Заказать ремонт

Материнский капитал

  • 74 Ответов
  • 31152 Просмотров

Manzhurka

  • Ветеран
  • *****
  • 515
  • Рейтинг: +16
  • Корпус: 6.2
0
Материнский капитал
« Ответ #60: 23 Октябрь 2017, 18:11:55 »
В общем,  была я в опеке по этому вопросу. Они сказали, спокойно гасить ипотеку и даже не париться. У нас по сути и обременения пока нет на квартиру, потому что нет квартиры. Обязательство от нотариуса не подлежит каким-то законам, по сути это как подтверждение допропорядочности родителей, но если родители добропорядочны, они и так выделят детям долю, а если нет - то и это обязательство их не заставит это сделать. И никаким законом их не заставить. Единственное, чем они поплатятся - они не смогут провернуть никакой сделки с этой недвижимостью, вот и все.
В идеале, сказала, заключить доп.соглашение к ДДУ, где прописать сразу детей. Но не все застройщики на это идут. Если не пойдут - то, поскольку ипотека будет погашена, то при получении квартиры мы получим свид-во о собственности на нас с мужем. Вот в течение полугода надо у нотариуса часть своих долей выделить детям
Ко мне на "ты".

ikonov

  • Ветеран
  • *****
  • 957
  • Рейтинг: +14
    • Иван
  • Корпус: 2.1
0
Материнский капитал
« Ответ #61: 23 Октябрь 2017, 18:16:53 »
Ну тогда да...смысл нет тянуть если 21

daryakys

  • Пользователь
  • **
  • 10
  • Рейтинг: -5
    • Дарья
0
Материнский капитал
« Ответ #62: 28 Октябрь 2017, 13:49:50 »
А разве материнский капитал с 2018 уже не действует?
Тогда какие выплаты предусмотрены в его замену?

Владимировна

  • Пользователь
  • **
  • 20
  • Рейтинг: +2
  • Корпус: 5.1
0
Материнский капитал
« Ответ #63: 29 Октябрь 2017, 10:36:22 »
Материнский капитал, если вы уже получили сертификат, можете использовать когда захотите и куда захотите, он действует бессрочно. Рассматривают вопрос в будущем выдавать ли сертификаты или будет что-то другое, но я думаю, то в ближайший год продлят, учитывая демографию, хотя все может быть.

Альфика

  • Пользователь
  • **
  • 19
  • Рейтинг: 0
0
Материнский капитал
« Ответ #64: 24 Октябрь 2018, 17:46:17 »
мы использовали маткапитал на оплату ипотеки, но у нас формулировка без "6 месяцев"

ой, значит все таки можно и на частичную оплату ипотеки, а то как-то непонятно все написано https://ispanskie-kvartaly.ongrad.ru/purchase/. а какие документы вы предоставляли кроме справки о доходах и самого сертификата? и справку о доходах в МФЦ получить можно?

Альфика

  • Пользователь
  • **
  • 19
  • Рейтинг: 0
0
Материнский капитал
« Ответ #65: 24 Октябрь 2018, 17:47:58 »
Материнский капитал, если вы уже получили сертификат, можете использовать когда захотите и куда захотите, он действует бессрочно. Рассматривают вопрос в будущем выдавать ли сертификаты или будет что-то другое, но я думаю, то в ближайший год продлят, учитывая демографию, хотя все может быть.
он дается-то бессрочно, но его не на все жилье можно направлять. к примеру, если вы купили участок и собираетесь строить дом, то нельзя

Manzhurka

  • Ветеран
  • *****
  • 515
  • Рейтинг: +16
  • Корпус: 6.2
0
Материнский капитал
« Ответ #66: 06 Ноябрь 2018, 18:53:25 »
В идеале, сказала, заключить доп.соглашение к ДДУ, где прописать сразу детей. Но не все застройщики на это идут. Если не пойдут - то, поскольку ипотека будет погашена, то при получении квартиры мы получим свид-во о собственности на нас с мужем. Вот в течение полугода надо у нотариуса часть своих долей выделить детям
В общем, делюсь опытом. Погасили мы полностью ипотеку (частично мат.капиталом, потом закрыли уже своими средствами). Далее, с застройщиком заключили доп.соглашение к нашему ДДУ, где прописано, что участниками ДДУ являемся мы с мужем и детьми, в этом же допнике сразу распределили доли. Т.о. после принятия квартиры, в собственность сразу вчетвером будем вступать. Надо отметить, что А-101 пошел на это без проблем и без доплат!!! Для регистрации Дополнительного соглашения необходимо подготовить следующие документы:
Нотариальная Доверенность по образцу от всех Участников договора, включая детей (оригинал +нотариально заверенная копия).
По две нотариальные копии Свидетельства о рождении детей
Две нотариально заверенные копии Свидетельства о заключении брака
Документ, подтверждающий выплату ипотечного кредита (уведомление о погашении ограничения права из МФЦ).
Ко мне на "ты".

Manzhurka

  • Ветеран
  • *****
  • 515
  • Рейтинг: +16
  • Корпус: 6.2
0
Материнский капитал
« Ответ #67: 06 Ноябрь 2018, 18:57:26 »
ой, значит все таки можно и на частичную оплату ипотеки, а то как-то непонятно все написано https://ispanskie-kvartaly.ongrad.ru/purchase/. а какие документы вы предоставляли кроме справки о доходах и самого сертификата? и справку о доходах в МФЦ получить можно?
конечно можно! Я уже писала в этой теме:
"Предоставляли:
1) кредитный договор + копия;
2) зарегистрированный ДДУ + копия;
3) нотариально заверенное обязательство о наделении собственностью всех членов семьи (в ДДУ прописаны мы с мужем вдвоем, поэтому в заявлении оба указаны);
4) справка из банка об остатке задолженности;
5) паспорта обоих супругов + копии страниц с фото, с пропиской и с семейным положением;
6) Свид-во о браке + копия;
7) свид-ва о рождении детей + копии;
8 сертификат мат.капитал + копия;
9) СНИЛС мамы + копия.
П.3 и 4 забрали оригиналы, по остальным пунктам - только копии. Заявление теперь заполняют они! Т.е. мы отдали им все документы и пошли на час кофе пить  :D Вернулись, подписали и все, домой поехали. Обещали в течение месяца прислать ответ и в случае положительного - еще в течение месяца перечислить."
Ко мне на "ты".

iPSi

  • Постоялец
  • ***
  • 114
  • ИК2 корпус 1.1
  • Рейтинг: +8
    • Сергей
0
Материнский капитал
« Ответ #68: 06 Ноябрь 2018, 23:52:56 »
3) нотариально заверенное обязательство
Подскажите, образец в ПФР брали? Или в нотариальной конторе есть? Или в интернете...
Пишут, что лучше в ПФ уточнить образец,  т.к.  единого нет.

Manzhurka

  • Ветеран
  • *****
  • 515
  • Рейтинг: +16
  • Корпус: 6.2
0
Материнский капитал
« Ответ #69: 07 Ноябрь 2018, 09:58:02 »
Подскажите, образец в ПФР брали? Или в нотариальной конторе есть? Или в интернете...
Пишут, что лучше в ПФ уточнить образец,  т.к.  единого нет.
нотариус сам делал
Ко мне на "ты".

iPSi

  • Постоялец
  • ***
  • 114
  • ИК2 корпус 1.1
  • Рейтинг: +8
    • Сергей
0
Материнский капитал
« Ответ #70: 13 Ноябрь 2018, 18:03:57 »
Сдали документы на погашение ипотеки мат. капиталом. Сдавали в Перовский ПФ (Москва):
1. ДДУ.
2. Кредитный договор.
3. Справка из банка об остатке выплат для ПФ (с реквизитами для перевода и т.п.).
4. Паспорта родителей.
5. СНИЛС мамы.
6. Обязательство о наделении долей от нотариуса.
7. Сертификат на мат. капитал.
8. Свидетельство о браке.

Никаких копий не сдавали, они сами сканируют все документы и делают копии,
+ заверенную копию обязательства дают, а само обязательство оригинал забирают.
Заявление заполняли сами.

Альфика

  • Пользователь
  • **
  • 19
  • Рейтинг: 0
0
Материнский капитал
« Ответ #71: 13 Ноябрь 2018, 18:53:01 »
конечно можно! Я уже писала в этой теме:
"Предоставляли:
1) кредитный договор + копия;
2) зарегистрированный ДДУ + копия;
3) нотариально заверенное обязательство о наделении собственностью всех членов семьи (в ДДУ прописаны мы с мужем вдвоем, поэтому в заявлении оба указаны);
4) справка из банка об остатке задолженности;
5) паспорта обоих супругов + копии страниц с фото, с пропиской и с семейным положением;
6) Свид-во о браке + копия;
7) свид-ва о рождении детей + копии;
8 сертификат мат.капитал + копия;
9) СНИЛС мамы + копия.
П.3 и 4 забрали оригиналы, по остальным пунктам - только копии. Заявление теперь заполняют они! Т.е. мы отдали им все документы и пошли на час кофе пить  :D Вернулись, подписали и все, домой поехали. Обещали в течение месяца прислать ответ и в случае положительного - еще в течение месяца перечислить."

даже так)) спасибо! чет много документов надо смотрю. странна у нас удивляюсь, без бумажки ты никто

Альфика

  • Пользователь
  • **
  • 19
  • Рейтинг: 0
0
Материнский капитал
« Ответ #72: 13 Ноябрь 2018, 18:54:32 »
нотариус сам делал

а вот это интересно. а как давно это было и сколько нотариус взял за документ, если не секрет?

iPSi

  • Постоялец
  • ***
  • 114
  • ИК2 корпус 1.1
  • Рейтинг: +8
    • Сергей
0
Материнский капитал
« Ответ #73: 13 Ноябрь 2018, 19:05:14 »
Нам тоже нотариус сам делал, у них образец текста есть... 
Взяли:
1.  кредитный договор,
2. ДДУ,
3. сертификат мат капитал,
4. паспорта, 
5. свидетельство о браке,
6. снилс.

И оттуда всю информацию вписывают в обязательство сами. 
1500 руб.  в Москве мы отдавали.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2018, 19:07:24 от iPSi »

Manzhurka

  • Ветеран
  • *****
  • 515
  • Рейтинг: +16
  • Корпус: 6.2
0
Материнский капитал
« Ответ #74: 13 Ноябрь 2018, 19:43:18 »
а вот это интересно. а как давно это было и сколько нотариус взял за документ, если не секрет?
Было года 2 назад, брали в районе 1-2 тысяч рублей.
Ко мне на "ты".