Заказать ремонт

Звукоизоляция

  • 41 Ответов
  • 17655 Просмотров

CCC

  • Пользователь
  • **
  • 51
  • Рейтинг: 0
    • Соня
0
Звукоизоляция
« Ответ #30: 28 Март 2018, 12:00:18 »
Подскажите, пожалуйста, пришлось доплачивать или так и остался заявленный метраж (у меня такая двушка в 5 корпусе на верхних этажах)?

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
0
Звукоизоляция
« Ответ #31: 28 Март 2018, 15:16:43 »
Скибеев Илья,  у Вас удобно комната расположена - угловая. Можно "спрятаться" от соседского шума по горизонтали  :).

У меня так кухня расположена - от соседей ее отделяют коридор, санузел и жилая комната. Я буду менять назначение комнат. Кухню переносить в коридор - а спальню делать на месте кухни (если соседи, конечно внизу кафельную плитку на голый бетон не положат)...

Скибеев Илья

  • Старожил
  • ****
  • 253
  • Рейтинг: +97
    • Илья
  • Корпус: 1.1
+1
Звукоизоляция
« Ответ #32: 29 Март 2018, 00:33:52 »
пришлось доплачивать или так и остался заявленный метраж
Если вопрос ко мне - то да, за 1.6м пришлось доплатить. Итого с 57 до 58.6м общая площадь выросла. Я искренне надеюсь, то так оно и есть по факту.

Vapolus, аккуратно с переносом кухни - это перенос мокрых зон. Могут быть проблемы...
sokolovcz.ru

Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • 1063
  • Рейтинг: +238
    • Vadim
  • Корпус: 1.2
0
Звукоизоляция
« Ответ #33: 29 Март 2018, 10:03:12 »
пришлось доплачивать или так и остался заявленный метраж?
без доплаты вы ключи не получите...

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
0
Звукоизоляция
« Ответ #34: 29 Март 2018, 10:07:44 »
Скибеев Илья,  я знаю. Мокрую зону нельзя размещать над жилой зоной квартиры, а все остальное не ограничено. На последнем этаже санузел можно перенести в коридор, а кухню на место санузла, а бывшую кухню обозначить как комнату. К тому же часть жилой площади можно переназначить и сделать нежилой, т.е. коридором. Короче задача из 1ки сделать 2ку на площади 37 кв.м. Как-то так.
Если все сделать правильно, по методичке горадминистрации - проблем быть не должно.
« Последнее редактирование: 29 Март 2018, 10:09:51 от Vapolus »

Sun

  • Постоялец
  • ***
  • 150
  • Рейтинг: +37
    • Лилия
  • Корпус: 13
0
Звукоизоляция
« Ответ #35: 29 Март 2018, 13:45:30 »
Скибеев Илья,  я знаю. Мокрую зону нельзя размещать над жилой зоной квартиры, а все остальное не ограничено. На последнем этаже санузел можно перенести в коридор, а кухню на место санузла, а бывшую кухню обозначить как комнату. К тому же часть жилой площади можно переназначить и сделать нежилой, т.е. коридором. Короче задача из 1ки сделать 2ку на площади 37 кв.м. Как-то так.
Если все сделать правильно, по методичке горадминистрации - проблем быть не должно.
Расскажите про процесс согласования. Мокрые зоны не собираюсь переносить, только межкомнатные перегородки. Что делать после обмеров БТИ и наброска нового проекта?

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
0
Звукоизоляция
« Ответ #36: 29 Март 2018, 14:45:08 »
Sun,  насколько мне известно, сейчас перепланировка по эскизу невозможно, только по плану.
После того, как у Вас будут все документы на руках, а именно: свидетельство о собственности или выписка из реестра, согласие всех совладельцев о перепланировке (при наличии), технический и кадастровые планы на квартиру - можно приступать к первому этапу согласования. В проектной организации, имеющей допуск СРО, заказываете проект будущей перепланировки с учетом всего и вся: конструкции полов, стен и потолков, инженерного оборудования (водопровода, канализации и проч.), указанием функционального назначения помещений и т.д. Должен получиться документ на несколько десятков страниц. Собираете все бумаги и идете в ближайший МФЦ, там пишите заявление на перепланировку, передаете все собранные бумаги сотруднику МФЦ, берете у них расписку в получении документов и ждете примерно 30 дней ответ. В заявлении нужно указать срок и режим работы (для новостроек неактуально), в течение которого будет завершена перепланировка. Если получаем положительный ответ - приступаем к ремонтным работам. В процессе ремонта - не забываем составлять акты скрытых работ на следующие виды: гидроизоляция мокрых зон (обязательна), звукоизоляция ударного шума по полу (тоже обязательна), разводка электричества, водопровода и канализации (но это больше для Вас, нежели для инспекции). После завершения работ по перепланировке и если срок разрешения еще не вышел - идем опять в МФЦ и подаем заявление о завершении работ по перепланировки и приглашаем спец.комиссию для приемки выполненных работ. Комиссия приезжает, осматривает Вашу квартиру, Ваши акты скрытых работ - если все идеально и по проекту - дает положительное заключение, если нет - делает замечания и дает срок для их устранения.  После чего повторно выезжает на объект. Комиссия - оплачиваемое удовольствие.
Если получено положительное заключение комиссии, принимающей перепланировку, получаем от нее какие-то бумажки и далее через МФЦ (или напрямую в БТИ) получаем новый технический план на квартиру. Как-то так. По крайней мере в московской области так было.

Marchini

  • Пользователь
  • **
  • 26
  • Рейтинг: +6
    • Андрей Владимирович
  • Корпус: 13.2
0
Звукоизоляция
« Ответ #37: 18 Сентябрь 2018, 03:31:04 »
А никто не рассматривал в качестве материала для внутри и межквартирных стен арболитовые блоки? По толщине (15 см) это столько же, что и ПГБ (8см) + система Кнауф из 2-х листов ГВЛ (2х12.5мм)+ Акустикнауф 50 мм, а по стоимости, судя по всему, кратно меньше.
Заодно решается вопрос несущих и крепёжных свойств межкомнатных стен.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2018, 03:34:41 от Marchini »

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
0
Звукоизоляция
« Ответ #38: 18 Сентябрь 2018, 08:46:20 »
Marchini, насколько я поняла, арболитовые блоки схожи по своим физ.свойствам с пенобетоном и другими легкими бетонами с наполнителем. Коэф. шумопоглощения материала, еще означает его хорошей звукоизоляции. Так у мин.ваты коэф.поглощения вообше 0.7-0.9, но звукоизоляционным от этого данный материал не становится. Вата работает в комбинации с ГВЛ или любым другим плотным материалом, обладающим звукоотражающими свойствами.
К тому же - замена межквартирной стены на арболитовые блоки существенной разницы в звукомзоляции по сравнению с газобетоном марки Д600 не принесет. А для межкомнатных стен толщина 15 см, на мой взгляд, слишком много. Тогда уж лучше стена из 115 мм пазогребневого силикатного  блока - у него звукоизоляция 48 Дб, в основном за счет отражения. Хотя такие стены будут достаточно тяжелыми.

Desert Of Sadness

  • Пользователь
  • **
  • 28
  • Рейтинг: +4
0
Звукоизоляция
« Ответ #39: 18 Сентябрь 2018, 09:13:08 »
Vapolus, доброе утро! А что Вы посоветуете для звукоизоляции стен, пола, потолка в квартире?

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
+1
Звукоизоляция
« Ответ #40: 18 Сентябрь 2018, 10:40:00 »
Zet, если квартира на средних этажах, для звукоизоляции пола - плавающую стяжку на минеральной или стекловате, плотностью от 120 кг/куб.м. В наших домах ограничение на вес стяжки, поэтому толщина ваты 2 см (один слой) и 6 см цементно-песчанной армированной стяжки. Лучше, конечно, когда  толщина ваты 4 см, а стяжки - 8 см, но такой вариант тяжелее первого, есть вероятность, что он непройдет по нагрузкам. Нужно, просчитывать.
Доя потолка - ничего, т.к. это бесполезное мероприятие с т.з. - затраты/результат. Для потолка нужна звукоизоляция пола соседа сверху и от его топота, и от его воздушного шума.
Для стен - минимально каркасная конструкция с относом либо на виброподвесах с 3-й облицовкой: ГВЛ 10-вязкоэластичная мембрана - ГКЛ 12 (ГВЛ 12), либо ЗИПС панели- синема или ультра III. Но по хорошему - перекладывать их на более плотный и массивный материал, но опять таки - есть ограничение по нагрузке на плиту, поэтому - не вариант. Ну и для звукоизоляции по горизонтали от ударного шума - плавающие полы у соседей сбоку. А вообще, чтобы в доме было комфортно всем - о доп. звукоизоляции нужно позаботься всем без исключения, и конечно же, уважать интересы и покой друг друга.

Desert Of Sadness

  • Пользователь
  • **
  • 28
  • Рейтинг: +4
0
Звукоизоляция
« Ответ #41: 18 Сентябрь 2018, 10:54:08 »
Vapolus, спасибо большое! Всем понимающих и добрых соседей!)