Заказать ремонт

Вопрос по центральному отоплению

  • 79 Ответов
  • 31360 Просмотров

des317

  • Пользователь
  • **
  • 35
  • Рейтинг: 0
    • Александр
  • Корпус: 6.1
0
Вопрос по центральному отоплению
« Ответ #30: 20 Декабрь 2016, 14:04:12 »
если по уму, для того, чтобы заменить радиаторы от застройщика, я должен согласовывать проект с УК? И чем грозит отсутствие этого согласования?
я так думаю, что если будут стоять индивидуальные счётчики, то никакого согласования не нужно. Согласование обычно нужно, если счётчиков нет, чтобы люди не забирали себе больше тепла чем положено.

des317

  • Пользователь
  • **
  • 35
  • Рейтинг: 0
    • Александр
  • Корпус: 6.1
0
Вопрос по центральному отоплению
« Ответ #31: 20 Декабрь 2016, 14:16:08 »
Мне бы ликбез...Что лучше радиаторы или конвекторы? И по-хорошему они же должны рассчитывать площадь обогрева!? Хотя бы из расчета своих размеров комнат...

а я себе выбрал биметаллические радиаторы. Вот такие

есть с межосевым расстоянием 350мм, высотой они 425мм - как раз под наши большие окна!

http://stroyday.ru/stroitelstvo-doma/pechi-i-sistemy-otopleniya/bimetallicheskie-batarei-kakie-luchshe.html
в конце страницы по ссылке есть специальный калькулятор для расчёта количества секций на комнату

borisovitch

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • I'm the one who knocks
  • Рейтинг: +48
  • Корпус: 1.3
0
Вопрос по центральному отоплению
« Ответ #32: 20 Декабрь 2016, 14:18:32 »
я так думаю, что если будут стоять индивидуальные счётчики, то никакого согласования не нужно. Согласование обычно нужно, если счётчиков нет, чтобы люди не забирали себе больше тепла чем положено.
Да я хотел просто узнать как это делается официально.
У себя буду менять отопление полностью. После приемки квартиры - никого из УК на порог не пущу))

borisovitch

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • I'm the one who knocks
  • Рейтинг: +48
  • Корпус: 1.3
0
Вопрос по центральному отоплению
« Ответ #33: 20 Декабрь 2016, 14:21:48 »
а я себе выбрал биметаллические радиаторы. Вот такие

есть с межосевым расстоянием 350мм, высотой они 425мм - как раз под наши большие окна!

http://stroyday.ru/stroitelstvo-doma/pechi-i-sistemy-otopleniya/bimetallicheskie-batarei-kakie-luchshe.html
в конце страницы по ссылке есть специальный калькулятор для расчёта количества секций на комнату
Радиаторы буду ставить с подключением в стену, чтоб не было уродливых труб на виду.

Nick1981

  • Ветеран
  • *****
  • 854
  • Рейтинг: +10
    • Николай
  • Корпус: 3.1
0
Вопрос по центральному отоплению
« Ответ #34: 20 Декабрь 2016, 14:43:56 »
borisovitch, я писал как УК 101, отвечает по отоплению, холодно, приходите к нам, пишите заявление, соберём комиссию, прийдем, замерим. Если и правда обосновано холодно, разрешим заменить прибор отопления. Не пустишь УК, к тебе прийдет Avour

borisovitch

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • I'm the one who knocks
  • Рейтинг: +48
  • Корпус: 1.3
0
Вопрос по центральному отоплению
« Ответ #35: 20 Декабрь 2016, 14:57:12 »
borisovitch, я писал как УК 101, отвечает по отоплению, холодно, приходите к нам, пишите заявление, соберём комиссию, прийдем, замерим. Если и правда обосновано холодно, разрешим заменить прибор отопления. Не пустишь УК, к тебе прийдет Avour
Хорошо, что мы с Avour, в разных корпусах живем :)
Сегодня УК одна, завтра придет Саня и создаст ТСЖ, поэтому УК для меня не указ))

Nick1981

  • Ветеран
  • *****
  • 854
  • Рейтинг: +10
    • Николай
  • Корпус: 3.1
0
Вопрос по центральному отоплению
« Ответ #36: 20 Декабрь 2016, 14:58:46 »
borisovitch, и будет ходить с бензопилой липы пилить и собачьи экскрименты искать))

Ira

  • Пользователь
  • **
  • 12
  • Рейтинг: 0
    • Irina
  • Корпус: 1
0
Вопрос по центральному отоплению
« Ответ #37: 20 Декабрь 2016, 15:01:30 »
После приемки квартиры - никого из УК на порог не пущу))
Сейчас идет сдача 3 очереди Москва А 101 (15-17 корпуса) так вот УК, при заключении договора, требует чтобы собственник квартиры ДО начала черновых ремонтных работы ОБЯЗАН предоставить для УК
1) проект электроснабжения квартиры (если его делает УК, то цена 14,5 т.р);
2) проект водоснабжения и канализации квартиры (если его делает УК, то цена 14,5 т.р);
3) И заключить договор с УК на технический контроль скрытых (т.е. черновых) работ: по которому "дважды в неделю к вам в квартиру будет приходить сотрудник УК и будет проверять соответствие выполняемых работ СНиПам и т.д. (цена вопроса - 14,5 т.р в месяц).  Законно ли это ?
Как раз такие конвекторы стоят в квартирах, страшненькие, но правда в квартирах очень тепло и сухо

ikonov

  • Ветеран
  • *****
  • 957
  • Рейтинг: +14
    • Иван
  • Корпус: 2.1
0
Вопрос по центральному отоплению
« Ответ #38: 20 Декабрь 2016, 15:03:54 »
Сейчас идет сдача 3 очереди Москва А 101 (15-17 корпуса) так вот УК, при заключении договора, требует чтобы собственник квартиры ДО начала черновых ремонтных работы ОБЯЗАН предоставить для УК
1) проект электроснабжения квартиры (если его делает УК, то цена 14,5 т.р);
2) проект водоснабжения и канализации квартиры (если его делает УК, то цена 14,5 т.р);
3) И заключить договор с УК на технический контроль скрытых (т.е. черновых) работ: по которому "дважды в неделю к вам в квартиру будет приходить сотрудник УК и будет проверять соответствие выполняемых работ СНиПам и т.д. (цена вопроса - 14,5 т.р в месяц).  Законно ли это ?
Как раз такие конвекторы стоят в квартирах, страшненькие, но правда в квартирах очень тепло и сухо

хмм не самоуправство ли это... :o

ikonov

  • Ветеран
  • *****
  • 957
  • Рейтинг: +14
    • Иван
  • Корпус: 2.1
0
Вопрос по центральному отоплению
« Ответ #39: 20 Декабрь 2016, 15:04:53 »
а я себе выбрал биметаллические радиаторы. Вот такие

есть с межосевым расстоянием 350мм, высотой они 425мм - как раз под наши большие окна!

http://stroyday.ru/stroitelstvo-doma/pechi-i-sistemy-otopleniya/bimetallicheskie-batarei-kakie-luchshe.html
в конце страницы по ссылке есть специальный калькулятор для расчёта количества секций на комнату

На дачу себе такие поставили. Довольны  8)

Nick1981

  • Ветеран
  • *****
  • 854
  • Рейтинг: +10
    • Николай
  • Корпус: 3.1
0
Вопрос по центральному отоплению
« Ответ #40: 20 Декабрь 2016, 15:05:25 »
А если не будут брать, отключим газ, в нашем случае электричество))

Avour

  • Супермодератор
  • *****
  • 1133
  • Рейтинг: +330
0
Вопрос по центральному отоплению
« Ответ #41: 20 Декабрь 2016, 15:09:52 »
Avour,  если по уму, для того, чтобы заменить радиаторы от застройщика, я должен согласовывать проект с УК? И чем грозит отсутствие этого согласования?
все отопительные приборы, подключенные к центральной системе отопления в многоквартирном доме являются общедомовым имуществом. Это регламентируется постановлением правительства и замена их подлежит согласованию с УК в любом случае.
Вы должны не только согласовать перед тем как менять, но и потом пригласить инспекцию из УК, чтобы они проверили правильность замены приборов по факту.  УК имеет право в вашем присутствии заходить в квартиру, чтобы проверить общедомовое имущество (шахты, стояки, отопление), это тоже регламентируется каким-то законом и влечет за собой соотв. ответственность если по их требованию вы не пустите УК в свою кв.
Кстати, для того, чтобы согласовать замену отопительных приборов нужно не только убедить УК в необходимости сделать это, но и иметь при этом готовый проект с расчетами (чтобы не на пальцах это рассказывать)
По первому вопросу поняла, спасибо..... А второй... Где-то выше писали, что мёрзнут....Вот я и спрашиваю те радиаторы, которые ставит застройщик, он же должен рассчитывать площадь обогрева со всеми указанными поправками, будут нормально обогревать помещения в которых установлены, если я не меняю границы комнат?
конечно, если правильно произведен расчет и подбор приборов, то помещения должны обогреваться нормально.

Avour

  • Супермодератор
  • *****
  • 1133
  • Рейтинг: +330
0
Вопрос по центральному отоплению
« Ответ #42: 20 Декабрь 2016, 15:13:55 »
хмм не самоуправство ли это... :o
все правильно и никакое это не самоуправство. Это защита от оборзевших собственников, которые будут делать себе "что хочу, то ворочу"

borisovitch

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • I'm the one who knocks
  • Рейтинг: +48
  • Корпус: 1.3
0
Вопрос по центральному отоплению
« Ответ #43: 20 Декабрь 2016, 15:15:48 »
Сейчас идет сдача 3 очереди Москва А 101 (15-17 корпуса) так вот УК, при заключении договора, требует чтобы собственник квартиры ДО начала черновых ремонтных работы ОБЯЗАН предоставить для УК
1) проект электроснабжения квартиры (если его делает УК, то цена 14,5 т.р);
2) проект водоснабжения и канализации квартиры (если его делает УК, то цена 14,5 т.р);
3) И заключить договор с УК на технический контроль скрытых (т.е. черновых) работ: по которому "дважды в неделю к вам в квартиру будет приходить сотрудник УК и будет проверять соответствие выполняемых работ СНиПам и т.д. (цена вопроса - 14,5 т.р в месяц).  Законно ли это ?
Как раз такие конвекторы стоят в квартирах, страшненькие, но правда в квартирах очень тепло и сухо
Сдача то идет и УК подсовывает на подпись бумажки свои о необходимости всех этих мероприятий. Тут принцип простой - лох не мамонт - не вымрет. Почитайте форум их ЖК, мало кто ведется на этот произвол управляющей компании. Но если есть желание, делайте проекты и платите 14,500 в месяц, кто мешает?

Avour

  • Супермодератор
  • *****
  • 1133
  • Рейтинг: +330
0
Вопрос по центральному отоплению
« Ответ #44: 20 Декабрь 2016, 15:16:20 »
Хорошо, что мы с Avour, в разных корпусах живем :)
Сегодня УК одна, завтра придет Саня и создаст ТСЖ, поэтому УК для меня не указ))
;D Борисович, ты же в курсе что у нас первые 2 года после сдачи будет УК от застройщика, которую мы будем обязаны слушаться?