Заказать ремонт

Материнский капитал

  • 74 Ответов
  • 31131 Просмотров

Manzhurka

  • Ветеран
  • *****
  • 515
  • Рейтинг: +16
  • Корпус: 6.2
0
Материнский капитал
« Ответ #30: 26 Декабрь 2016, 20:36:06 »
Подскажите, плиз, СНИЛС детей нужны при подаче заявления в ПФР на погашение мат.капиталом ипотеки?
Ко мне на "ты".

drow

  • Старожил
  • ****
  • 337
  • Рейтинг: +5
  • Корпус: 3.2
0
Материнский капитал
« Ответ #31: 26 Декабрь 2016, 20:43:17 »
Подскажите, плиз, СНИЛС детей нужны при подаче заявления в ПФР на погашение мат.капиталом ипотеки?
Вообще не помню, что бы хоть какие то детские документы были нужны, но СНИЛСа точно не просили.

Manzhurka

  • Ветеран
  • *****
  • 515
  • Рейтинг: +16
  • Корпус: 6.2
0
Материнский капитал
« Ответ #32: 26 Декабрь 2016, 21:04:42 »
Вообще не помню, что бы хоть какие то детские документы были нужны, но СНИЛСа точно не просили.
вот у нас запросили свид-ва о рождении детей. А у подруги запрашивали снилсы детей. А я 1 потеряла  :sorry:
Ко мне на "ты".

Manzhurka

  • Ветеран
  • *****
  • 515
  • Рейтинг: +16
  • Корпус: 6.2
0
Материнский капитал
« Ответ #33: 27 Декабрь 2016, 14:17:59 »
По горячим следам =)
Сегодня ездили в ПФР. Предоставляли:
1) кредитный договор + копия;
2) зарегистрированный ДДУ + копия;
3) нотариально заверенное обязательство о наделении собственностью всех членов семьи (в ДДУ прописаны мы с мужем вдвоем, поэтому в заявлении оба указаны);
4) справка из банка об остатке задолженности;
5) паспорта обоих супругов + копии страниц с фото, с пропиской и с семейным положением;
6) Свид-во о браке + копия;
7) свид-ва о рождении детей + копии;
8 сертификат мат.капитал + копия;
9) СНИЛС мамы + копия.

П.3 и 4 забрали оригиналы, по остальным пунктам - только копии. Заявление теперь заполняют они! Т.е. мы отдали им все документы и пошли на час кофе пить  :D Вернулись, подписали и все, домой поехали. Обещали в течение месяца прислать ответ и в случае положительного - еще в течение месяца перечислить. Ждем  :)
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2016, 14:29:52 от Manzhurka »
Ко мне на "ты".

ikonov

  • Ветеран
  • *****
  • 957
  • Рейтинг: +14
    • Иван
  • Корпус: 2.1
0
Материнский капитал
« Ответ #34: 27 Декабрь 2016, 14:25:20 »
По горячим следам =)
Сегодня ездили в ПФР. Предоставляли:
1) кредитный договор + копия;
2) зарегистрированный ДДУ + копия;
3) нотариально заверенное обязательство о наделении собственностью всех членов семьи (в ДДУ прописаны мы с мужем вдвоем, поэтому в заявлении оба указаны);
4) справка из банка об остатке задолженности;
5) паспорта обоих супругов + копии страниц с фото, с пропиской и с семейным положением;
6) Свид-во о браке + копия;
7) свид-ва о рождении детей + копии;
8) сертификат мат.капитал + копия;
9) СНИЛС мамы + копия.

П.3 и 4 забрали оригиналы, по остальным пунктам - только копии. Заявление теперь заполняют они! Т.е. мы отдали им все документы и пошли на час кофе пить  :D Вернулись, подписали и все, домой поехали. Обещали в течение месяца прислать ответ и в случае положительного - еще в течение месяца перечислить. Ждем  :)

Спасибо за подробный отчет  :ok: :good: Пригодиться это точно!

Manzhurka

  • Ветеран
  • *****
  • 515
  • Рейтинг: +16
  • Корпус: 6.2
0
Материнский капитал
« Ответ #35: 17 Февраль 2017, 16:44:23 »
Обещали в течение месяца прислать ответ и в случае положительного - еще в течение месяца перечислить. Ждем 
Только на прошлой неделе прислали почтой письмо с положительным решением, а вчера уже списали 450 тыр с ипотечного займа!  :yahoo:
Ко мне на "ты".

Westa

  • Постоялец
  • ***
  • 168
  • Рейтинг: +4
    • Светлана
  • Корпус: 3-1
0
Материнский капитал
« Ответ #36: 29 Май 2017, 20:38:31 »
День добрый, а вот любопытно, если без ипотеки и без рассрочки, то погашение части стоимости квартиры мат.капиталом возможен? Тогда какой алгоритм?

ikonov

  • Ветеран
  • *****
  • 957
  • Рейтинг: +14
    • Иван
  • Корпус: 2.1
0
Материнский капитал
« Ответ #37: 30 Май 2017, 09:57:41 »
Я могу путать, но мат капитал сразу можно тратить только на ипотеку. На другие цели только после достижения ребенком 3х лет.
Если не прав то поправьте :scratch:

Westa

  • Постоялец
  • ***
  • 168
  • Рейтинг: +4
    • Светлана
  • Корпус: 3-1
0
Материнский капитал
« Ответ #38: 30 Май 2017, 13:00:54 »
Это так...
Но меня интересует именно процедура после 3х лет и без ипотеки и рассрочки...

Dima_Olga

  • Постоялец
  • ***
  • 158
  • Не ждите чуда- чудите сами!!!
  • Рейтинг: +27
  • Корпус: 1.4
0
Материнский капитал
« Ответ #39: 30 Май 2017, 14:16:21 »
Это так...
Но меня интересует именно процедура после 3х лет и без ипотеки и рассрочки...
2 года назад - это было не возможно. Мат.капитал был рассрочкой, поточу что ПФР рассматривал заявку 3 месяца, а по ДДУ всю сумму нужно было внести в течение месяца. Возможно, сейчас что-то изменилось. 

ЦИКАДА

  • Пользователь
  • **
  • 18
  • Рейтинг: +3
    • Елена
  • Корпус: 5.1
0
Материнский капитал
« Ответ #40: 30 Май 2017, 15:55:08 »
Как по мне, маткап использовать при покупке кВ-ры для себя, т.е., единственной квартиры для семьи, не в обиду никому будь сказано, не очень дальновидно. Профиту на 450тысяч, а мороки будет намного больше. Задумайтесь, вы должны сразу при оформлении в собственность наделить детей в равных долях, в случае с ипотекой нотариально заверить обязательство сделать это, как только закроете кредит и квартира перестанет быть в залоге у банка. Думаю, наивно уповать, что пока платите, это все само рассосётся как-нибудь. Риэлторы на вторичке проверяют квартиры уже сейчас на наличие подобных обременений. Ну а чем "чревато" наличие ребёнка - собственника - возможности дальнейшие что-то сделать с квартирой сильно ограничены. Продажа - с разрешения органов опеки, только с одновременным приобретением встречной жилплощади с условием, что детям будут выделены доли не меньшие по метражу. Ну и потом, как знать, как поведут себя выросшие дети? Скажут, давайте, маманя-папаня, квартиру делить? Подобру-поздорову? Я здесь не говорю о ситуациях, когда квартира покупается в расчете на детей. В моем случае квартира куплена в ипотеку, а бумажка на маткап лежит пылится на полке. 25 тысяч с неё выдают в год, это единственная польза. Ну ещё детсад можно оплачивать, но там свои нюансы - больничные не учитываются. Ну а поскольку дети часто и подолгу болеют, тоже жаба поддавливает. В общем, все продумали для того чтобы этими деньгами невозможно было воспользоваться. Может, кто-то посоветует что-нить дельное?

Manzhurka

  • Ветеран
  • *****
  • 515
  • Рейтинг: +16
  • Корпус: 6.2
0
Материнский капитал
« Ответ #41: 31 Май 2017, 11:23:17 »
Как по мне, маткап использовать при покупке кВ-ры для себя, т.е., единственной квартиры для семьи, не в обиду никому будь сказано, не очень дальновидно.
Меня наделили собственностью задолго до 18 лет, видимо родители доверяли. Плюс, если с обоими родителями  что-то случается, а детям нет 18 лет, не факт что квартира достанется детям, а не недобросовестным опекунам. Каждый для себя сам решает, что ему важно и для кого он живет. Очень часто сейчас поднимается вопрос недоверия к своим детям и об этом очень грустно слышать, тоже не в обиду.
А возвращаясь к теме мат.капитала, вроде уже закрыли проект "вытаскивания" налички с сетрификата. Поэтому лично для меня единственный способ его использовать и получить пол миллиона от государства - это как раз вложение в ипотеку. Опять-таки, у кого-то есть лишние пол ляма, у нас их нет и нам ровно столько не хватало на покупку квартиры.
Ко мне на "ты".

drow

  • Старожил
  • ****
  • 337
  • Рейтинг: +5
  • Корпус: 3.2
0
Материнский капитал
« Ответ #42: 31 Май 2017, 12:00:12 »
Меня наделили собственностью задолго до 18 лет, видимо родители доверяли. Плюс, если с обоими родителями  что-то случается, а детям нет 18 лет, не факт что квартира достанется детям, а не недобросовестным опекунам. Каждый для себя сам решает, что ему важно и для кого он живет. Очень часто сейчас поднимается вопрос недоверия к своим детям и об этом очень грустно слышать, тоже не в обиду.
А возвращаясь к теме мат.капитала, вроде уже закрыли проект "вытаскивания" налички с сетрификата. Поэтому лично для меня единственный способ его использовать и получить пол миллиона от государства - это как раз вложение в ипотеку. Опять-таки, у кого-то есть лишние пол ляма, у нас их нет и нам ровно столько не хватало на покупку квартиры.
Мы тоже использовали на покупку квартиры, детям планируем доверять на 99%, так что ближе к делу хочу узнать, как именно я должен делать доли в собственности, так как формулировка достаточно расплывчатая "в равных долях". Равных долях между кем и кем? если между детьми, то получается можно каждому (из двух) выдать по 1% ? Или в равных между всеми, и тогда в семье из 4-х человек всем по 25% надо?
Хотел выдать нам с женой по 25.1%, а детям по 24.9%, что бы у нас был "контрольный пакет акций" :)

ЦИКАДА

  • Пользователь
  • **
  • 18
  • Рейтинг: +3
    • Елена
  • Корпус: 5.1
0
Материнский капитал
« Ответ #43: 31 Май 2017, 14:21:10 »
Ну вот, выходит обидела. Извините. Я просто риэлтор в прошлой жизни, до того, как дети появились. На вторичке тоже работала.
Доводилось видеть самые разные ситуации, так что, наверно, это у меня профессиональная деформация :)

Катерина

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • Рейтинг: +5
    • Екатерина
  • Корпус: 4.2
0
Материнский капитал
« Ответ #44: 31 Май 2017, 15:37:47 »
Доводилось видеть самые разные ситуации, так что, наверно, это у меня профессиональная деформация

А я с вами согласна... увы, никогда не знаешь, в какую компанию попадет твой любимый сын/дочь, когда вырастет. И как решит поступить с собственностью, которая ему досталась по рождению, а родителям - кровью и потом.
Не наделяю дочь квадратными метрами. Только регистрация. Выгонять из квартиры, конечно, ее никто не собирается.