Заказать ремонт

Расчет размера платы за содержание и ремонт жил. пом. и коммкнал. услуги

  • 60 Ответов
  • 24979 Просмотров

Demonoid

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • Рейтинг: +2
    • Дмитрий
  • Корпус: 1.2
0
Всем добрый день! Стал недавно собственником квартиры в д1. корп.2 Получил платежку за май. И если честно чуть со стула не упал. Я там не живу но за отопление больше 3 т.р.также откуда-то появилась строка расхода элект. энергии на 175 квт.ч. Вот хочу поднять вопрос почему они отопление не списывают по установленным счетчикам, а берут по максимальному расходу.
Вопрос насколько вас это устраивает???

Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • 1063
  • Рейтинг: +238
    • Vadim
  • Корпус: 1.2
+4
Первый год мы платим не по счетчику, а некий норматив, так как многие еще не живут, но тепло все равно потребляется на обогрев этажей, здания, пустых квартир. При этом платежи растягиваются на весь год, а не только на отопительный сезон. Это стандартная практика, тут нет ошибок.
Что касается оплаты за электричество- оно у нас двух видов: ваше квартирное (ОДН) что счетчики намотали и обще-домовое (ОДН СОИ). Это что намотали лифты, освещение на этажах, работа оборудования инженерного и тд. Общедомовое раскидывается пропорционально площадям собственников.
Теперь два момента, на которые надо обратить внимание:
1.  В мае все первый раз получили платежки с электричеством и у многих косяки с цифрами. Например у меня перепутаны квартирные показатели и общедомовые. У меня тоже никто не живет, но квартирный намотал на 400₽, а общедомовой на 15₽.
2.  В платежке отражается потребление электричества не за май, а за весь период с момента сдачи дома по текущий момент. То есть даже показания общедомового счетчика это цифрамне за месяц, а фактически за полгода. 

Demonoid

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • Рейтинг: +2
    • Дмитрий
  • Корпус: 1.2
0
Первый год мы платим не по счетчику, а некий норматив, так как многие еще не живут, но тепло все равно потребляется на обогрев этажей, здания, пустых квартир. При этом платежи растягиваются на весь год, а не только на отопительный сезон. Это стандартная практика, тут нет ошибок.
Что касается оплаты за электричество- оно у нас двух видов: ваше квартирное (ОДН) что счетчики намотали и обще-домовое (ОДН СОИ). Это что намотали лифты, освещение на этажах, работа оборудования инженерного и тд. Общедомовое раскидывается пропорционально площадям собственников.
Теперь два момента, на которые надо обратить внимание:
1.  В мае все первый раз получили платежки с электричеством и у многих косяки с цифрами. Например у меня перепутаны квартирные показатели и общедомовые. У меня тоже никто не живет, но квартирный намотал на 400₽, а общедомовой на 15₽.
2.  В платежке отражается потребление электричества не за май, а за весь период с момента сдачи дома по текущий момент. То есть даже показания общедомового счетчика это цифрамне за месяц, а фактически за полгода. 
Спасибо за ответ.
Вот у меня в платежке как раз ОДН 542 руб, а  ОДН СОИ 4,5 руб. Но есть одно но я собственником стал только в конце апреля. И как говорили все расходы до этого момента берет застройщик. Почему тогда я должен платить за пол года.
И да норматив грабительский 3 т.руб. За отопления каждый мес. это за год 36 т.руб. А я там и не живу и хорошо получится заселится через 3 года.
Вот и хотелось разобраться.

aver

  • Старожил
  • ****
  • 403
  • Рейтинг: +141
    • Сергей
  • Корпус: 5.1
0
Спасибо за ответ.
Вот у меня в платежке как раз ОДН 542 руб, а  ОДН СОИ 4,5 руб. Но есть одно но я собственником стал только в конце апреля. И как говорили все расходы до этого момента берет застройщик. Почему тогда я должен платить за пол года.
И да норматив грабительский 3 т.руб. За отопления каждый мес. это за год 36 т.руб. А я там и не живу и хорошо получится заселится через 3 года.
Вот и хотелось разобраться.
Расходы застройщика заканчиваются на моменте подписания акта п/п, собственность тут не причём.
Может отопление также за весь период, а не за месяц?(оно же раньше не приходило наверное...)

Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • 1063
  • Рейтинг: +238
    • Vadim
  • Корпус: 1.2
+1
Demonoid,
Простите за грубость, а вам сколько годиков, что вы на слово кому-то поверили?!
Вот кто вам обещал, того и просите за вас оплатить. А так вы подписывали ДДУ и акты п/п, там все сказано. Или думали купили квартиру в 80 квадратов, а ее обслуживание три копейки будет стоить?!
По электричеству- у вас тоже перепутаны показания квартиры и общедомовых затрат. Пишите/звоните в УК пусть новую платежку выставляют.
По отоплению- все законно. Норматив 0,015Гкал с квадратного метра. Умножаете на свою площадь и тариф и получаете 3000₽. Тарифы висят в УК, есть на сайтах в интернете.
Никому не интересно пользуетесь вы квартирой, собстенник или только приняли... вы когда принимали подписали акт, в котором согласились с показаниями счетчиков (они там записаны как 0).

Гоблин

  • Ветеран
  • *****
  • 521
  • Рейтинг: +128
    • Мирко
  • Корпус: 11.2
0
Demonoid, дело в том что вы можете собственность только к осени оформить если процесс затянется, но услуги же оказываются, за которые нужно платить

Demonoid

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • Рейтинг: +2
    • Дмитрий
  • Корпус: 1.2
0
дело в том что вы можете собственность только к осени оформить если процесс затянется, но услуги же оказываются, за которые нужно платить
НУ тут не совсем верно. Пока не подписан акт п/п все расходы по содержанию дома несет застройщик.

Demonoid

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • Рейтинг: +2
    • Дмитрий
  • Корпус: 1.2
0
Простите за грубость, а вам сколько годиков, что вы на слово кому-то поверили?!
Вот кто вам обещал, того и просите за вас оплатить. А так вы подписывали ДДУ и акты п/п, там все сказано. Или думали купили квартиру в 80 квадратов, а ее обслуживание три копейки будет стоить?!
По электричеству- у вас тоже перепутаны показания квартиры и общедомовых затрат. Пишите/звоните в УК пусть новую платежку выставляют.
По отоплению- все законно. Норматив 0,015Гкал с квадратного метра. Умножаете на свою площадь и тариф и получаете 3000₽. Тарифы висят в УК, есть на сайтах в интернете.
Никому не интересно пользуетесь вы квартирой, собстенник или только приняли... вы когда принимали подписали акт, в котором согласились с показаниями счетчиков (они там записаны как 0).

В Ваших словах есть правда. Но почему я должен платить по максимальному тарифу за отопление. Как пример если в вас не установленные счетчики на воду, то будут выставлять максимальное значение потребление воды на человека, а это 20-25 кубов (точно на помню), а по факту на всю семью 4 ч. уходит 10-12 кубов... Но у нас установленные счетчики за отопление и я хочу платить за то сколько потребил. И к скати в сети полно судебных дел когда собственники выиграли дело и стали платить по счетчику.

Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • 1063
  • Рейтинг: +238
    • Vadim
  • Корпус: 1.2
0
по максимальному тарифу за отопление
ну это не максимальное, а нормативное.

Но почему я должен платить
потому что такой порядок...а уж правильный он или неправильный можно здесь долго рассуждать, но вряд ли что поменяется.

Если более предметно какие-тол цифры надо проверить, то, либо пришлите сюда свою платежку (можно личные данные замазать), либо обращайтесь в УК за объяснениями.

aver

  • Старожил
  • ****
  • 403
  • Рейтинг: +141
    • Сергей
  • Корпус: 5.1
0
И к скати в сети полно судебных дел когда собственники выиграли дело и стали платить по счетчику.
Ну так и идите в суд, можете привлечь недовольных соседей и пойти коллективным иском, а потом рассказать здесь о результатах, чтобы остальные тоже пошли в суд, если у Вас всё получится.

Demonoid

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • Рейтинг: +2
    • Дмитрий
  • Корпус: 1.2
0
Если более предметно какие-тол цифры надо проверить, то, либо пришлите сюда свою платежку (можно личные данные замазать), либо обращайтесь в УК за объяснениями.
Письмо в УК я уже написал. И получил ответ, где начала вот такое "В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г., плата за отопление вносится совокупно, без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды." и так далее. Где нет конкретных ответов на вопросы. Но вот ссылка на тарифы по отопление https://www.mos.ru/depr/spravochnaya-tablica-tarifov-na-kommunalnye-uslugi-dlya-naseleniya-goroda-moskvy-na-2017/
и там цифры в 2360 руб. нет Так же прикреплю пою платежку на 6390,59 и платежку тоже новостройки в которой уже живут люди 2 года и она находится недалеко в Коммунарке. Посмотрите сами.

Да вот еще наверно вам будет интересно ознакомится: https://www.vedomosti.ru/politics/news/2018/07/10/775103-ks-priznal-nezakonnimi-deistvuyuschie-pravila-oplati-otopleniya
« Последнее редактирование: 16 Июль 2018, 12:32:56 от Demonoid »

Demonoid

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • Рейтинг: +2
    • Дмитрий
  • Корпус: 1.2
0
Ну так и идите в суд, можете привлечь недовольных соседей и пойти коллективным иском, а потом рассказать здесь о результатах, чтобы остальные тоже пошли в суд, если у Вас всё получится.
Так люди ходят и выигрывают: https://www.vedomosti.ru/politics/news/2018/07/10/775103-ks-priznal-nezakonnimi-deistvuyuschie-pravila-oplati-otopleniya
« Последнее редактирование: 16 Июль 2018, 12:33:05 от Demonoid »

Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • 1063
  • Рейтинг: +238
    • Vadim
  • Корпус: 1.2
0
Demonoid,
акт п/п у вас когда подписан?

Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • 1063
  • Рейтинг: +238
    • Vadim
  • Корпус: 1.2
0
как я сразу говорил у вас ошибка только в перепутанных показаниях по электричеству, но на общем итоге это не отражается.
А так все верно.....
отопление= норматив (0,0151) Х площадь квартиры (84,6) Х тариф отопления (2360, все тарифы висят в УК, они верные)
ремонт и содержание= тариф (33,44 один из самых низких...) Х площадь кв (84,6)
электричество ОДН 542Р
электричество ОДН СОИ 4,5Р

еще нет воды, но ее еще никому не выставляли.

В итоге будет порядка 8000Р за месяц.
При этом сейчас у вас квартира в два раза меньше и вы платите 5000....стоит ли так удивляться? В ИК получается дешевле будет кв.м.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2018, 11:55:12 от Vadim »

Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • 1063
  • Рейтинг: +238
    • Vadim
  • Корпус: 1.2
0
тарифы УК.
p.s....без учета повышения с 1 июля