Заказать ремонт

Мокнут стены. Что делать???!

  • 10 Ответов
  • 10031 Просмотров

alex123

  • Пользователь
  • **
  • 1
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
0
Мокнут стены. Что делать???!
« 29 Октябрь 2018, 14:33:17 »
Доброго времени суток!
С понижением температуры на улице стала мокнуть стена одной из комнат. Конденсат собирается в одном из верхних углов над окном, то есть у потолочного перекрытия, в том месте, где соответственно у квартиры третьего этаже находится балкон. Конденсата столько, что капли, образующиеся на потолке, начинают стекать ручьями по стене.
Человек, который делает ремонт со 100% уверенностью говорит, что причина в плохой теплоизоляции фасада и проблему своими силами (утеплением внутри квартиры) не решить.
Кто-то сталкивался с такой проблемой??? ЧТО ДЕЛАТЬ???

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
0
Мокнут стены. Что делать???!
« Ответ #1: 29 Октябрь 2018, 17:06:09 »
alex123, думаю, что с Вашей проблемой нужно обращаться с претензией к застройщику. У Вас 2-й этаж? Такое возможно при не утепленной плите перекрытия лоджии верхнего этажа. Вообще-то застройщик должен был выполнить утепление пола лоджий и балконов во всех квартирах 3-их этажей. Вам нужно узнать, было ли оно выполнено и не нарушил ли его сосед сверху, например, когда решил сделать стяжку пола в комнате и на балконе в одном уровне.

kincade

  • Модератор
  • *****
  • 503
  • Рейтинг: +131
    • Андрей
  • Корпус: 7.2
0
Мокнут стены. Что делать???!
« Ответ #2: 29 Октябрь 2018, 17:16:37 »
Если второй этаж, поищите на этом форуме, не вы первый с этой проблемой, тут уже были вопросы, все сводилось к  тому что застройщик "забыл" утеплить перекрытие которое является полом балкона на 3 этаже, которое соотв. потолок для квартиры на втором. Но там вообще все капитально было.
Вот например один из таких постов
https://ispanskie.ru/index.php?topic=588.msg27913#msg27913
но если стена, то может утеплитель все же есть но местами что-то с ним не так, там прям на потолке скапливалось
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2018, 17:21:20 от kincade »

DAB

  • Пользователь
  • **
  • 74
  • Рейтинг: +14
  • Корпус: 13.2
0
Мокнут стены. Что делать???!
« Ответ #3: 29 Октябрь 2018, 18:07:16 »
Так вот зачем они мне на балконе стяжку делали. Наложили смеси сантиметров на десять. Как-то раз приезжаю, а на балконе работы проведены. Мой этаж как раз третий.

kincade

  • Модератор
  • *****
  • 503
  • Рейтинг: +131
    • Андрей
  • Корпус: 7.2
0
Мокнут стены. Что делать???!
« Ответ #4: 30 Октябрь 2018, 12:22:55 »
Мой этаж как раз третий.
соседям снизу повезло :) главное что бы качественно и переделывать не пришлось

Нонна

  • Постоялец
  • ***
  • 194
  • Рейтинг: +47
  • Корпус: 7/2
0
Мокнут стены. Что делать???!
« Ответ #5: 30 Октябрь 2018, 14:12:36 »
у меня третий этаж,но у нас вторые этажи с балконами,утеплять,значит,не будут?

kincade

  • Модератор
  • *****
  • 503
  • Рейтинг: +131
    • Андрей
  • Корпус: 7.2
0
Мокнут стены. Что делать???!
« Ответ #6: 30 Октябрь 2018, 18:02:20 »
с балконами,утеплять,значит,не будут
по идее да , под вами балкон... тогда и над вами и далее утеплять, но у нас же не утепленные балконы.. а вот второй этаж там наверное должны, там же, коммерческие помещения под ними. кстати да, похоже только в 7 и 8 сделали балконы на вторых этажах, надо 9 и 11 посмотреть.. еще одно отличие.

Нонна

  • Постоялец
  • ***
  • 194
  • Рейтинг: +47
  • Корпус: 7/2
0
Мокнут стены. Что делать???!
« Ответ #7: 30 Октябрь 2018, 19:10:11 »
kincade, мне кажется, не во всех корпусах 7-8 есть балкон на втором этаже.... в 9-х домах нет

ИринаМ

  • Пользователь
  • **
  • 52
  • Рейтинг: +5
    • Ирина
  • Корпус: 7.1
0
Мокнут стены. Что делать???!
« Ответ #8: 30 Октябрь 2018, 20:08:10 »
Нонна, совершенно верно. В доме 7.1 на втором этаже балконов нет

Степаныч

  • Пользователь
  • **
  • 5
  • Рейтинг: -1
    • Владимир Степанович
  • Корпус: 4
+1
Мокнут стены. Что делать???!
« Ответ #9: 03 Ноябрь 2018, 13:49:42 »
Мне кажется все гораздо проще. Стена заложена между  бетонными колонами  и перекрытием пеноблоками,они могут не плотно прилегать к бетонной части стены или перекрытия , ели образовалась щель между блоком и бетоном  ее могли на 1-3см. стекловатой законопатить если большая, или не заметить  вообще если она милиметровая , но это не спасет, не спасет и штукатурка стены, она тонкая .  Щель может и между блоками быть,не на клею лежит,Щель необходимо розширить если есть  милиметровая и запенить на всю толщину пеноблока.  У меня в старой квартире была треснувшая  керамзито- бетонная плита  уличная, щели не было, только трещина, мокло, промерзало, стояла и стекала вода по стене, пока не утеплил 5см. пенопластом и не обшил изнутри
На мой взгляд надо  разбивать штукатурку  в том месте где мокнет и проводить тщательный осмотр примыкания блоков как с потолком так и со стеной.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2018, 14:13:24 от Степаныч »

serafimrus

  • Пользователь
  • **
  • 41
  • ИК-1
  • Рейтинг: +4
    • Дмитрий
  • Корпус: 4.1
+1
Мокнут стены. Что делать???!
« Ответ #10: 23 Январь 2019, 13:59:01 »
Вот смотрите, сверху недостаточно утеплен пол балкона/потолок Вашей комнаты. Воды, как вы говорите, много. Откуда берется, не протекает от соседа, это понятно, значит образуется на охлажденной поверхности изнутри вашей квартиры согласно эффекту точки росы. Это все ваша вода, после сдачи дома, потом после ремонта ее у нас в квартирах переизбыток, дом условно загерметизирован, поэтому уходить она будет медленно. Может год. А пока такой круговорот воды в квартире будет у всех, потому и на стеклах ручьи образуются и тд.