Заказать ремонт

Звукоизоляция

  • 41 Ответов
  • 17654 Просмотров

Private

  • Пользователь
  • **
  • 18
  • Moscow never slips
  • Рейтинг: +8
    • Константин
  • Корпус: 1.4
0
Звукоизоляция
« Ответ #15: 28 Январь 2018, 20:03:47 »
Интригующе все описали, только в таком виде ссылки здесь не работают(((
Т.к. я написал это сообщение не с целью рекламы, а для информации - то неактивные ссылки не на настолько важны. Видны названия и по интернету все можно найти.
Главное, что перед тем, как вгрохивать деньги в частичную звуко & виброизоляцию люди задумаются и примут более согласованное, взвешенное решение.
Мудр - тот, кто знает нужное, а не многое...

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
+1
Звукоизоляция
« Ответ #16: 02 Февраль 2018, 13:36:24 »
Похоже тема по звукоизоляции на этом форуме дохлая. Сейчас все понаделают ремонты без учета защиты от ударного и структурного шумов - а потом будут друг другу претензии предъявлять за топот над/под головой...

Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • 1063
  • Рейтинг: +238
    • Vadim
  • Корпус: 1.2
0
Звукоизоляция
« Ответ #17: 02 Февраль 2018, 13:41:10 »
Vapolus,
с учетом выступающих сплошь и рядом пилонов на 2-5см, вы столько шпаклевки/штукатурки на стены накидаете, что дополнительная изоляция не потребуется.

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
0
Звукоизоляция
« Ответ #18: 02 Февраль 2018, 14:36:35 »
Vadim, Вы глубоко заблуждаетесь. 2-5 см шпаклевки и штукатурки ничего не даст, тем более на стенах и совсем не спасет от УДАРНОГО шума соседа снизу/сверху/сбоку.  От ударного шума вообще бессмысленно делать дополнительную звукоизоляцию внутренних поверхностей СВОЕЙ квартиры. Ударный шум можно изолировать только в источнике, т.е. на полу соседа сверху/снизу/сбоку.

Весь процесс дополнительной звукоизоляции в попытке создать тихое уютное местечко я прошла в полном объеме в своей текущей квартире. Результат плачевен - потрачены средства, а результат нулевой. Как слышала я топот над своей головой ДО звукоизоляции, так слышу его и сейчас - ПОСЛЕ.
Воздушные шумы (телевизор, речь, плач и т.п.) мне удалось устранить доп ЗИ.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2018, 15:00:12 от Vapolus »

kincade

  • Ветеран
  • *****
  • 503
  • Рейтинг: +131
    • Андрей
  • Корпус: 7.2
0
Звукоизоляция
« Ответ #19: 02 Февраль 2018, 14:40:07 »
Не дохлая а просто многие об этом может быть не думают...
Вот еще темка  у наших "соседей"
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2018, 14:49:17 от kincade »

Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • 1063
  • Рейтинг: +238
    • Vadim
  • Корпус: 1.2
0
Звукоизоляция
« Ответ #20: 02 Февраль 2018, 15:11:46 »
Ударный шум можно изолировать только в источнике, т.е. на полу соседа сверху/снизу/сбоку.
какие ваши реальные предложения? Искать всех "смежных" соседей и договариваться, чтобы они делали у себя изоляцию, а вы сделаете у себя?

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
0
Звукоизоляция
« Ответ #21: 02 Февраль 2018, 15:23:48 »
Да, у себя я буду делать и плавающий пол с защитой от ударного шума и ЗИ стен (еще точно не решила какая именно конструкция пола будет: то ли 8 см ЦСП по 4 см шумостопа или его аналога, либо долью плиту перекрытия до 22 см и далее ЗИПС-пол или его аналог, но конструкция точно будет "плавающая". Окончательный выбор будет зависеть от качества монолитных работ и замера резонансных шумов в моей квартире).
И да, буду искать своих ближайших соседей по площадке и этажом ниже, т.к. не хочу слышать топот из их квартир.  Буду договариваться, т.к. шум - штука обоюдная: ты шумишь - шумят в ответ.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2018, 15:25:47 от Vapolus »

Private

  • Пользователь
  • **
  • 18
  • Moscow never slips
  • Рейтинг: +8
    • Константин
  • Корпус: 1.4
0
Звукоизоляция
« Ответ #22: 03 Февраль 2018, 11:17:18 »
какие ваши реальные предложения? Искать всех "смежных" соседей и договариваться, чтобы они делали у себя изоляцию, а вы сделаете у себя?
да, и это самое простое. Нужно пытаться договариваться с ними и по хорошему пытаться объяснять, что неправильно , не по проекту, с нарушениями законодательства РФ сделанная стяжка будет нарушать ваш покой и если это произойдет - то Вы можете обратиться в соответствующие инстанции и их по суду заставят переделывать их ремонт. Да, это скандал, да, года 1,5 - 3 но nyv не менее их заставят...
Цитата:
"30 декабря 2009 был принят Федеральный закон № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и чуть позже - Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р "О перечне национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил). Согласно этим документам большинство СНиПов (в том числе СНиП 23-03-2003 «Защита от шума») стали обязательными к исполнению при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений. . Раньше (после ликвидации Госстроя СССР) СНиПы носили скорее рекомендательный характер. "Доведение квартиры до состояния, пригодного для проживания" относится, скорее, к строительным работам. А эксплуатация включает в себя и ремонт - капитальный или текущий.
Межэтажное перекрытие не является эксклюзивной собственностью владельца одной квартиры - также как, скажем, стояк ГВС или канализации.
Если у Вас в квартире шум от соседей превышает нормативный - это может быть результатом либо хулиганских действий, либо неправильно сделанной конструкции пола. Например, цементно-песчаной стяжки прямо на плиту перекрытия. В этом случае суд может обязать пользователей общественного имущества (межэтажного перекрытия) привести конструкцию пола в соответствие с законом, то есть СНиПом. Или хотя бы обеспечить доступ для проведения таких работ при наличии внешнего финансирования.
Стандартное многопустотное перекрытие (толщиной 220мм) не дотягивает до норматива примерно 23дБ. Причем это сан. нормы, которые еще достаточно далеки от условий комфорта. Нормируется только защита от ударных шумов. Таким образом, для соблюдения Закона необходимо устройство специальной ЗИ конструкции. Это может быть либо система плавающего пола, либо применение в качестве выравнивающего слоя вязко-эластичного материала.
Ответственность за нарушение ФЗ 384 лежит на исполнителе работ. Те, у кого есть официальный договор, вполне смогут переадресовать претензии к строителям. Но если их уже не найти, то отвечать будет собственник. Сейчас почти любая адвокатская контора готова браться за такие дела.
Большинство клиентов, которые заказывают у меня звукоизоляцию потолка, готовы оплатить ремонт пола у соседей - это и дешевле почти вдвое, и существенно эффективней.
"
Мудр - тот, кто знает нужное, а не многое...

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
+2
Звукоизоляция
« Ответ #23: 27 Март 2018, 19:10:05 »
Подниму тему вопросом: уважаемые форумчане - счастливые обладатели квартир 1-й очереди. Скажите, пожалуйста, какой уровень слышимости между соседними квартирами по горизонтали? Слышите ли Вы обычную речь Ваших соседей или их работников через межквартирную стену? И если да - разборчивая ли она. Так же интересует ударный шум от соседей сверху/снизу. Отсюда вопрос: слышны ли обычные шаги соседей?
Шум дрели, перфоратора и прочего инструмента не в счет.
Спасибо.

Скибеев Илья

  • Старожил
  • ****
  • 253
  • Рейтинг: +97
    • Илья
  • Корпус: 1.1
0
Звукоизоляция
« Ответ #24: 27 Март 2018, 20:58:39 »
Сверху шагов не слышу. Но люди там есть тк сверлят активно. Ремонт начали совсем недавно.
В первые дни слышал речь у соседей, когда говорили по телефону (неразборчиво или просто я плох в узбекском). Но что у них, что у нас ни шумки, ни черта не было. Сейчас там просто работает один парень. Но говорит он с кем-то или нет сказать не могу) Может моя шумка помогла, может он молчаливый)
sokolovcz.ru

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
0
Звукоизоляция
« Ответ #25: 27 Март 2018, 21:17:56 »
Скибеев Илья,  а какая у Вас шумка? На стенах?

Скибеев Илья

  • Старожил
  • ****
  • 253
  • Рейтинг: +97
    • Илья
  • Корпус: 1.1
0
Звукоизоляция
« Ответ #26: 28 Март 2018, 01:21:49 »
Vapolus, честно говоря не стал особо заморачиваться, тк квартира угловая. Соседи только где кухня (там шуметь или спать не собираюсь) и спальня. Как раз спальню отделил от соседей плитами Скано ( http://www.agroprom-ekb.ru/files/core/391_image.jpg ). Кто говорит - норм, кто-то, что ерунда. Городить каркас + мин.вату не хотелось. Надеюсь на тихую соседку =) Будет буянить - уйду в комнату другую, где нет стен, граничащих с соседями)))
sokolovcz.ru

Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • 1063
  • Рейтинг: +238
    • Vadim
  • Корпус: 1.2
0
Звукоизоляция
« Ответ #27: 28 Март 2018, 01:30:52 »
а потом эти плиты штукатурили?

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
0
Звукоизоляция
« Ответ #28: 28 Март 2018, 08:51:29 »
Будет буянить - уйду в комнату другую, где нет стен, граничащих с соседями)))
Ясно. У Вас наверное трешка?
Это хорошо. У меня однушка угловая, и комната граничит с соседской квартирой, так что придется городить городушки. Можно будет попробовать договориться с соседом о переделке стены на двухслойные силикатные пгп с каким-нибудь шумопоглотителем внутри, чтоб пространство не терять.

Скибеев Илья

  • Старожил
  • ****
  • 253
  • Рейтинг: +97
    • Илья
  • Корпус: 1.1
0
Звукоизоляция
« Ответ #29: 28 Март 2018, 10:49:49 »
а потом эти плиты штукатурили?
Да, после чего покрасили =)

Vapolus, нет, двушка. На этом плане у которой заявленная площадь 57,0, левая верхняя
http://old.a101.ru/projects/ispanskie-kvartaly-a101/genplan/vyibor-kvartiryi?floor=1593
sokolovcz.ru