стать нашей соседкой, по крайней мере в ближайших корпусах, своё жильё ещё не реализовано, материнский получить тоже не все так быстро... А бронь на квартиру максимум 2 недели((
о, и это говорит наш супер оптимист =))) Наезжающий на сгущающих краски =)))
На самом деле, мы очень близки к цели =) Хотя вот бесплатная бронь теперь даже не 2 недели, а 5 дней  :o Если успеют одобрить ипотеку (заявку уже подали), то тогда до 2 недель могут продлить нам бронь. Но нам до выходных, думаю, надо. Аванс за нашу квартиру уже получили, выходим на сделку  :P Получения денег наверно ждать не будем: все равно тут пока договор ДДУ зарегистрируется, точно свое получить успеем. Материнский капитал будем уже потом задействовать, когда будет зарегистрирован ДДУ и пойдут платежи по ипотеке.
А квартиру выбрали в корпусе 6.2. Уж не знаю, ближайший это для Вас корпус, или нет  ;)
Ко мне на "ты".

drow

  • Старожил
  • ****
  • 337
  • Рейтинг: +5
  • Корпус: 3.2
0
Материнский капитал
« Ответ #14: 12 Октябрь 2016, 10:55:40 »
а еще мне очень понравился процесс выяснения того, какие документы нужно подавать... Звонил дважды по общему номеру в ПФР (второй раз уже просто ради интереса), звонил в МФЦ, и звонил в районный ПФР, все 4 раза получал в ответ разные наборы документов :) Выбрал тот что сказали в районном, так как принимать/не принимать они будут, не прогадал :)