Заказать ремонт

Односторонний Акт приёма-передачи

  • 31 Ответов
  • 15478 Просмотров

Fan

  • Пользователь
  • **
  • 9
  • Рейтинг: +2
    • Александр
  • Корпус: 12.1
+1
Добрый день!
Если вкратце, то в моём ДДУ дата приема объекта - 30.08.2018(дата передачи объекта) . Я заранее позвонил и записался на осмотр на 20.10.2018. По результатам осмотра была составлена жалоба с перечнем недостатков. Менеджер УК сказала что устранят в течение 45 дней. По истечении 45 дней я стал звонить в УК раз в неделю и в ответ слышал одно и то же - работы ведутся. Закончилось всё тем, что в декабре месяце я получил письмо от А101 (письмо от 01.12.18, то есть спустя ровно(!) 2 месяца с даты передачи объекта) с односторонним актом-приема передачи. Формулировка односторонней передачи - ч.6 ст.8 214 ФЗ от 30.12.2004, то есть то, что я, якобы, за 2 месяца так ни разу и не явился на осмотр объекта.
Осмотрев квартиру я увидел, что недостатки за более чем на месяца так и не были устранены.
Точно знаю, что подобная ситуация была у многих. Предлагаю скооперироваться и выработать общее решение и линию поведения в данной ситуации.

КотБразилио

  • Пользователь
  • **
  • 81
  • Рейтинг: +61
+1
Односторонний Акт приёма-передачи
« Ответ #1: 19 Февраль 2019, 00:20:47 »
Да это классика жанра.
Я 3 месяца ездил, писал претензии, а оказалось, что квартиру передали односторонним актом спустя всего один месяц (и ещё два месяца шло письмо).
Что с этим делать? Да ничего. По ФЗ если недостатки несущественные, то застройщик имеет полное право передать объект в одностороннем порядке. Кто определяет "существенность" недостатков? Застройщик.
*музыка из Ералаша* па ра па-ра па. Па!

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
+4
Односторонний Акт приёма-передачи
« Ответ #2: 19 Февраль 2019, 10:20:28 »
КотБразилио, существенность недостатков определяется по принципу: возможности/невозможности использования объекта по назначению. Например, царапины и окалины на окнах будут несущественными недостатками; неправильно установленное окно, несоответствие зазоров СНиПам или, вообще, незакрепленное окно - существенный, поскольку не обеспечивает должной защиты от холода и безопасности эксплуатации квартиры как целлго объекта, а не только окна. Как-то так.

Fan

  • Пользователь
  • **
  • 9
  • Рейтинг: +2
    • Александр
  • Корпус: 12.1
0
Односторонний Акт приёма-передачи
« Ответ #3: 19 Февраль 2019, 10:23:26 »
КотБразилио, да всё оно так, только ссылаются в акте они не на "несущественные недостатки", а совсем на другую причину, а именно, в моём случае ссылка на ч.6 ст.8 214 ФЗ от 30.12.2004. То есть на то, что я, якобы, саботировал приёмку вообще! Получается нас просто ...скажу мягко скажу...отфутболили.

aver

  • Старожил
  • ****
  • 403
  • Рейтинг: +141
    • Сергей
  • Корпус: 5.1
+1
Односторонний Акт приёма-передачи
« Ответ #4: 19 Февраль 2019, 12:33:19 »
КотБразилио, да всё оно так, только ссылаются в акте они не на "несущественные недостатки", а совсем на другую причину, а именно, в моём случае ссылка на ч.6 ст.8 214 ФЗ от 30.12.2004. То есть на то, что я, якобы, саботировал приёмку вообще! Получается нас просто ...скажу мягко скажу...отфутболили.
Так на этом форуме я и многие другие уже не раз писали, что если Вы такого не хотите, то нужно подтверждать факт Вашей попытки принять квартиру, нужно получать входящие номера на претензии, печати, подписи. Нужно фиксировать то, что Вы пришли на приёмку на бумаге и отправлять это заказным застрою, с описью вложения, иначе будет как у Вас

Fan

  • Пользователь
  • **
  • 9
  • Рейтинг: +2
    • Александр
  • Корпус: 12.1
+1
Односторонний Акт приёма-передачи
« Ответ #5: 19 Февраль 2019, 13:16:24 »
aver, Копия претензии с датой и номером у меня имеется. На основании ее я написал уже две другие жалобы, абсурд в том что они на них просто не отвечают, то есть совсем..никак). Это какая-то невиданная наглость, я даже с ходу не помню чтобы в жизни где-то с таким сталкивался, обычно люди хотя бы отписываются или врут...а тут просто молчание))

депутат

  • Постоялец
  • ***
  • 119
  • Рейтинг: +1
    • депутат
  • Корпус: 5.3
0
Односторонний Акт приёма-передачи
« Ответ #6: 19 Февраль 2019, 14:28:44 »
aver, Копия претензии с датой и номером у меня имеется. На основании ее я написал уже две другие жалобы, абсурд в том что они на них просто не отвечают, то есть совсем..никак). Это какая-то невиданная наглость, я даже с ходу не помню чтобы в жизни где-то с таким сталкивался, обычно люди хотя бы отписываются или врут...а тут просто молчание))

У нас при первой приемке квартиры 31.01.19 были недостатки как: обои поцарапаны, окалины, плитка треснута на стене, напольная плитка с пустотами, промерзание по одной из сторон окна. Принимали с приемщиком. Но самый недостаток из-за которого мы не приняли квартиру- это течь на лоджии по стене. У нас последний этаж , квартира с отделкой. Теперь я записался на повторную приемку на 26.02.19 , так как знаю, что мелкие недостатки устранены, но боюсь такой же ситуации (односторонней сдачи). Поэтому решил, что укажу все снова в акте-осмотра, фотофиксацию проведу протечек и разводов по стене и отправлю им заказным письмом с уведомлением и назначенной ценностью письма. Так как мало ли что им в голову ударит!!! Так же видно, как под решеткой вентиляции вздулись обои (скорее всего из-за протечки по вентиляционной шахте). Что аж снизу у плинтуса (ровно под решеткой вентиляции) отошел плинтус от стены. По всей квартире такого нет больше.
Подскажите, что можно еще сделать для того, чтобы подействовать на них, чтобы устранили все сейчас, а не дождались теплых дней, когда уже не увидишь данных недостатков как течь с крыши???
До судебную претензию писать еще, как я понял, писать нельзя так как мы не приняли квартиру. Может кто сталкивался?

Svetik

  • Постоялец
  • ***
  • 245
  • Рейтинг: +38
    • Светлана
  • Корпус: 4.1
0
Односторонний Акт приёма-передачи
« Ответ #7: 19 Февраль 2019, 17:13:41 »

До судебную претензию писать еще, как я понял, писать нельзя так как мы не приняли квартиру.
[/quote] Почему? Кто вам это сказал? Как раз сейчас ее и нужно писать, срок сдачи застройщик нарушил, квартиру вам до сих пор не передал. Выставляете ему сразу пени по пекущее число. В суде увеличиваете требование на сумму пени по дату подачи иска.

Зеленка

  • Пользователь
  • **
  • 14
  • Рейтинг: +9
0
Односторонний Акт приёма-передачи
« Ответ #8: 19 Февраль 2019, 17:22:25 »
Fan, вы меня конечно извините, но с юридической точки зрения, срок сдачи 30.08.2018, по ДДУ (по крайней мере по моему) в течении 5 рабочих дней вы должны явиться на приему, вы говорите что записались на 20.10.2018, отсюда выходит что срок вы нарушили. Соотвественно опять же с юридической точки зрения, приемку вы саботировали :)

Зеленка

  • Пользователь
  • **
  • 14
  • Рейтинг: +9
0
Односторонний Акт приёма-передачи
« Ответ #9: 19 Февраль 2019, 17:24:09 »
депутат, вам кажется нужно вызывать экспертизу, составлять акт о том что недостатки в вашей квартире считаются существенными, отправлять на адрес застройщика и писать досудебку.

Fan

  • Пользователь
  • **
  • 9
  • Рейтинг: +2
    • Александр
  • Корпус: 12.1
0
Односторонний Акт приёма-передачи
« Ответ #10: 19 Февраль 2019, 18:02:10 »
Fan, вы меня конечно извините, но с юридической точки зрения, срок сдачи 30.08.2018, по ДДУ (по крайней мере по моему) в течении 5 рабочих дней вы должны явиться на приему, вы говорите что записались на 20.10.2018, отсюда выходит что срок вы нарушили. Соотвественно опять же с юридической точки зрения, приемку вы саботировали :)
Я ошибся, точнее опечатался - 30.09.18 (сентябрь) был сроком сдачи.
 Далее не соглашусь, в указанной мною выше статье из 214 ФЗ (на которую они сами ссылаются(!!!)) четко написано, что явиться на осмотр нужно в течение 2 месяцев (а не 5 дней). А в договоре они что угодно могут написать. Нужно в первую очередь на закон опираться. Срок 2 месяца еще подтверждает тот факт, что односторонний акт п-п датируется 01.12.18, то есть ровно 2 месяца с даты  30.09.18.

депутат

  • Постоялец
  • ***
  • 119
  • Рейтинг: +1
    • депутат
  • Корпус: 5.3
0
Односторонний Акт приёма-передачи
« Ответ #11: 19 Февраль 2019, 18:07:13 »
До судебную претензию писать еще, как я понял, писать нельзя так как мы не приняли квартиру.
 Почему? Кто вам это сказал? Как раз сейчас ее и нужно писать, срок сдачи застройщик нарушил, квартиру вам до сих пор не передал. Выставляете ему сразу пени по пекущее число. В суде увеличиваете требование на сумму пени по дату подачи иска.
У нас крайний срок сдачи квартиры 30.03.2019 поэтому они еще не нарушили по срокам. Как тогда быть?)

Fan

  • Пользователь
  • **
  • 9
  • Рейтинг: +2
    • Александр
  • Корпус: 12.1
0
Односторонний Акт приёма-передачи
« Ответ #12: 19 Февраль 2019, 18:07:40 »
Fan, вы меня конечно извините, но с юридической точки зрения, срок сдачи 30.08.2018, по ДДУ (по крайней мере по моему) в течении 5 рабочих дней вы должны явиться на приему, вы говорите что записались на 20.10.2018, отсюда выходит что срок вы нарушили. Соотвественно опять же с юридической точки зрения, приемку вы саботировали :)
ч.6 ст.8 214 ФЗ гласит:
 Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Зеленка

  • Пользователь
  • **
  • 14
  • Рейтинг: +9
0
Односторонний Акт приёма-передачи
« Ответ #13: 20 Февраль 2019, 11:14:55 »
ч.6 ст.8 214 ФЗ гласит:
 Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

У вас иное предусмотрено договором.

Серафима

  • Пользователь
  • **
  • 1
  • Рейтинг: +2
    • Александр
  • Корпус: 3.3.
+2
Односторонний Акт приёма-передачи
« Ответ #14: 04 Март 2019, 12:40:44 »
односторонний акт - это не страшно. Единственное, чем он мешает - это растить неустойку. Так в свете последней практики - это не очень актуально. Обязать застройщика устранить все недостатки, включая несущественные или получить с него компенсацию затрат на устранение можно и при наличии акта и не только одностороннего. Для этого надо зафиксировать недостатки, оценить стоимость их устранения, обратиться с претензией к застройщику и в суд. Есть предложения без предоплаты и за экспертизу и за работу юриста.
В третьем корпусе написали застройщику претензию. Он письменно никак не отреагировал. В то же время решил устранить часть недостатков (кривая стена). Когда пришли с инженером-экспертом фиксировать строительные недостатки, в квартире обнаружили персонал застройщика, инструменты и материалы - переделка стены шла полным ходом)) - Все это фиксируем. недостаток не препятствовал использование квартиры по назначению. Но вот ремонтные работы, инициированные застройщиком - препятствовали. На этом основании - оспорили и акт.
Частный случай, когда недостаток не существенный, а квартирой пользоваться нельзя  ;) ;) :D :D :D