Заказать ремонт

Полотенцесушитель

  • 27 Ответов
  • 17173 Просмотров

Nik

  • Пользователь
  • **
  • 9
  • Рейтинг: 0
    • nik
0
Полотенцесушитель
« 11 Апрель 2016, 16:58:30 »
Всех приветствую! Читаю проектную декларацию на корпус 12.2 (12.3) и пишут что электрические полотенцесушители устанавливаются собственниками. Т.е. постоянного, как принято, полотенцесушителя на горячей воде не будет? :-\
П.С. В других проектных декларациях остальных домов не увидел такого положения.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2016, 17:38:55 от Nik »

Makaka

  • Старожил
  • ****
  • 255
  • Рейтинг: +52
    • Н
  • Корпус: 3.2
0
Полотенцесушитель
« Ответ #1: 11 Апрель 2016, 19:53:14 »
Всех приветствую! Читаю проектную декларацию на корпус 12.2 (12.3) и пишут что электрические полотенцесушители устанавливаются собственниками. Т.е. постоянного, как принято, полотенцесушителя на горячей воде не будет? :-\
П.С. В других проектных декларациях остальных домов не увидел такого положения.

В коммунарке такое они уже реализовали. Типо сэкономили на трубах.


Nik

  • Пользователь
  • **
  • 9
  • Рейтинг: 0
    • nik
0
Полотенцесушитель
« Ответ #2: 11 Апрель 2016, 20:07:20 »
В коммунарке такое они уже реализовали. Типо сэкономили на трубах.
Да, придется смотреть другие корпуса, возможно с отделкой. Или можно будет врезаться, когда замену батарей делать?

Влад

  • Постоялец
  • ***
  • 142
  • Рейтинг: +1
    • Владимир
  • Корпус: 1.2
0
Полотенцесушитель
« Ответ #3: 11 Апрель 2016, 21:03:36 »
Да, придется смотреть другие корпуса, возможно с отделкой. Или можно будет врезаться, когда замену батарей делать?
Полотенцесушитель не от отопления, а от горячего водоснабжения выводится. Так что батареи тут не причем. Вопрос только в том, возможно ли будет от стояка выводы сделать.

Nik

  • Пользователь
  • **
  • 9
  • Рейтинг: 0
    • nik
0
Полотенцесушитель
« Ответ #4: 11 Апрель 2016, 21:21:03 »
Полотенцесушитель не от отопления, а от горячего водоснабжения выводится. Так что батареи тут не причем. Вопрос только в том, возможно ли будет от стояка выводы сделать.
Верно подмечено, но думаю в один день если заменять по кругу, можно согласовать на отключение горячей воды тоже  ;D

drow

  • Старожил
  • ****
  • 337
  • Рейтинг: +5
  • Корпус: 3.2
0
Полотенцесушитель
« Ответ #5: 11 Апрель 2016, 22:22:11 »
тут вопрос быстрее не экономии труб и не отключения горячей воды, а того, что полотенцесушитель охлаждает горячую воду, и если в доме не предусмотрена их установка и не предусмотрен достаточный подогрев циркулирующей горячей воды, а все установят себе полотенцесушители, то мыться в результате придется одной "горячей" водой, не включая холодную... Я такое уже проходил, правда полотенцесушители там стояли штатно, но вот "горячая" вода была теплая, а не горячая.. Весьма затратно, я вам скажу, когда по 10 кубов горячей воды в месяц сливается...

Влад

  • Постоялец
  • ***
  • 142
  • Рейтинг: +1
    • Владимир
  • Корпус: 1.2
0
Полотенцесушитель
« Ответ #6: 11 Апрель 2016, 22:31:30 »
Весьма затратно, я вам скажу, когда по 10 кубов горячей воды в месяц сливается...
Если и  врезаться то до счетчика- иначе электрический экономнее гораздо получится + отсутствие риска протечки. Правда вряд ли дадут разрешение на такую врезку.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2016, 22:33:37 от Влад »

drow

  • Старожил
  • ****
  • 337
  • Рейтинг: +5
  • Корпус: 3.2
0
Полотенцесушитель
« Ответ #7: 11 Апрель 2016, 22:58:36 »
Если и  врезаться то до счетчика- иначе электрический экономнее гораздо получится + отсутствие риска протечки. Правда вряд ли дадут разрешение на такую врезку.
Полотенцесушитель и не получится после счетчика врезать, но платить то придется не за него, а за вечерний душ из одной горячей воды.

Влад

  • Постоялец
  • ***
  • 142
  • Рейтинг: +1
    • Владимир
  • Корпус: 1.2
0
Полотенцесушитель
« Ответ #8: 11 Апрель 2016, 23:15:34 »
 :D Ну да- не понял сразу )))

Nik

  • Пользователь
  • **
  • 9
  • Рейтинг: 0
    • nik
0
Полотенцесушитель
« Ответ #9: 11 Апрель 2016, 23:25:24 »
Не посчитайте за еврея ) Но тут конечно печально, в ущерб всем не хочется да и терять горячую воду. Будет в ванной прохладно, тёплый пол надо делать сразу. И электро полотенцесушитель хорошо накрутят электричество :(

KukuTerrible

  • Пользователь
  • **
  • 96
  • Рейтинг: +1
  • Корпус: 2.1
0
Полотенцесушитель
« Ответ #10: 12 Апрель 2016, 01:51:57 »
Хз, хз... у меня сейчас по счетчикам вода гораздо больше денег съедает, нежели электричество...

za9l

  • Пользователь
  • **
  • 62
  • Рейтинг: 0
    • Людмила
  • Корпус: 3.3
0
Полотенцесушитель
« Ответ #11: 12 Апрель 2016, 17:09:10 »
Да, придется смотреть другие корпуса, возможно с отделкой. Или можно будет врезаться, когда замену батарей делать?
в корпусе с отделкой тоже нет полотенцесушителя

Nik

  • Пользователь
  • **
  • 9
  • Рейтинг: 0
    • nik
0
Полотенцесушитель
« Ответ #12: 12 Апрель 2016, 17:18:11 »
в корпусе с отделкой тоже нет полотенцесушителя
Вообще это как-то печально. Неужели электрический меньше будет крутить, если каждый день включён?

drow

  • Старожил
  • ****
  • 337
  • Рейтинг: +5
  • Корпус: 3.2
0
Полотенцесушитель
« Ответ #13: 12 Апрель 2016, 17:23:38 »
я может что то не правильно понимаю, но в принципе не такая уж это необходимая вещь, можно заменить теплым полом и хорошей вентиляцией (правда окна открывать придется). Ни у кого не видел, что бы на полотенцесушители реально сушились полотенца, он просто висит на стене и немного подсушивает воздух в ванной... Вообще по большему счету он подогревает воздух, который "впитывает" больше воды и вытягивается в вытяжку. Кому как, но я бы не стал особо обращать внимание на его отсутствие... Вопрос сухости воздуха решается вытяжкой и теплым полом, а вопрос сухости полотенца решается заменой вешалки в виде крючка, где полотенце скомкано, на вешалку в виде штанги, где полотенце расправлено и нормально сушится.
P.S. Коллега по работе недавно въехал в новостройку, сделал везде теплые полы, попробовал месяц зимой жить с теплым полом и выключенным отоплением, и месяц наоборот. Говорит что счет на электричество для пола и на отопление примерно одинаковый, в результате он отключил отопление и пользуется только теплым полом... Правда с нашими 10кВТ на квартиру с этим будут проблемы...

Iwolf

  • Супермодератор
  • *****
  • 461
  • Рейтинг: +16
    • Иван
  • Корпус: 2.2
+1
Полотенцесушитель
« Ответ #14: 12 Апрель 2016, 17:52:58 »
я может что то не правильно понимаю, но в принципе не такая уж это необходимая вещь, можно заменить теплым полом и хорошей вентиляцией (правда окна открывать придется). Ни у кого не видел, что бы на полотенцесушители реально сушились полотенца, он просто висит на стене и немного подсушивает воздух в ванной... Вообще по большему счету он подогревает воздух, который "впитывает" больше воды и вытягивается в вытяжку. Кому как, но я бы не стал особо обращать внимание на его отсутствие... Вопрос сухости воздуха решается вытяжкой и теплым полом, а вопрос сухости полотенца решается заменой вешалки в виде крючка, где полотенце скомкано, на вешалку в виде штанги, где полотенце расправлено и нормально сушится.
P.S. Коллега по работе недавно въехал в новостройку, сделал везде теплые полы, попробовал месяц зимой жить с теплым полом и выключенным отоплением, и месяц наоборот. Говорит что счет на электричество для пола и на отопление примерно одинаковый, в результате он отключил отопление и пользуется только теплым полом... Правда с нашими 10кВТ на квартиру с этим будут проблемы...
Не соглашусь в корне.
Полотенцесущитель реально сушит полотенца, и не в одной квартире.  В той квартире, где на лето его отключают (от отопления) - если полотенце не вывесишь куда - нибудь вне ванной - оно не высохнет. И теплые полы с вентиляцией здесь не причем.
Проблем с теплым полом при 10квт не будет, у них в среднем 150в на кв. метр потребление.
У меня теплые полы везде (первый этаж) и 3 квТ. на квартиру по нормам. Но не на первом этаже я бы стал делать теплые полы только санузлах и на крайний случай в кухне.