Заказать ремонт

Материнский капитал

  • 74 Ответов
  • 31156 Просмотров

Westa

  • Постоялец
  • ***
  • 168
  • Рейтинг: +4
    • Светлана
  • Корпус: 3-1
0
Материнский капитал
« Ответ #45: 31 Май 2017, 15:46:27 »
Ситуации-то разные бывают.... Зато случись что, наличие прописанного, а тем более собственника, малолетнего ребенка защит вас частично от посягательств на квартиру....
Да и отсутствие доли ребенка не гарантирует, что когда он вырастет не захочет собственный кусок метров...

ЦИКАДА

  • Пользователь
  • **
  • 18
  • Рейтинг: +3
    • Елена
  • Корпус: 5.1
+1
Материнский капитал
« Ответ #46: 31 Май 2017, 15:48:26 »
Но остаюсь при своём мнении! Детей своих люблю, обделить их чем- либо ни в коем случае не хочу. И полмиллиона лишних не завалялось отнюдь. Просто не хочется, чтобы дети наделали ошибок, особенно пока в голове вместо мозгов будут бушевать гормоны)) Раньше мечтала купить им хоть какое-то жильё в приданое)), теперь задумалась о том, что с моей стороны это будет медвежьей услугой. Примеры есть такие перед глазами. Хотя все люди разные. Но что-то общее есть!)))))
       Здесь упор был на первую часть поста - завязаться с маткапом для меня, например, значит существенно связать себе руки в будущем. Жизнь переменчива, сейчас я хочу жить в городской квартире, завтра потянет меня на природу или, скажем, в другой город, да все что угодно, и уже я не могу рассматривать новостроек не в собственности, жилья меньшей площади - ну или придётся увеличивать детские доли, иначе опека не пропустит, ну в общем много неудобств ждёт меня на этом пути))
     Вот такие мысли вслух. Может, кому-то пригодится

Катерина

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • Рейтинг: +5
    • Екатерина
  • Корпус: 4.2
0
Материнский капитал
« Ответ #47: 31 Май 2017, 15:49:17 »
Хотел выдать нам с женой по 25.1%, а детям по 24.9%, что бы у нас был "контрольный пакет акций" :)

Причем тут контрольный пакет? Даже если у ребенка 2% будет, то он по достижении совершеннолетия сможет их продать, пусть даже и за копейку. Приличный человек не купит, а гастарбайтеры ради прописки - легко.

Катерина

  • Пользователь
  • **
  • 89
  • Рейтинг: +5
    • Екатерина
  • Корпус: 4.2
0
Материнский капитал
« Ответ #48: 31 Май 2017, 15:51:55 »
Да и отсутствие доли ребенка не гарантирует, что когда он вырастет не захочет собственный кусок метров...
Выросший ребенок захочет свою квартиру и жить отдельно, а не 20% в родительской и с родителями)) Моей дочке уже почти 17, вот, наблюдаю метания))

Manzhurka

  • Ветеран
  • *****
  • 515
  • Рейтинг: +16
  • Корпус: 6.2
0
Материнский капитал
« Ответ #49: 01 Июнь 2017, 13:05:29 »
формулировка достаточно расплывчатая "в равных долях". Равных долях между кем и кем? если между детьми, то получается можно каждому (из двух) выдать по 1% ? Или в равных между всеми, и тогда в семье из 4-х человек всем по 25% надо?
Я не помню формулировку про равные доли...
В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли ребенка, который должен быть отражен в обязательстве и впоследствии выделен. Но в Жилищном Кодексе РФ говорится, что нормой жилой площади на одного человека является 12 квадратных метров. Эта норма может варьироваться в разных регионах РФ и в зависимости от различных ситуаций. В этом же нормативном акте приводится минимальная санитарная норма жилой площади, и равна она 6 квадратным метрам. В самом тексте обязательства не требуется указание конкретных размеров долей, которые должны быть выделены детям, но в процессе оформления жилья в собственность нужно подойти к решению этого вопроса со всей серьезностью.
Источник: http://juresovet.ru/obyazatelstvo-o-vydelenii-detyam-dolej-v-kvartire-pri-ispolzovanii-materinskogo-kapitala-na-pokupku-zhilya/
Ко мне на "ты".

Manzhurka

  • Ветеран
  • *****
  • 515
  • Рейтинг: +16
  • Корпус: 6.2
0
Материнский капитал
« Ответ #50: 01 Июнь 2017, 13:10:37 »
Повторюсь, у меня давным давно доля в родительской квартире (теперь уже бОльшая  :'(), но никогда и в мыслях не было продавать свою часть, на что-то претендовать, кого-то выгонять и что-то требовать. Если ребенок вырос хамом, он сможет с вас требовать и без доли, как уже написали выше. Если ребенок вырос порядочным, то вашу квартиру он трогать не будет, а будет искать что-то свое.

П.С.: родственница и спользованием мат.капитала уже 2 раза продавала свои квартиры, никаких проблем с опекой не было.
Ко мне на "ты".

drow

  • Старожил
  • ****
  • 337
  • Рейтинг: +5
  • Корпус: 3.2
0
Материнский капитал
« Ответ #51: 01 Июнь 2017, 13:17:05 »
Если ребенок вырос хамом, он сможет с вас требовать и без доли, как уже написали выше.
Да это все понятно, тут больше политический вопрос. Из серии последнего, понятное дело шуточного, аргумента, к примеру при решении, в какой цвет покрасить стенку в коридоре, при ремонте. Что бы, если обе девочки в переходном возрасте будут настаивать на розовом, можно было "красиво отмазаться" 51% акций коридора и покрасить в серый :)

Manzhurka

  • Ветеран
  • *****
  • 515
  • Рейтинг: +16
  • Корпус: 6.2
0
Материнский капитал
« Ответ #52: 16 Октябрь 2017, 21:51:35 »
Всем привет! Кто-нибудь погашал ипотеку, которую частично погашали мат.кампиталом, полностью и до момента получения квартиры? Озадачились данным вопросом и пришли к нестыковке в нотариальном обязательстве...
Ко мне на "ты".

ikonov

  • Ветеран
  • *****
  • 957
  • Рейтинг: +14
    • Иван
  • Корпус: 2.1
0
Материнский капитал
« Ответ #53: 16 Октябрь 2017, 22:39:52 »
Всем привет! Кто-нибудь погашал ипотеку, которую частично погашали мат.кампиталом, полностью и до момента получения квартиры? Озадачились данным вопросом и пришли к нестыковке в нотариальном обязательстве...

А в чем вопрос? Нам предстоит этот момент пройти тоже  :-[

Manzhurka

  • Ветеран
  • *****
  • 515
  • Рейтинг: +16
  • Корпус: 6.2
0
Материнский капитал
« Ответ #54: 16 Октябрь 2017, 22:56:41 »
Вопрос в том, что когда мы оформляли обязательство у нотариуса, в нем прописали, что мы обязаны наделить детей долями в течение 6 месяцев с момента снятия обременения. А если мы сейчас закроем ипотеку, а ключи получим только через 1,5 года, то это условие выполнить не сможем. Позвонила я в ПФР, сказали, что в идеале надо переделать обязательство у нотариуса , фразу "с момента снятия обременения " на "с момента получения ключей", ну или типа того. Но поскольку все документы уже проданы, зарегистрированы и часть ипотеки погашена, то ничего не поделаешь - придется платить ипотеки до выдачи ключей
Или они мне предложили обратиться в регистрационную палату с просьбой выделения нам собственности в недостроенном доме. Т.е. пфр сказали, что между нами были обязательства лишь пока они не перечислили средства мат.капитала в банк. Теперь все вопросы к органам опеки. Я позвонила в регистрационную палату. Они сказали, что можно с застройщиком заключить Доп соглашение к ДДУ, что участниками ДДУ являются ещё и наши дети, т.о. при получении квартиры и оформлении, в свидетельстве о собственности уже прописываются все участники ДДУ. Мне теперь надо выяснить, смогут ли это Доп соглашение заключить застройщик и устроит ли это органы опеки. Потом это доп.соглашегие также регистрируется в рег палате.
В общем, какой-то бардак. Все футболят куда только могут.
Ко мне на "ты".

mmr

  • Постоялец
  • ***
  • 140
  • Рейтинг: +6
    • Марат
  • Корпус: 12.2
0
Материнский капитал
« Ответ #55: 16 Октябрь 2017, 23:11:59 »
мы использовали маткапитал на оплату ипотеки, но у нас формулировка без "6 месяцев"

Сергей П.

  • Пользователь
  • **
  • 26
  • Рейтинг: +2
    • Сергей
  • Корпус: 14.1
0
Материнский капитал
« Ответ #56: 16 Октябрь 2017, 23:40:54 »
Всем привет! Кто-нибудь погашал ипотеку, которую частично погашали мат.кампиталом, полностью и до момента получения квартиры? Озадачились данным вопросом и пришли к нестыковке в нотариальном обязательстве...
Тоже думал над этим вопросом. Формулировка про "6 месяцев" в нотариальном обязательстве у нас присутствует. Хочу попробовать погасить ипотеку полность непосредственно перед выдачей ключей или сразу после. а пока платим как обычно.

Manzhurka

  • Ветеран
  • *****
  • 515
  • Рейтинг: +16
  • Корпус: 6.2
0
Материнский капитал
« Ответ #57: 17 Октябрь 2017, 19:37:11 »
Тоже думал над этим вопросом. Формулировка про "6 месяцев" в нотариальном обязательстве у нас присутствует. Хочу попробовать погасить ипотеку полность непосредственно перед выдачей ключей или сразу после. а пока платим как обычно.
ну вот мы тоже так хотели, пока не получили смс от сбера, что пора пролонгировать страхование жизни  :D
Ко мне на "ты".

ikonov

  • Ветеран
  • *****
  • 957
  • Рейтинг: +14
    • Иван
  • Корпус: 2.1
0
Материнский капитал
« Ответ #58: 19 Октябрь 2017, 17:02:59 »
ну вот мы тоже так хотели, пока не получили смс от сбера, что пора пролонгировать страхование жизни  :D

Так не дорого же...
У нас указано: обязуюсь оформить жилое помещение.....с определению размера долей по соглашению, в течение 6 месяцев:
- после снятия обременения с жилого помещения.

Manzhurka

  • Ветеран
  • *****
  • 515
  • Рейтинг: +16
  • Корпус: 6.2
0
Материнский капитал
« Ответ #59: 23 Октябрь 2017, 18:06:02 »
Так не дорого же...
У нас указано: обязуюсь оформить жилое помещение.....с определению размера долей по соглашению, в течение 6 месяцев:
- после снятия обременения с жилого помещения.
недорого. Но нам еще и в следующем году платить эту страховку. А размер остатка по ипотеке - 21 тыс.
Ко мне на "ты".