Заказать ремонт

Особенности ремонта!!!

  • 82 Ответов
  • 28084 Просмотров

Elen

  • Ветеран
  • *****
  • 600
  • Рейтинг: +239
    • Елена Белозерова
  • Корпус: 1.1
0
Особенности ремонта!!!
« 08 Июнь 2016, 00:54:38 »
Дорогие соседи, всем привет.  Давеча знакомый ошарашил советом " не делать дорогой ремонт по первости, пока дому усадку не дал", мол потом много переделывать. А какие проблемы могут возникнуть и какие нюансы нужно учитывать, проводя ремонт в свежесданной квартире? Заранее благодарю всех за ответы.

Anton

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +44
    • Антон
  • Корпус: 12
0
Особенности ремонта!!!
« Ответ #1: 08 Июнь 2016, 12:21:11 »
Монолитная технология возведения домов имеет свои особенности.
Например, приблизительно в течение 3х лет после окончания литья, такой дом может дать усадку (влага уходит из раствора) и появятся трещины.  По ГОСТУ такие трещины не могут превышать 3,5мм в ширину (данные могли устареть).
Так же трещины могут появляться если неверно произвели разведку почвы под домом и применили неподходящую технологию для фундамента. Дом будет проседать или заваливаться (см. к\ф "Дурак" 2014 г.в.). Второй вариант более неблагоприятен.

Первый тип трещин присутствует в ЖК Москва А101. Лично видел.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2016, 12:22:48 от Anton »

drow

  • Старожил
  • ****
  • 337
  • Рейтинг: +5
  • Корпус: 3.2
0
Особенности ремонта!!!
« Ответ #2: 08 Июнь 2016, 14:05:36 »
Как Антон написал, проблемы с усадкой дома могут быть. Если территория болотистая была ранее, то вообще сильно могут поплыть. Из конкретных примеров, который я лично видел:
- новый дом, сданный с ремонтом (под замену снесенных 5-ти этажек). Через пару лет паркетная доска разъехалась так, что у комнате были щели по сантиметру шириной в полу.
- дома построили на болоте (в детстве там утки плавали и я с собакой гулял, а потом решили застроить "элитным жильем"). В последствии заходил в гости к однокласснику, в стене была трещина в несколько сантиметров (плиту разорвало), и присутствовал когда сборщики шкафа купе матерились, что никогда не видели что бы так сильно различалась высота потолка в разных углах комнаты, что они не знают как тут собрать шкаф, так что бы он был в потолок.

Но тут тоже как посмотреть, в первом случай идиоты строители - они прибивали ламинат по краям комнаты, чего делать нельзя, так бы может и не было щелей а просто отошел бы от стен...

uNs

  • Постоялец
  • ***
  • 113
  • Рейтинг: +18
    • Evgeny
  • Корпус: 4.1
0
Особенности ремонта!!!
« Ответ #3: 08 Июнь 2016, 17:48:36 »
Как Антон написал, проблемы с усадкой дома могут быть. Если территория болотистая была ранее, то вообще сильно могут поплыть. Из конкретных примеров, который я лично видел:
- новый дом, сданный с ремонтом (под замену снесенных 5-ти этажек). Через пару лет паркетная доска разъехалась так, что у комнате были щели по сантиметру шириной в полу.
- дома построили на болоте (в детстве там утки плавали и я с собакой гулял, а потом решили застроить "элитным жильем"). В последствии заходил в гости к однокласснику, в стене была трещина в несколько сантиметров (плиту разорвало), и присутствовал когда сборщики шкафа купе матерились, что никогда не видели что бы так сильно различалась высота потолка в разных углах комнаты, что они не знают как тут собрать шкаф, так что бы он был в потолок.

Но тут тоже как посмотреть, в первом случай идиоты строители - они прибивали ламинат по краям комнаты, чего делать нельзя, так бы может и не было щелей а просто отошел бы от стен...
Т.е. советуете делать полноценный черновой ремонт и дешевый чистовой на первые лет эдак пять?

drow

  • Старожил
  • ****
  • 337
  • Рейтинг: +5
  • Корпус: 3.2
0
Особенности ремонта!!!
« Ответ #4: 08 Июнь 2016, 18:43:38 »
Ничего не советую, так как не считаю себя специалистом в этом вопросе..
То, что я описал, относится к панельным домам, что происходит с монолитном, где все стены из пеноблоков и особо нечему их рвать, я вообще не представляю...
Хотя, так как Вы, как и я из третьей очереди, то один совет все же есть:) перед ремонтом сходить к соседям из первой очереди, и посмотреть как у них дела после года... Дома строятся одинаково, грунт тот же, так что если у них будет все плохо, то и у нас наверное так же будет, а если у них все хорошо, то это еще ничего не значит, может просто время не пришло)

uNs

  • Постоялец
  • ***
  • 113
  • Рейтинг: +18
    • Evgeny
  • Корпус: 4.1
0
Особенности ремонта!!!
« Ответ #5: 08 Июнь 2016, 20:52:08 »
Ничего не советую, так как не считаю себя специалистом в этом вопросе..
То, что я описал, относится к панельным домам, что происходит с монолитном, где все стены из пеноблоков и особо нечему их рвать, я вообще не представляю...
Хотя, так как Вы, как и я из третьей очереди, то один совет все же есть:) перед ремонтом сходить к соседям из первой очереди, и посмотреть как у них дела после года... Дома строятся одинаково, грунт тот же, так что если у них будет все плохо, то и у нас наверное так же будет, а если у них все хорошо, то это еще ничего не значит, может просто время не пришло)
Конец отличный  :D Идею понял, спасибо

Elen

  • Ветеран
  • *****
  • 600
  • Рейтинг: +239
    • Елена Белозерова
  • Корпус: 1.1
0
Особенности ремонта!!!
« Ответ #6: 10 Июнь 2016, 00:09:37 »
Ничего не советую, так как не считаю себя специалистом в этом вопросе..
То, что я описал, относится к панельным домам, что происходит с монолитном, где все стены из пеноблоков и особо нечему их рвать, я вообще не представляю...
Хотя, так как Вы, как и я из третьей очереди, то один совет все же есть:) перед ремонтом сходить к соседям из первой очереди, и посмотреть как у них дела после года... Дома строятся одинаково, грунт тот же, так что если у них будет все плохо, то и у нас наверное так же будет, а если у них все хорошо, то это еще ничего не значит, может просто время не пришло)
т.е, нам из первой очереди утешить себя нечем))))))))))))

ikonov

  • Ветеран
  • *****
  • 957
  • Рейтинг: +14
    • Иван
  • Корпус: 2.1
0
Особенности ремонта!!!
« Ответ #7: 10 Июнь 2016, 02:13:40 »
Остается надеяться, что у черногорцев руки из нужного места;)
Касается первой очереди

Anton

  • Постоялец
  • ***
  • 211
  • Рейтинг: +44
    • Антон
  • Корпус: 12
0
Особенности ремонта!!!
« Ответ #8: 10 Июнь 2016, 16:07:33 »
"Черногорцы" в цепи надежности строительства играют незначительную роль, при условии что раствор привозной. Разведкой грунта и утверждением технологии фундамента занимаются квалифицированные люди. Я очень на это надеюсь.

za9l

  • Пользователь
  • **
  • 62
  • Рейтинг: 0
    • Людмила
  • Корпус: 3.3
0
Особенности ремонта!!!
« Ответ #9: 10 Июнь 2016, 22:45:15 »
По этим же причинам, мне знакомый и советовал приобрести сразу с ремонтом. Чтоб не обидно было.

Лия

  • Ветеран
  • *****
  • 911
  • Рейтинг: +31
0
Особенности ремонта!!!
« Ответ #10: 10 Июнь 2016, 23:50:48 »
Остается надеяться, что у черногорцев руки из нужного места;)
Касается первой очереди
можно подумать)))если они в 1ой очереди не из нужного места, то во всех последующих точно ситуация с местом не изменится)
Ребята, давайте жить дружно)

drow

  • Старожил
  • ****
  • 337
  • Рейтинг: +5
  • Корпус: 3.2
0
Особенности ремонта!!!
« Ответ #11: 06 Февраль 2017, 14:35:38 »
На счет особенностей ремонта.
Я всегда догадывался, что сечение проводов несколько меньше чем заявлено на маркировке, но не знал что на столько...  Решил тут померить сечение своего ВВГ-НГ 3*2,5, так оказалось, что он вместо 2,5 мм2, всего 1,55 мм2... Стал гуглить, оказывается это стандартная практика, и ходить покупать проводку надо со штангенциркулем (а я то им верил!)... Как вариант советуют брать кабель, сделанный по ГОСТу, а не по ТУ. Кстати, кабель на электрическую плиту, вместо 6-ти квадратов оказался 4.5... А так как выбор кабеля весьма важный вопрос, то лучше быть в курсе таких интересных моментов... К сожалению качество меди в магазине проверить уже не получится:(
Может кому то да пригодится  ;)

ikonov

  • Ветеран
  • *****
  • 957
  • Рейтинг: +14
    • Иван
  • Корпус: 2.1
0
Особенности ремонта!!!
« Ответ #12: 06 Февраль 2017, 15:17:37 »
На счет особенностей ремонта.
Я всегда догадывался, что сечение проводов несколько меньше чем заявлено на маркировке, но не знал что на столько...  Решил тут померить сечение своего ВВГ-НГ 3*2,5, так оказалось, что он вместо 2,5 мм2, всего 1,55 мм2... Стал гуглить, оказывается это стандартная практика, и ходить покупать проводку надо со штангенциркулем (а я то им верил!)... Как вариант советуют брать кабель, сделанный по ГОСТу, а не по ТУ. Кстати, кабель на электрическую плиту, вместо 6-ти квадратов оказался 4.5... А так как выбор кабеля весьма важный вопрос, то лучше быть в курсе таких интересных моментов... К сожалению качество меди в магазине проверить уже не получится:(
Может кому то да пригодится  ;)

Спасибо  ;)

borisovitch

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • I'm the one who knocks
  • Рейтинг: +48
  • Корпус: 1.3
0
Особенности ремонта!!!
« Ответ #13: 06 Февраль 2017, 15:53:10 »
На плиту и 4 квадратов хватает, если конечно она не "совковых" времен или 6-ти комфорочная.

drow

  • Старожил
  • ****
  • 337
  • Рейтинг: +5
  • Корпус: 3.2
0
Особенности ремонта!!!
« Ответ #14: 06 Февраль 2017, 16:50:17 »
На плиту и 4 квадратов хватает, если конечно она не "совковых" времен или 6-ти комфорочная.
Современная BOSH с духовкой и 4-мя комфорками, подключаемая мощность около 10кВт, или 40+ А. При прокладки проводки закрытым типом, считает, что 8А на квадратный мм должно идти, если ничего не путаю, соответственно выходит что 5 квадратов...
Я конечно понимаю, что эта мощность будет использоваться только если включены все 4 комфорки (две из них на больших контурах а не на маленьких), и одновременно духовка на 250 градусов с грилем. Вероятность такого использования плиты стремится к нулю, но мания преследования заставляет класть 6 квадратов :)