Заказать ремонт

Приточная система вентиляции

  • 21 Ответов
  • 15798 Просмотров

CCC

  • Пользователь
  • **
  • 51
  • Рейтинг: 0
    • Соня
0
Приточная система вентиляции
« Ответ #15: 16 Октябрь 2017, 13:37:59 »
Есть клапана, плохо видно, но они там.

Подскажите, пожалуйста, если знаете, как открываются окна? Вертикально? Есть ли "глухие части"?

borisovitch

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • I'm the one who knocks
  • Рейтинг: +48
  • Корпус: 1.3
+1
Приточная система вентиляции
« Ответ #16: 16 Октябрь 2017, 13:48:42 »
Подскажите, пожалуйста, если знаете, как открываются окна? Вертикально? Есть ли "глухие части"?
Большие окна (2350х1970 по-моему) имеют 3 вертикальных секции. Левая створка открывается вверх и вбок, посередине - глухая секция, справа створка открывается только вбок.

Т а т ь я н а

  • Пользователь
  • **
  • 96
  • ИК-2
  • Рейтинг: +14
    • Татьяна
  • Корпус: 9.2
0
Приточная система вентиляции
« Ответ #17: 26 Сентябрь 2019, 19:13:00 »
poroSuka, добрый вечер!
У меня тоже будет квартира с окнами на дорогу, ну и актуальна проблема свежего воздуха. Расскажите, пожалуйста, что Вы решили/сделали в итоге?
Спасибо)

Alex

  • Пользователь
  • **
  • 15
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 13.1
+1
Приточная система вентиляции
« Ответ #18: 28 Сентябрь 2019, 12:19:49 »
Я тоже озаботился данным вопросом. Бризеры шумные и дорогие в обслуживании. Я для себя в ближайшее время хочу Ventmachine Satellite. Можно ставить на чистовой ремонт. И там качественные комплектующие, в отличии от китайских пластиковых бризеров.

kincade

  • Модератор
  • *****
  • 503
  • Рейтинг: +131
    • Андрей
  • Корпус: 7.2
0
Приточная система вентиляции
« Ответ #19: 28 Сентябрь 2019, 22:37:10 »
Интересный прибор, написано что воздух комфортной температуры, не интересовались  насколько она может заменить кондиционер? с комфортной температурой? стоит почти как неплохой сплит на 2 внтуренних блока.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2019, 22:41:03 от kincade »

Alex

  • Пользователь
  • **
  • 15
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 13.1
0
Приточная система вентиляции
« Ответ #20: 30 Сентябрь 2019, 08:44:53 »
Кондиционер не заменяет, т.к. у него функция - вентиляции, а не охлаждения.
Однако летом ночью на мой взгляд гораздо комфортней, чем кондей, т.к. ночью прохладно и уличного прохладного воздуха достаточно, чтобы в комнате добиться нужной температуры. А вот с кондеем ночью редко удается не заболеть))

Optimist

  • Пользователь
  • **
  • 12
  • Рейтинг: 0
    • Денис
  • Корпус: 5.2
0
Приточная система вентиляции
« Ответ #21: 28 Ноябрь 2019, 10:40:52 »
Привет соседи! :)
Изучал эту тему и рынок. Проектировал для себя разные варианты системы приточки. Хотел вначале приточно-вытяжной блок размещать в квартире. Однако, мне дано: квартира 40 кв.м., 2 комнаты, 2 этаж, без балкона. Высота потолка в черновом состоянии - 278см. С такой высотой потолка оказалось что ставить блок приточки в квартире не мой вариант. Поэтому только ставить внешний блок приточки. На рынке есть только два варианта: VentMachine Satellite  или V-STAT FKO. Стоят ~110т.р. Обе приточки с фотокаталитическим фильтром. У приточки V-STAT FKO имеется существенный минус она вертикальная и не помещается в корзину. Поэтому по сути выбора у меня небыло, можно ставить только VentMachine.

Самые узкие каналы могут сделать вам высотой 5 см. Минимум 8см. у вас съедают полы. ~1 см. натяжной потолок. Итого остается 264 см. в тех комнатах где проходят воздуховоды. В коридоре или ванне (где будет расположен блок приточки) остается еще меньше ~252см. При моем росте в 182 см. мне не совсем комфортно. Поэтому тут варианты такие:
1. Воздуховоды прятать в гипсокартоновые короба, учитывать и обыгрывать затем их в дизайне. Для сканидинавского стиля, вообще идеально. Обклеил под брус и смотрится классно и функционально. Но, к сожалению, не мой вариант.
2. Воздуховоды прятать в стяжку.
3. Делать штукатурный потолок.

Что касается правового статуса: официально ставить приточку запрещено. т.к. дом сделан по проекту с расчетом из приточки через клапан в окне. Дырявить фасады нельзя. Теоретически, если увидят дырку под приточку или блок приточки вам выпишут акт нарушения и предписание убрать нарушение. Практически: если блок приточки будет спрятан за корзиной, то все норм. Также, если дырка будет под бризер, то можно покрасить декоративную крышку под цвет фасада и ее никто "не заметит".

Если у вас квартира больше 40 кв.м. то учитывайте что высота воздуховода у вас скорее всего будет увеличиться, будет не 5, а 6-7-8 см.
Хороший калькулятор для расчета и подбора компонентов системы вентиляции я видел на сайте РФК Климат. Погуглите.