Заказать ремонт

Как сократить расходы на коммуналку (отопление)?

  • 23 Ответов
  • 13581 Просмотров

Karbudagov Nikolai

  • Пользователь
  • **
  • 34
  • Рейтинг: +18
0
Всем привет. Пару дней назад по телевизору увидел интересный репортаж о том, как можно сэкономить на коммуналке. Безусловно это счётчики на воду и электричество - тут вопросов нет, всё понятно. А как же отопление? Ведь в платежках основная сумма складывается именно из-за него.
Вот пример из моей жизни: в данный момент я живу на съёмке и плачу чуть ли не 6000. В квартире прописан 1 чел. Самые большие траты - это отопление, порядка 2100 руб. На улице по ночам температура падает до 0 или -1, а батареи жарят так, как будто на улице -25. Я сплю с приоткрытым окном, под тонким покрывалом - жарища. Так вот вопрос, зачем я должен переплачивать за не комфортную температуру в своей квартире?
В спец репортаже рассказывается о том, что эту трату можно намного уменьшить, тем более дома только вот будут сдаваться и ремонты только предстоят. Я думаю этот этап самый правильный для данных действий.
Смысл в том, что в подвале размещается специальный контроллер, а на трубу отопления ставится клапан и счётчик. В квартирах так же размещается счётчик на отопление, а батареи покупаются с регулятором тепла (или с каким то датчиком измерения средней температуры в квартире). В общем посмотрите сюжет, я могу что то не так изложить.

https://www.m24.ru/shows1/4/159454
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2017, 11:54:12 от Karbudagov Nikolai »

Скибеев Илья

  • Старожил
  • ****
  • 253
  • Рейтинг: +97
    • Илья
  • Корпус: 1.1
0
У меня появлялась идея отказа от батарей как таковых и отапливание квартиры полом. У знакомого в Чехии так. Никакого дискомфорта нет зимой. И не надо ни кому платить каждый месяц за отопление. Вопрос в том как и с кем договориться (оформить), чтобы мне отключили подводку воды в трубы и убрали сей пункт оплаты из квитанции.
sokolovcz.ru

Anton_E

  • Постоялец
  • ***
  • 152
  • Рейтинг: +31
  • Корпус: 4.1
0
Вопрос в том как и с кем договориться (оформить), чтобы мне отключили подводку воды в трубы и убрали сей пункт оплаты из квитанции.
А может и не надо ни с кем договариваться? Просто перекрыть батареи вентилем. У нас же у всех будут теплосчетчики индивидуальные. Они будут показывать ноль потребления тепла от батареи и значит платить не надо. Или я что-то путаю?

borisovitch

  • Старожил
  • ****
  • 456
  • I'm the one who knocks
  • Рейтинг: +48
  • Корпус: 1.3
+1
У меня появлялась идея отказа от батарей как таковых и отапливание квартиры полом. У знакомого в Чехии так. Никакого дискомфорта нет зимой. И не надо ни кому платить каждый месяц за отопление. Вопрос в том как и с кем договориться (оформить), чтобы мне отключили подводку воды в трубы и убрали сей пункт оплаты из квитанции.
Что значит отапливание полом? Электрический теплый пол? На электроэнергии разоритесь, это во-первых, а во-вторых в Чехии климат другой, у нас окоченеете без батарей.

Скибеев Илья

  • Старожил
  • ****
  • 253
  • Рейтинг: +97
    • Илья
  • Корпус: 1.1
0
Да? Счётчики? Это многое меняет. Я, видимо, плохо читал договор. да и давно это было.

Если теплоизоляция дома нормальная - не разорюсь. Они практически не потребляют электричество.

ЗЫ: Юрист знакомы сказал, что был прецедент: нельзя кому-то одному вот так отключиться и не платить =) Отключиться можешь - но платить будешь как и все =)
sokolovcz.ru

Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • 1063
  • Рейтинг: +238
    • Vadim
  • Корпус: 1.2
0
но платить будешь как и все =)

если индивидуальные счетчики, то не надо.

kotoff

  • Постоялец
  • ***
  • 183
  • Рейтинг: +9
    • Денис
  • Корпус: 4.2
+1
Будут счетчики..уже 1000 раз все обсудили..тема ради темы..)
Видно в офисе со всем делать не чего..))
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2017, 09:45:54 от kotoff »

Serg

  • Пользователь
  • **
  • 15
  • Рейтинг: 0
    • Сергей
  • Корпус: 8.1
0
если индивидуальные счетчики, то не надо.

Надо будет платить ещё за МОП. А это разница между общедомовым счетчиком тепла и всеми индивидуальными поквартирными. Эта разница делится между всеми пропорционально площадям квартир
« Последнее редактирование: 16 Март 2018, 12:27:38 от Serg »

Karbudagov Nikolai

  • Пользователь
  • **
  • 34
  • Рейтинг: +18
0

Надо будет платить ещё за МОП. А это разница между общедомовым счетчиком тепла и всеми индивидуальными поквартирными. Эта разница делится между всеми пропорционально площадам квартир
И по этому я предложил этот вариант, так как за тепло в подъезде могут нормально насчитать. А по предложенной схеме будет все учтено точно.

kotoff

  • Постоялец
  • ***
  • 183
  • Рейтинг: +9
    • Денис
  • Корпус: 4.2
0
Скиньте Ваше предложение в УК..

Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • 1063
  • Рейтинг: +238
    • Vadim
  • Корпус: 1.2
0
А по предложенной схеме будет все учтено точно.
По какой предложенной? Вам же сказали в квартирах счетчики, на вводе в дом счетчики.

motral

  • Пользователь
  • **
  • 7
  • Рейтинг: -2
    • Алексей
  • Корпус: 3.2
0
в моей квартира в доме 2014 года постройки, индивидуальных счетчиков нет,
но за отопление плачу по факту климата и расхода по общедомовому теплосчетчику,
т.е. в сентябре руб 500, а в прошлом январе около 3000, при норме ~1700.
профит от этого есть, наверно, в большинстве своем, но в морозную зиму придется раскошелиться.

А вот у родителей, в старом доме, без регуляторов на батареях,
сейчас жарит - хоть с окнами открытыми спи - это не дело конечно,
общедомового теплосчетчика нет и счета всегда приличные

Ispanka

  • Постоялец
  • ***
  • 148
  • Рейтинг: +46
  • Корпус: 1.1
+1
Если Вы не хотите платить за центральное отопление - выход один, покупайте землю, стройте свой дом и топите как хотите. (Никого не хочу обидеть).
Котельная закупает ГАЗ, контрактется на весь сезон исходя из средних показателей-нормативов. И практика показывает - они его весь сожгут и заплатим мы плюс минус одинаково.
Даже если случится так, что нам на самом деле будут считать по счетчикам (не думаю что это будет, так как это не выгодно ресурсодателю - т.е. Котельной, которая принадлежит тоже же застройщику, которому и принадлежит управляющая компания. А законодательство наше позволяет начислять по нормативу до сих пор), в таком случае они будут просто сильнее топить МОПы, чтобы сжечь законтрактованный газ.... Плюс-минус цена будет одинаковая, что по нормативу, что по счетчику. Просто по счетчику она будет выше в отопительный период и не будем платить летом. А по нормативу размазана на год. Даже в случае оплаты по нормативам, УК обязана сверить счетчики по окончанию отопительног осезона и сделать перерасчет. Хотя наверное этого не случится по описанной выше причине. УК от Застрощика и Хозяина котельной.
Отказаться от центрального отопления получается у некоторых особенно упорных жильцов в судебном порядке. Займет этот судебный процесс наверное пару лет и причины должны быть более веские, чем нежелание платить и это не освободит от оплаты МОП...(хотя такие случае есть).

Окс

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • Рейтинг: 0
    • Ксю
  • Корпус: 2:1
0
Всем привет.  Пришла квитанция,  в которой 145р за каждый кв.метр за вывоз мусора,  на однушку 5 тыщ :negative: получилось.  Может кто в курсе,   сколько месяцев они будут так считать?  А электроэнергию отдельно ( в квитанции не было данных )?

aver

  • Старожил
  • ****
  • 403
  • Рейтинг: +141
    • Сергей
  • Корпус: 5.1
0
Может кто в курсе,   сколько месяцев они будут так считать?
Это единоразовый платёж