Заказать ремонт

Перепланировка

  • 234 Ответов
  • 97744 Просмотров

Iwolf

  • Супермодератор
  • *****
  • 461
  • Рейтинг: +16
    • Иван
  • Корпус: 2.2
0
Перепланировка
« 29 Февраль 2016, 23:31:38 »
Есть ли какие-то особенности перепланировки ипотечной квартиры?Возможно ли вообще?Нужно ли что-то утверждать до получения свидетельства на собственность?Смущает, что для свидетельства нужно делать оценку (и  наверное техпаспорт) , а потом придется делать вновь.

Nick1981

  • Ветеран
  • *****
  • 854
  • Рейтинг: +10
    • Николай
  • Корпус: 3.1
0
Перепланировка
« Ответ #1: 21 Сентябрь 2016, 23:13:15 »
Кто знает, подскажите плиз, могу я запланированную а 101 кухню, поменять с комнатой местами???

Iwolf

  • Супермодератор
  • *****
  • 461
  • Рейтинг: +16
    • Иван
  • Корпус: 2.2
0
Перепланировка
« Ответ #2: 22 Сентябрь 2016, 00:39:35 »
Кто знает, подскажите плиз, могу я запланированную а 101 кухню, поменять с комнатой местами???
Помню где-то эта тема уже подробно обсуждалась..Поищите на форуме-может что найдётся)))

Vic

  • Пользователь
  • **
  • 29
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 6.2
0
Перепланировка
« Ответ #3: 22 Сентябрь 2016, 04:11:16 »
Кто знает, подскажите плиз, могу я запланированную а 101 кухню, поменять с комнатой местами???


Действительно, по этой теме очень много всего писали, можете сами в этом убедиться после недолгих поисков на наших форумах или в интернете)
Все сводится к нескольким простым пунктам:

1. Официально такую перепланировку сделать такую перепланировку не получится, если у вас не 2-ой этаж, официально - значит легально, с документами и тд.
2. Это нельзя сделать, так как "мокрое помещение не должно располагаться над сухим" или еще один распространенный вариант "нежилое помещение над жилым располагать нельзя" (поэтому на втором этаже и можно все менять на свой лад, так как на первом все помещения у нас нежилые).
3. Неофициально (без документов), конечно, можно сделать. Но это будет сопряжено с трудностями (тянуть кухонные коммуникации через всю квартиру, например) и с рисками (если что-то не дай бог случится у соседей после вашей перепланировки, то вы будете отвечать по всей строгости)

В целом, это все)
Доверься знающим, но втихаря загугли.

Lila

  • Пользователь
  • **
  • 53
  • Рейтинг: +1
    • Lila
  • Корпус: 4.3
0
Перепланировка
« Ответ #4: 22 Сентябрь 2016, 07:39:38 »

Действительно, по этой теме очень много всего писали, можете сами в этом убедиться после недолгих поисков на наших форумах или в интернете)
Все сводится к нескольким простым пунктам:

1. Официально такую перепланировку сделать такую перепланировку не получится, если у вас не 2-ой этаж, официально - значит легально, с документами и тд.
2. Это нельзя сделать, так как "мокрое помещение не должно располагаться над сухим" или еще один распространенный вариант "нежилое помещение над жилым располагать нельзя" (поэтому на втором этаже и можно все менять на свой лад, так как на первом все помещения у нас нежилые).
3. Неофициально (без документов), конечно, можно сделать. Но это будет сопряжено с трудностями (тянуть кухонные коммуникации через всю квартиру, например) и с рисками (если что-то не дай бог случится у соседей после вашей перепланировки, то вы будете отвечать по всей строгости)

В целом, это все)

Теоретически на никаком нельзя. Меняя кухню с комнатой местами Ваше нежилое оказывается под жилым помещением этажом выше. Собственник квартиры сверху не несёт ответственность за Ваши переделки.

Nick1981

  • Ветеран
  • *****
  • 854
  • Рейтинг: +10
    • Николай
  • Корпус: 3.1
0
Перепланировка
« Ответ #5: 22 Сентябрь 2016, 08:27:39 »
[quote author=Vic link=topic=65.msg7185#msg7185 date=1474506676
 (если что-то не дай бог случится у соседей после вашей перепланировки, то вы будете отвечать по всей строгости)

В целом, это все)
[/quote] можно подумать, что если что то случится в моей квартире потоп или пожар, без перепланировки и он отразится на соседях, ответственности я не понесу? Тем более что я хочу не просто поменять местами кухню и спальню, а сделать кухню-гостиную. То есть над жилым помещением чисто теоретически у меня и будет жилое просто студия.  Если рассмотреть на примере студии в 22 метра, там в комнате 15 метров будет располагаться и кухня и спальня.  Один жилец разместил кухню у этой стены, а жилец под ним, у этой же стены поставил кровать, мокрое над жилым получается?
В интернете многое написано, кто то пишет что к мокрым помещениям относятся сан узлы только их двигать и нельзя, а то где вы будете чистить картошку, соседям сверху и снизу должно быть все равно. Тем более что в договоре у нас написано помещение свободной планировки, значит могу стены вообще не возводить и сделать либо одну большую кухню, либо балы устраивать )))
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2016, 08:44:51 от Nick1981 »

Lila

  • Пользователь
  • **
  • 53
  • Рейтинг: +1
    • Lila
  • Корпус: 4.3
0
Перепланировка
« Ответ #6: 22 Сентябрь 2016, 09:04:25 »
[quote author=Vic link=topic=65.msg7185#msg7185 date=1474506676
 (если что-то не дай бог случится у соседей после вашей перепланировки, то вы будете отвечать по всей строгости)

В целом, это все)
 можно подумать, что если что то случится в моей квартире потоп или пожар, без перепланировки и он отразится на соседях, ответственности я не понесу? Тем более что я хочу не просто поменять местами кухню и спальню, а сделать кухню-гостиную. То есть над жилым помещением чисто теоретически у меня и будет жилое просто студия.  Если рассмотреть на примере студии в 22 метра, там в комнате 15 метров будет располагаться и кухня и спальня.  Один жилец разместил кухню у этой стены, а жилец под ним, у этой же стены поставил кровать, мокрое над жилым получается?
В интернете многое написано, кто то пишет что к мокрым помещениям относятся сан узлы только их двигать и нельзя, а то где вы будете чистить картошку, соседям сверху и снизу должно быть все равно. Тем более что в договоре у нас написано помещение свободной планировки, значит могу стены вообще не возводить и сделать либо одну большую кухню, либо балы устраивать )))

 Да Вы хоть бассейн у себя замутить можете )))) просто в случае чего, этот самый "бассейн" заметят у Вас и привлекут к ответственности с обязательством все вернуть на места. А за закрытой дверью с хорошей шумоизоляцией можете всю жизнь сидеть и радоваться , никто и не заметит)) только вот если ещё продавать не решите ...

Nick1981

  • Ветеран
  • *****
  • 854
  • Рейтинг: +10
    • Николай
  • Корпус: 3.1
0
Перепланировка
« Ответ #7: 22 Сентябрь 2016, 09:23:15 »
Lila, все очень сложно, нужно будет пробовать через БТИ узаконить. Хотя лично моё мнение, все эти правила писались ещё чуть ли не при СССР, когда почти во всех домах был газ, да и на стенках застройщики не экономили. Сейчас же ни стен, ни коммуникаций , а правила все прежние.

Lila

  • Пользователь
  • **
  • 53
  • Рейтинг: +1
    • Lila
  • Корпус: 4.3
0
Перепланировка
« Ответ #8: 22 Сентябрь 2016, 09:30:39 »
Lila, все очень сложно, нужно будет пробовать через БТИ узаконить. Хотя лично моё мнение, все эти правила писались ещё чуть ли не при СССР, когда почти во всех домах был газ, да и на стенках застройщики не экономили. Сейчас же ни стен, ни коммуникаций , а правила все прежние.

Согласна! Недавно только задумалась... Была у родственников на ленинском проспекте, и у них из кухни сделана детская комната, а кухня перенесена в другую комнату, ещё и совмещена с гостиной 😁 Спросила законно ли. Посмеялись и ответили бодро: да!  Дому лет 10, и все гуд!

Nick1981

  • Ветеран
  • *****
  • 854
  • Рейтинг: +10
    • Николай
  • Корпус: 3.1
0
Перепланировка
« Ответ #9: 22 Сентябрь 2016, 09:34:31 »
Все на столько запутано, просто ужас....

DimOK

  • Пользователь
  • **
  • 26
  • Рейтинг: +4
    • Дмитрий
  • Корпус: 6.1
0
Перепланировка
« Ответ #10: 01 Ноябрь 2016, 15:45:43 »
Тут нет ничего сложного. Термин "свободная планировка" термин продавцов и означает лишь то, что в квартире отсутствует большинство несущих стен. По факту в квартире на полу будут установлены блоки небольшой высоты, чтобы БТИ корректно могло провести обмеры жилых и нежилых помещений, которые и будут у вас в паспорте.

Что касается переноса кухни, то как уже правильно писали, "мокрую зону" перенести можно только над нежилым помещением, например коридор (согласно схеме помещения по БТИ). При этом необходимо будет осуществить соответствующую подготовку пола под "мокрую зону", которую необходимо будет согласовывать с/показывать УК на этапе ремонта. Также необходимо будет получить согласие соседа снизу, если "мокрая зона" находится над "сухой".
Вроде все 8)

Все это написано про официальный путь согласования. Неофициально можно делать что угодно.

Sliva

  • Пользователь
  • **
  • 11
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 13
0
Перепланировка
« Ответ #11: 05 Ноябрь 2016, 16:47:44 »
Все пишут о переносе "мокрой зоны", а у меня вопрос: можно ли из сан узла ( у нас их в 2шке 2шт.) сделать кладовую со стиралкой?
Или это тоже какой-то долгий путь согласования?

Nick1981

  • Ветеран
  • *****
  • 854
  • Рейтинг: +10
    • Николай
  • Корпус: 3.1
0
Перепланировка
« Ответ #12: 05 Ноябрь 2016, 20:12:25 »
Можно, я так же планирую из 2,5 сделать кладовую, а 3,5 за счёт коридора расширить до 6м

Ильин С. Д. 5 к 3 кв 126

  • Ветеран
  • *****
  • 730
  • Рейтинг: +29
0
Перепланировка
« Ответ #13: 05 Ноябрь 2016, 20:27:53 »
Можно, я так же планирую из 2,5 сделать кладовую, а 3,5 за счёт коридора расширить до 6м
А подробнее, черновик плана можно?

Nick1981

  • Ветеран
  • *****
  • 854
  • Рейтинг: +10
    • Николай
  • Корпус: 3.1
0
Перепланировка
« Ответ #14: 05 Ноябрь 2016, 21:01:21 »
А подробнее, черновик плана можно?
нет))) он у меня только в голове