Заказать ремонт

Отделка от застройщика.

  • 28 Ответов
  • 12239 Просмотров

АлексейПри

  • Постоялец
  • ***
  • 191
  • Рейтинг: +3
0
Отделка от застройщика.
« 04 Июль 2018, 15:26:52 »
Отделка квартиры станет обязательной в стандартных новостройках

Минстрой РФ намерен добавить в свой приказ о критериях стандартного жилья требование о наличии отделки в сдаваемых квартирах. В ДОМ.РФ уточнили, что обязательными будут не только установка окон и дверей, но также наличие сантехники, выравнивание потолков, финишная отделка стен и полов.

Чистовой ремонт квартиры в новостройке включат в перечень требований для стандартного жилья в России, рассказал журналистам замглавы Минстроя Никита Стасишин. Напомним, стандартным жильем в ведомстве называют многоквартирные дома, которые ранее относили к эконом-классу. Теперь обязательным девелоперы, реализующие подобные проекты, должны будут передавать покупателям квартир с готовой отделкой.

В Минстрое уверены, что такая мера поможет будущим собственникам квартир в новостройках снизить расходы на новое жилье, сэкономив на ремонте. К тому же стоимость отделки будет включена в цену квартиры, а значит в сумму ипотечного кредита. Кроме того, покупка квартиры с отделкой позволяет сократить время от покупки до заселения.

«По новым требованиям в квартире будут установлены окна, двери, выровнены потолки, стены подготовлены для финишной отделки, выполнена разводка электричества, произведена установка сантехники, приборов учета. Выбор финишных отделочных материалов будет согласовывать с собственником на основании каталога, который предлагает застройщик», - , — сообщается на официальном сайте госкомпании ДОМ.РФ.


Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
0
Отделка от застройщика.
« Ответ #1: 04 Июль 2018, 16:05:13 »
Думаю, что это хорошая инициатива. Только вот она добавляет еще 15-20% к стоимости готового кв.метра жилья. В итоге, ожидаемое повышение цен на первичку составит порядка 25-35% от текущих цен: 10-15% - повышение за счет поправок в 214 ФЗ, 15-20% - обязательная отделка (в т.ч. черновая).
Плюсы: ремонты не будут затяжными, работы будут выполняться по проекту, есть надежда на то, что при ремонте в квартирах будут учтены требования и правила строительных и санитарных норм, в т.ч. по звукоизоляции ударного шума, инсоляции, гидроизоляции, инженерных конструкций и т.п.

Минусы, кроме повышения цены:
 - дешевые и не всегда качественные материалы (достаточно вспомнить советскую отделку, а также квартиры с муниципальной отделкой в современных домах),
- нестабильность качества отделки от квартиры к квартире (зависимость от квалификации бригады отделочников, но данный минус присутствует и при выполнении отделочных работ самими собственниками квартир),
- опять таки же - в целях экономии - отступление от требований и рекомендаций строительных нормативов и правил (не обеспечат защиту от ударного шума или гидроизоляцию, например).

Думаю, что обязательной чистовую и предчистовую отделку во всех сдаваемых квартирах делать нельзя. Нужно ввести стандарт на чистовую и предчистовую отделку и предложить покупателям самим решать: нужна ли им квартира с чистовым (предчистовым) ремонтом или нет.  А разработанные стандарт отделки (хотя бы предчистовой), который бы учитывал все компоненты конструктивных элементов (стен, полов, потолков), инженерной части квартиры (эл-ва, водопровода и канализации, отопления и т.п.) должен быть. На него, по крайне мере, можно будет и ссылаться как на нормативный документ в случае возникновения спорных вопросов с застройщиком или соседом. Но это мое ИМХО.

АлексейПри

  • Постоялец
  • ***
  • 191
  • Рейтинг: +3
0
Отделка от застройщика.
« Ответ #2: 18 Июль 2018, 17:51:01 »
Не согласен, что хорошая. А если мне свою хочется делать, я должен дважды заплатить?

Primo1771

  • Пользователь
  • **
  • 30
  • Рейтинг: -5
    • Andrey
  • Корпус: 7.1
0
Отделка от застройщика.
« Ответ #3: 18 Июль 2018, 23:59:27 »
Не согласен, что хорошая. А если мне свою хочется делать, я должен дважды заплатить?
Полностью поддерживаю. Человек имеет право выбирать себе интерьер, а не жить в шаблоне.
FUI

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
-1
Отделка от застройщика.
« Ответ #4: 19 Июль 2018, 00:09:49 »
Не согласен, что хорошая. А если мне свою хочется делать, я должен дважды заплатить?

Да, пожалуйста - хотите сами заниматься ремонтом, Вас никто не  ограничивает в этом праве. Насколько я поняла из комментариев журналистов, инициатива минстроя не в том, чтобы все квартиры с отделкой сдавались, а чтобы стандарт на отделку был, и чтоб застройщик, при сдаче квартир, отталкивался бы от него.

Selavin

  • Пользователь
  • **
  • 58
  • Рейтинг: -16
0
Отделка от застройщика.
« Ответ #5: 20 Июль 2018, 07:32:03 »
В Минстрое уверены, что такая мера поможет будущим собственникам квартир в новостройках снизить расходы на новое жилье, сэкономив на ремонте. К тому же стоимость отделки будет включена в цену квартиры, а значит в сумму ипотечного кредита. Кроме того, покупка квартиры с отделкой позволяет сократить время от покупки до заселения.
Они в Минстрое считать не умеют? Как это поможет снизить расходы, если стоимость отделки включат в стоимость квартиры? И как это снизить сроки поможет, если отделку эту всё равно делать будут, какая разница кто, застройщик или нанятая мной бригада?

Musa

  • Пользователь
  • **
  • 2
  • Рейтинг: 0
    • Александра
0
Отделка от застройщика.
« Ответ #6: 30 Июль 2018, 21:52:43 »
А в корпусе 3.1 никакой дизайнерской отделки не предполагается, насколько я понимаю?

АлексейПри

  • Постоялец
  • ***
  • 191
  • Рейтинг: +3
0
Отделка от застройщика.
« Ответ #7: 01 Август 2018, 18:39:20 »
Да, пожалуйста - хотите сами заниматься ремонтом, Вас никто не  ограничивает в этом праве. Насколько я поняла из комментариев журналистов, инициатива минстроя не в том, чтобы все квартиры с отделкой сдавались, а чтобы стандарт на отделку был, и чтоб застройщик, при сдаче квартир, отталкивался бы от него.
Вы неверно поняли текст, перечитайте. Они обязаны будут продавать только с отделкой, хочу я этого или нет.
Поэтому платить придётся дважды. За их а потом за свою.

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
0
Отделка от застройщика.
« Ответ #8: 01 Август 2018, 19:44:26 »
Вы неверно поняли текст, перечитайте.
У Вас есть ссылка на текст инициативы минстроя? Могли бы поделиться. Я перечитаю.

АлексейПри

  • Постоялец
  • ***
  • 191
  • Рейтинг: +3
0
Отделка от застройщика.
« Ответ #9: 02 Август 2018, 12:15:53 »
Vapolus, Полно в инете. Вот например.
https://www.dp.ru/a/2018/07/10/CHistovaja_otdelka_stanet_s

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
0
Отделка от застройщика.
« Ответ #10: 02 Август 2018, 14:19:16 »
АлексейПри, то что Вы приводите в пример относится к стандартному жилью. И то - это все на уровне инициативы и разработок. Других классов жилья данные требования не касаются. В конце-концов, все решает рынок. Вон, ПИК уже практически все свои квартиры сдает только с чистовой отделкой (по крайней мере в тех проектах, которые я рассматривала, а именно: Бунинские луга, Мещерский лес, Саларьево). К тому же, если будет повышенный спрос на квартиры без отделки - то никуда они не денутся на радость любителей самостоятельного ремонта.
« Последнее редактирование: 02 Август 2018, 14:29:06 от Vapolus »

АлексейПри

  • Постоялец
  • ***
  • 191
  • Рейтинг: +3
0
Отделка от застройщика.
« Ответ #11: 13 Август 2018, 16:46:43 »
К тому же, если будет повышенный спрос на квартиры без отделки - то никуда они не денутся на радость любителей самостоятельного ремонта.
Как же не денутся, если закон запрещающий будет действовать?

Олег

  • Пользователь
  • **
  • 10
  • Рейтинг: +2
0
Отделка от застройщика.
« Ответ #12: 07 Ноябрь 2018, 17:42:36 »
Ну по моему если стоимость не будет в разы завышена то с отделкой по типу сразу въехать и жить многие согласятся. Иногда нужно сразу жить, а не годами делать ремонты. Хотят они конечно как лучше для нас) А можно подумать что есть люди которые будут всем довольны) Даже собственные отделки умудряются по сто раз потом переделывать) Или денег некуда девать таким или личная радость от ремонта) По мне  - был бы хороший подрядчик, а когда и как сделать (или ПЕРЕделать отделку)  - уже мое личное дело...

Lajik

  • Старожил
  • ****
  • 258
  • Рейтинг: +41
    • Анастасия
  • Корпус: 3.3
0
Отделка от застройщика.
« Ответ #13: 07 Ноябрь 2018, 21:14:30 »
Олег, к сожалению, к качеству отделки от застройщика могут быть претензии. И не всегда можно сразу "въехать и жить". Тут как повезет. А уж если сдача с отделкой будет обязательным условием, то застройщики точно с качеством заморачиваться не будут. Будут ремонтировать абы как, чтобы жильцы потом сами все доделывали и переделывали.

Олег

  • Пользователь
  • **
  • 10
  • Рейтинг: +2
0
Отделка от застройщика.
« Ответ #14: 08 Ноябрь 2018, 17:32:08 »
А как же по вашему въезжают жильцы по программе реновация? Тут хочешь не хочешь, нравится не нравится а жить придется) Ну конечно все всегда будет не нравится. Это же не вип-ремонт, надо думать, что будет очень все просто, но все же хоть не голые стены. И кстати зря вы думаете, что если БЕЗ отделки, то косяков нет вообще)))