Заказать ремонт

Проект электрооборудования и водоснобжения

  • 135 Ответов
  • 44862 Просмотров

aver

  • Старожил
  • ****
  • 403
  • Рейтинг: +141
    • Сергей
  • Корпус: 5.1
0
aver, что такое офф бумажка, и подскажите, пожалуйста, можно ли просто пригласить электриков чтобы они уже начали работу или это нужно зафиксировать в УК?
Что значит просто пригласить электриков? Они как Вам поведут провода, наобум? Вам нужен тех.проект, по которому производятся все работы по ремонту. Если Вы заказываете полный дизайн проект, то тех. проект Вам делает дизайнер. Если Вы обращаетесь в фирму по ремонту, то они будут делать Вам ремонт по тех. проекту, а не по словам - "я хочу вон туда розеточку, а вон там выключатель, а здесь мне пожалуйста ванную, а раковину примерно туда". В тех. проекте есть проект разводки электричества и водоснабжения.
Нужно ли это согласовывать с УК? Я так не думаю, я буду их лесом слать, причины я описывал выше. Кто-то всё согласовывает с УК - это Ваш выбор, делайте как хотите.
Но если Ваш ремонтник будет Вам делать всё без проектов - то получится хрень  :negative:
Офф. бумажка - официальный прайс за услуги, с подписями и печатями. Чеки по установленной форме. А не: "Дай мне 500 рублей, я открою тебе щиток."

Скибеев Илья

  • Старожил
  • ****
  • 253
  • Рейтинг: +97
    • Илья
  • Корпус: 1.1
0
У меня появилась идея =)
Электрика и сантехника попрошу составить такую бумажку. И вышлю заказным. Если докопаются - я же высылал и это будет зафиксировано.
Или плохая идея?

PS Оффтоп
Может как-нить соберёмся на пиво/что-то ещё и обсудим все волнующие вопросы?)
sokolovcz.ru

Ильин С. Д. 5 к 3 кв 126

  • Ветеран
  • *****
  • 730
  • Рейтинг: +29
0
Ехать далеко...(((

Окс

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • Рейтинг: 0
    • Ксю
  • Корпус: 2:1
0
aver, тех.проект все же заказывать придется,  как я понимаю 😊 но если в самом ЖК,  то не менее 35000 тыЩ 👆 где дешевле?  У кого какой опыт и мысли 💭?)  Поделитесь,  пожалуйста 😊

Mihail

  • Постоялец
  • ***
  • 148
  • Рейтинг: +93
    • Михаил
0
Делал ремонты, никогда никакие тех проекты никому не заказывал. Электрик тянул провода из щитка на лестничной площадке по всей квартире именно на уровне - поставьте мне розетки тут, здесь и там. Все ставили, все отлично работает и не было никаких проблем.

Вас элементарно разводят на деньги с этим техпроектом.

Окс

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • Рейтинг: 0
    • Ксю
  • Корпус: 2:1
0
Mihail, предполагаю что многие так и делают 😊

kincade

  • Ветеран
  • *****
  • 503
  • Рейтинг: +131
    • Андрей
  • Корпус: 7.2
0
У кого какой опыт и мысли
35 тыщ офигеть. А откуда эта цена?

Есть фирмы которые занимаются этим.. зачем малопонятные люди в ук
поиском находится намного дешевле, например:
Стоимость проекта электроснабжения квартиры  до 50 кв.м. 4900 рублей    51-80 кв.м. - 5900 рублей
Стоимость проекта водоснабжения до 50 кв.м.    2450 рублей     51-80 кв.м. 2950 рублей
СРО у них есть, но не звонил, мне еще рано еще, а может и цены уже на сайте устарели... а может все на самом деле и дороже...
и тесты испытания они проводят... и заключения дают..

...
« Последнее редактирование: 15 Январь 2018, 13:44:41 от kincade »

tishka.n@mail.ru

  • Пользователь
  • **
  • 8
  • Рейтинг: +1
    • Надежда
  • Корпус: 2.1
0
Нам в помещении, которое рядом с УК, сказали, что, если мы не закажем у них план электро и водоснабжения, то они нам на квартиру пустят вместо положенных 10 кВт всего 3 кВт, а УК не выпишет пропуски нашим рабочим. Кто-нибудь сталкивался с подобным ? Правомерно ли это ? Имею ли я право начать ремонт без Разрешительной документации на производство работ? Заранее благодарю за ответы.

Марика

  • Старожил
  • ****
  • 379
  • Рейтинг: +59
    • Марика
  • Корпус: 12.1
0
Надежда, а кто эти беспредельщики которые занимаются шантажем? Какие у них права и полномочия? Навязывать свои услуги никто не имеет права, собственник сам может решить с кем ему взаимодействовать.

aver

  • Старожил
  • ****
  • 403
  • Рейтинг: +141
    • Сергей
  • Корпус: 5.1
0
Нам в помещении, которое рядом с УК, сказали, что, если мы не закажем у них план электро и водоснабжения, то они нам на квартиру пустят вместо положенных 10 кВт всего 3 кВт, а УК не выпишет пропуски нашим рабочим. Кто-нибудь сталкивался с подобным ? Правомерно ли это ? Имею ли я право начать ремонт без Разрешительной документации на производство работ? Заранее благодарю за ответы.
Они(УК) уже ограничили Вам мощность, у Вас в щитке стоит автомат на 16А, он и режет мощность, и это не правомерно. В памятке, которую выложили а101 - они пишут, что это требование роспотребнадзора, но ссылку на него не дают. Требуйте у УК, либо документального подтверждения правомерности ограничения входной мощности, либо убрать автомат на 16А. По ДДУ они вообще обязаны были передать квартиру с 10 кВт, вот пусть и передают. А про рабочих - я бы вообще слал бы их лесом, пропуска куда? На территорию домов? А на каком основании они ограничивают туда доступ7 Ключ от калитки есть? - Вперёд. Откуда ключ - Да не Ваше дело. Охрана эта стоит от Застроя, и насколько я понимаю - они не имеют никакого права ограничивать проход во двор. Не пустят - грозите вызвать полицию. Пошли они все вообще лесом, угрожают ещё  >:(

Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • 1063
  • Рейтинг: +238
    • Vadim
  • Корпус: 1.2
0
aver,
получается автомат должен стоять на 45ампер, а не 16, что сейчас стоят.

aver

  • Старожил
  • ****
  • 403
  • Рейтинг: +141
    • Сергей
  • Корпус: 5.1
0
aver,
получается автомат должен стоять на 45ампер, а не 16, что сейчас стоят.
Там на 63А стоит, следующий

Мамырианин

  • Пользователь
  • **
  • 28
  • Рейтинг: +14
  • Корпус: 1.1
0
Скибеев Илья, можно))

Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • 1063
  • Рейтинг: +238
    • Vadim
  • Корпус: 1.2
0
aver,
имеете ввиду в общем щитке?
Ну это вообще шикарно- 14000Вт.

aver

  • Старожил
  • ****
  • 403
  • Рейтинг: +141
    • Сергей
  • Корпус: 5.1
0
aver,
имеете ввиду в общем щитке?
Ну это вообще шикарно- 14000Вт.
Да, там, только я не очень понимаю как Вы считаете, ну да ладно)))