Заказать ремонт

Проблемы с ремонтом квартиры на 2-ом этаже

  • 29 Ответов
  • 12211 Просмотров

solne4naya_o

  • Пользователь
  • **
  • 10
  • Рейтинг: 0
    • Оксана
  • Корпус: 4
0
Соседи,
начала делать ремонт в квартире на 2-ом этаже (дом.3 корп.3) и случилась следующая история. Над кухней расположен балкон соседей с третьего этажа. Видимо при строительстве его не утеплили и теперь из-за разности температур у меня ровно в том месте капель.
Сначала подумали, что это конденсат от того, что помещение влажное (штукатурка, заливка и т.д.), пытались просушить пушкой, не безрезультатно. Сухо ровно пока туда дует пушка, стоит ее убрать и снова здорова...
Вчера в соседнюю квартиру "заезжали" строители, т.е. еще никаких работ не было, а потолок в этом месте тоже влажный.
Есть какие-то мысли что делать?

Заходили в УК, те сказали, что проблема распространенная и все от того, что идет ремонт.
Если весенняя капель ждет меня каждую зиму, можно будет сойти с ума

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
0
Проблемы с ремонтом квартиры на 2-ом этаже
« Ответ #1: 26 Январь 2018, 15:16:37 »
Скорее всего, в УК правы - у Вас в квартире сейчас повышенная влажность. Одной пушки не достаточно. После полного высыхания штукатурки, стяжки и т.п собирание конденсата должно уйти.
Штукатурка, особенно гипсовая, долго сохнет на стенах (быстро схватывается, но долго сохнет). У меня было такое, но с окнами, когда штукатурка сохла. У меня на окнах вообще наледь образовывалась сантиметровая. Но вообще-то пол соседского балкона (лоджии) должен быть утеплен.
Если соседи сверху тоже начали ремонт квартиры, может быть Вам сразу договориться с ними об утеплении лоджии, возможно даже частично оплатить их расходы... Да и утепление дает бонусом звукоизоляцию от ударного шума (и на оборот, при выполнении звукоизоляции от ударного шума бонусом идет звукоизоляция  :) )

solne4naya_o

  • Пользователь
  • **
  • 10
  • Рейтинг: 0
    • Оксана
  • Корпус: 4
0
Проблемы с ремонтом квартиры на 2-ом этаже
« Ответ #2: 26 Январь 2018, 15:51:35 »
Я буду счастлива, если вы правы))) Сама не напрягалась до тех пор, пока не выяснилось, что в соседней квартире такая же история, а ремонт там еще не начинался, а значит конденсата там быть не может....

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
0
Проблемы с ремонтом квартиры на 2-ом этаже
« Ответ #3: 26 Январь 2018, 16:48:27 »
Вы какой потолок планируете: подвесной или просто оштукатурите?
« Последнее редактирование: 26 Январь 2018, 16:51:57 от Vapolus »

solne4naya_o

  • Пользователь
  • **
  • 10
  • Рейтинг: 0
    • Оксана
  • Корпус: 4
0
Проблемы с ремонтом квартиры на 2-ом этаже
« Ответ #4: 26 Январь 2018, 16:57:34 »
Штукатурить буду. Не хочу лишний пластик в квартире

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
0
Проблемы с ремонтом квартиры на 2-ом этаже
« Ответ #5: 26 Январь 2018, 17:01:07 »
Тогда, как вариант, договариваться с верхними соседями об утеплении лоджии, или пытаться доказать УК, что конденсата не должно быть.
Есть еще вариант на специализированном форуме получить консультацию, например на этом http://forum.dwg.ru/ Форум проектировщиков, строителей, ремонтников.  Я в свое время, когда у себя ремонт делала, много нужной (и не очень) информации почерпнула оттуда.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2018, 17:04:07 от Vapolus »

solne4naya_o

  • Пользователь
  • **
  • 10
  • Рейтинг: 0
    • Оксана
  • Корпус: 4
0
Проблемы с ремонтом квартиры на 2-ом этаже
« Ответ #6: 26 Январь 2018, 17:09:10 »
Спасибо за совет! Будет забавно, если всем жителям 2-х этажей нужно будет договариваться с жителями 3-х этажей :D

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
0
Проблемы с ремонтом квартиры на 2-ом этаже
« Ответ #7: 26 Январь 2018, 17:23:18 »
Да не только 2-х этажей - остальных тоже может коснуться, если лоджию к комнате присоединять будут  :D.
А в общем - общение соседей по вертикали будет необходимо практически всем: надо будет как-то решать вопросы по звукоизоляции полов (а соответственно и потолков) от ударного шума еще на стадии ремонта, чтобы потом не получилось: он стучит мне по голове, я тебе - а ты никому, потому что на первом этаже  :D
« Последнее редактирование: 26 Январь 2018, 17:30:29 от Vapolus »

Private

  • Пользователь
  • **
  • 18
  • Moscow never slips
  • Рейтинг: +8
    • Константин
  • Корпус: 1.4
0
Проблемы с ремонтом квартиры на 2-ом этаже
« Ответ #8: 26 Январь 2018, 18:49:11 »
solne4naya_o,
Соседи,
начала делать ремонт в квартире на 2-ом этаже (дом.3 корп.3) и случилась следующая история. Над кухней расположен балкон соседей с третьего этажа. Видимо при строительстве его не утеплили и теперь из-за разности температур у меня ровно в том месте капель.
Сначала подумали, что это конденсат от того, что помещение влажное (штукатурка, заливка и т.д.), пытались просушить пушкой, не безрезультатно. Сухо ровно пока туда дует пушка, стоит ее убрать и снова здорова...
Вчера в соседнюю квартиру "заезжали" строители, т.е. еще никаких работ не было, а потолок в этом месте тоже влажный.
Есть какие-то мысли что делать?
Заходили в УК, те сказали, что проблема распространенная и все от того, что идет ремонт.
...
Если Вас не затруднит выложить свою планировку с указанием расположения Вашей кухни и того места, в котором происходит конденсатообразование. Действительно, во время проведения штукатурных работ и/или заливки стяжки пола, в квартире повышенная влажность, но тот факт, что конденсатообразование формируется локально, а не распределено равномерно по всей плоскости оштукатуриваемой поверхности, свидетельствует о том, что есть локальное и, скорее всего, недостаточное утепление.

Из-за чего оно получилось:
  1. Строительный брак от застройщика.
  2. Неправильный выбор технологии проведения ремонтно отделочных работ.

Как с этим бороться можно понять, проверив:
  1. Сопоставить влажность на улице и внутри помещения, и остаточную влажность отделываемых поверхностей.
  2. Работу штатной (от застройщика) приточной вытяжной вентиляции с естественным побуждением.
  3. Проверить тепловизором проблемные поверхности и плоскости их сопряжения.

После этих замеров можно будет понять, что является причиной и можно будет выработать методику решения этой проблемы:
1. Договориться с соседями о том, что они утепляют проблемную зону, возможно, если они не собирались это делать, то за утепление придётся заплатить Вам самим…
2. Если Ваши соседи не готовы пожертвовать высотой "своего потолка" и не хотят заливать более толстую стяжку пола на разделительном слое - то Вам придется самим утеплять плиту перекрытия со своей стороны - свой потолок. Если пойти традиционным способом, то скорее всего придётся пожертвовать "высотой потолка" примерно на 10-18 см. Или применить современные материалы - например, нанести на бетонный потолок сверхтонкую жидкую теплоизоляцию / гидроизоляцию Корунд и только потом оштукатуривать потолок с применением в замесе фиброволокна, штукатурной сетки с ячейкой 2х2 мм. в ТОЛЩИНЕ штукатурного слоя и, желательно, финишное оклеивание флизелиновыми холстами, например, от Velton плотностью 150 ден., потом шпаклевать и красить.

Если же ремонтно-отделочные работы произведены, все уже подсохло, а проблема осталась – то возможно ее получится решить:
1.   Поддерживать в квартире температуру не выше 21 градуса и влажность 40 – 60 %.
2.   Контролировать влажность воздуха посредством кондиционирования (но зимой это проблема) или применяя ОСУШИТЕЛЬ воздуха.

Сожалею, что пришлось написать немного сложно и длинно, но дистанционный диагноз — это всегда много «если-то».

« Последнее редактирование: 26 Январь 2018, 18:53:26 от Private »
Мудр - тот, кто знает нужное, а не многое...

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
0
Проблемы с ремонтом квартиры на 2-ом этаже
« Ответ #9: 26 Январь 2018, 19:21:07 »
Если у ТС
Цитировать
solne4naya_o недостаточное утепление.
, и из-за этого капает, то
Цитировать
утеплять плиту перекрытия со своей стороны - свой потолок.
  не есть хорошо, т.к. в этом случае под обшивкой (утеплителем) на поверхности плиты может образовываться плесень. К тому же, по СНИПам, каждый владелец квартиры в МКД просто ОБЯЗАН выполнить мероприятия по снижению ударного шума. А это значит, что стяжка ДОЛЖНА БЫТЬ на разделительном слое (любом, хоть тонком, хоть толстом).  Как-то так.

Private

  • Пользователь
  • **
  • 18
  • Moscow never slips
  • Рейтинг: +8
    • Константин
  • Корпус: 1.4
0
Проблемы с ремонтом квартиры на 2-ом этаже
« Ответ #10: 26 Январь 2018, 20:20:59 »
Vapolus, не думаю, что открою Вам секрет, но в строительстве и отделке мелочей не бывает. К сожалению уверен, что 80% строителей просто не в состоянии здраво, спокойно, нормально, с калькулятором в руках и разъяснениями технологии объяснить своим заказчикам почему нельзя просто "бухнуть на пол стяжку из пескобетона" (фу какая гадость) за 90-160 руб. мешок и будут уверены, что "обманули систему" и "офигенно сэкономили" , а нужно тратить свои кровные на нормальные материалы и технологию которая прописана в наставление по ремонту и застройщиком...

  не есть хорошо, т.к. в этом случае под обшивкой (утеплителем) на поверхности плиты может образовываться плесень. К тому же, по СНИПам, каждый владелец квартиры в МКД просто ОБЯЗАН выполнить мероприятия по снижению ударного шума. А это значит, что стяжка ДОЛЖНА БЫТЬ на разделительном слое (любом, хоть тонком, хоть толстом).  Как-то так.
Полностью согласен с Вами в том, что стяжка всегда, если эта возможность предоставлена застройщиком в части возможной толщины стяжки, должна быть на разделительном слое, НО!, разделительный слой в составе стяжки пола верхней квартиры не обязательно является и/или должен являться утеплителем и не обязательно имеет исчерпывающие, достаточные характеристики утепления. Поэтому и каждый сам кузнец своего счастья, и если проблема есть - то ее нужно решать. Я написал, что для принятия решения (лично мне) нужно видеть, где располагается кухня и где неутепленный балкон верхней квартиры... Спрашивать про это более подробно и предметно не хочу, дабы не "подставлять" людей. Кому надо - тот, я полагаю, понял. :)

Касаемо возможности образования конденсата - то он образуется только если, далее два принципиально разных варианта/технологии утепления:
1. Утепление с вентилируемым зазором - то недостаточная вентиляция и/или ее отсутствие. (чаще всего в малоэтажном строительстве)
2. Утепление БЕЗ вентиляционных зазоров, когда в конструктиве отсутствуют воздушные карманы в которых может происходить конденсато образование и когда вся толщина конструктива работает как единое целое(как раз случай с потолком). Нужно правильно выбрать материалы утепления и не допускать пустот, тогда и точка росы не будет локализовываться, а будет плавный нагрев/промерзание.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2018, 11:11:22 от Private »
Мудр - тот, кто знает нужное, а не многое...

Drek

  • Пользователь
  • **
  • 9
  • Рейтинг: 0
    • Егор
  • Корпус: 3
0
Проблемы с ремонтом квартиры на 2-ом этаже
« Ответ #11: 02 Февраль 2018, 12:12:56 »
У меня тоже потекло с потолка когда начал штукатурить и делать стяжку.
Надеюсь когда все высохнет капать перестанет. Капает на кухне именно по периметру неотапливаемой лоджии сверху. 2.2 2 этаж

slavsky

  • Пользователь
  • **
  • 21
  • Рейтинг: -6
0
Проблемы с ремонтом квартиры на 2-ом этаже
« Ответ #12: 02 Февраль 2018, 15:15:49 »
Делюсь опытом.
После этой претензии, со стороны авгура были действия. Холодные места остались, но промерзаний и отмоканий нет.

Drek

  • Пользователь
  • **
  • 9
  • Рейтинг: 0
    • Егор
  • Корпус: 3
0
Проблемы с ремонтом квартиры на 2-ом этаже
« Ответ #13: 02 Февраль 2018, 15:25:00 »
А как устранил застройщик данную проблему?

solne4naya_o

  • Пользователь
  • **
  • 10
  • Рейтинг: 0
    • Оксана
  • Корпус: 4
0
Проблемы с ремонтом квартиры на 2-ом этаже
« Ответ #14: 02 Февраль 2018, 15:25:05 »
У меня тоже потекло с потолка когда начал штукатурить и делать стяжку.
Надеюсь когда все высохнет капать перестанет. Капает на кухне именно по периметру неотапливаемой лоджии сверху. 2.2 2 этаж

Увы там точка росы... морозы прекратятся, летом все будет прекрасно, а с приходом холодов будет снова здорова, но уже в отремонтированной квартиер