Заказать ремонт

Приемка квартиры

  • 222 Ответов
  • 81174 Просмотров

Aliia

  • Пользователь
  • **
  • 1
  • Рейтинг: 0
    • Алия
  • Корпус: 5.1
0
Приемка квартиры
« Ответ #210: 28 Декабрь 2018, 14:24:54 »
Если есть чат дома 5.1 добавьте пожалуйста в ватс апп 89851052585 благодарю!

Dreamer

  • Пользователь
  • **
  • 76
  • Рейтинг: +17
    • Алексей
  • Корпус: 4.1
+2
Приемка квартиры
« Ответ #211: 11 Январь 2019, 16:11:59 »
Привет всем! Кто уже принимал квартиры, все пользовались услугами проф приемщиков или есть кто полагался на собственные силы? ::) Прилагаю чеклист для приемки, вдруг пригодится ;)

Dreamer

  • Пользователь
  • **
  • 76
  • Рейтинг: +17
    • Алексей
  • Корпус: 4.1
+5
Приемка квартиры
« Ответ #212: 13 Январь 2019, 06:47:47 »
Что взять с собой на приемку?
1. Паспорт и договор
2. Планшет, несколько листов бумаги, 2 ручки
3. Мел, бумажный скотч и смываемый маркер. Нужно будет помечать, где недостатки: клеить скотч и писать на нем пометки, маркером обводить царапины и окалины на стеклопакетах
4. Тестер электричества или небольшой электроприбор (зарядку от телефона)
5. Зажигалку и свечку. По отклонению пламени можно понять, работает ли вентиляция, дует ли из щелей в окнах
6. Лампочку — проверять патроны
7. Фонарик
8. Рулетку
9. Уровень, отвес (нитку и грузик)
10. Табурет или стремянку
11. По желанию — сменную одежду или обувь

Окна
Самая распространенная проблема — царапины на стеклопакетах и рамах. Их отмечайте смываемым маркером.
Все механизмы должны работать без заеданий, створки не задевают раму, все уплотнительные резинки по периметру окон целые, без разрывов. Снаружи прикреплен отлив для воды.
Монтажная пена без промежутков. В идеале она защищена пароизоляционной пленкой или обработана специальным герметиком.
Проверьте не дует ли из окон — поводите вдоль стыков зажженной свечой. Или зажмите между рамой и створкой лист бумаги, закройте окно и попробуйте вытащить лист. И так в нескольких местах по периметру створки. Если лист можно вытащить — зимой в этих местах, скорее всего, будет дуть. 
Вентиляция
Закройте входную дверь, откройте одну створку окна и проверьте тягу на выходе — пламя должно отклоняться внутрь вентиляционной шахты. На крайних этажах в теплое время года вентиляция может не работать — это нормально. В этом случае застройщик обычно ставит дополнительные вытяжные вентиляторы в квартире.

Электрика
Без специальных приборов много проверить не получится. Но хотя бы попросите включить электричество в общем щите, а сами в это время нажмите кнопку «Тест» на корпусе временного щитка. Если «автомат» выключится — напряжение есть. Если с собой есть тестеры, можно проверить каждую розетку и вывод освещения, узнать есть ли заземление.

Водоснабжение и канализация
Проверьте есть ли вода. Запишите показания счетчиков, сверьте серийный номер с указанным в паспорте.
На трубах водоснабжения в местах вывода должна быть запорная арматура: кран, фильтр, редукционный клапан. Подтеков на соединениях труб быть не должно. На выводах канализации стоят заглушки.

Осталось записать все недостатки в акт осмотра. И подписать его и акт приема-передачи. Или не подписать — решать вам.

Подписывать или нет?
Если вы обнаружили недостатки (а такое бывает в 90% случаев), есть два варианта:

1. Не подписывать акт. Требовать устранить недостатки и провести приемку повторно. Этот вариант гарантирует, что дефекты исправят. Застройщику придется поторопиться, чтобы успеть к установленному сроку передачи. Ключи вам пока не дадут.

2. Подписать акт с условием устранения дефектов. Обязательно указать сроки, когда всё должны исправить. Ключи отдадут. Но, возможно, придется поупорствовать, чтобы застройщик качественно и быстро устранил недостатки.

Подписываем акт осмотра
Он же дефектная ведомость, он же дефектовочный акт
Еще раз повторим: по закону, составив акт осмотра, вы имеете право не принимать квартиру до устранения дефектов.
Подписать акт осмотра должны стороны, указанные в ДДУ. Обязательно нужно проверить доверенность на менеджера, который будет подписывать ваш акт. В документе должно быть написано, что сотрудник может это делать от имени застройщика.

Подписываем акт-приема передачи
Но сначала внимательно читаем. Например, застройщик может включить в акт фразу о том, что вы не имеете претензий по срокам передачи объекта долевого строительства. Такой пункт могут вписать, если есть просрочка. Если планируете получить неустойку — требуйте удалить из акта это предложение, и только после этого подписывайте.

Удачи всем!

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
0
Приемка квартиры
« Ответ #213: 13 Январь 2019, 10:39:16 »
Dreamer, спасибо. Ценная информация.

Dreamer

  • Пользователь
  • **
  • 76
  • Рейтинг: +17
    • Алексей
  • Корпус: 4.1
0
Приемка квартиры
« Ответ #214: 13 Январь 2019, 11:14:14 »
Vapolus, Рад быть полезным! :-[ Сам изучаю это пока в теории. :mocking:

Shakh

  • Пользователь
  • **
  • 1
  • Born to fly
  • Рейтинг: 0
    • Шахрудин
  • Корпус: 13.1
0
Приемка квартиры
« Ответ #215: 26 Январь 2019, 13:50:53 »
Всем доброго снежного дня)). С дома 13.1 7й этаж. В сентябре во время приёмки на пару с мастером, написал претензию на окна. С тех пор где-то в ноябре звонил девушке собственно которая приглашала на приемку. По вопросу что с окнами? На что ответила что вот вот уже привезут и сразу начнут устанавливать. Вот до сих пор тишина))). Я так понимаю что вполне может быть что я уже в одностороннем порядке стал владельцем квартирки))?
И ещё как мне добавиться в чат дома 13.1
Заранее спасибо друзья))

КотБразилио

  • Пользователь
  • **
  • 81
  • Рейтинг: +61
0
Приемка квартиры
« Ответ #216: 27 Январь 2019, 12:57:49 »
Я так понимаю что вполне может быть что я уже в одностороннем порядке стал владельцем квартирки
99%, что да) Но акт идёт доооооооооолго. Пару (если не тройку) месяцев точно.

ЕвгенийD

  • Пользователь
  • **
  • 12
  • Рейтинг: -1
    • Евгений
  • Корпус: 5.1
+1
Приемка квартиры
« Ответ #217: 12 Февраль 2019, 12:34:09 »
Есть проверенные ребята по приемке, родители довольны остались! Лист смотровой заполнили, УК все обьяснили! И это не реклама . я просто похвалился)
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2019, 17:16:33 от ЕвгенийD »

Nadi

  • Пользователь
  • **
  • 21
  • Рейтинг: +4
    • Надежда
  • Корпус: 7.2
+1
Приемка квартиры
« Ответ #218: 14 Февраль 2019, 16:47:23 »
Поделитесь ребятами!

Dreamer

  • Пользователь
  • **
  • 76
  • Рейтинг: +17
    • Алексей
  • Корпус: 4.1
-1
Приемка квартиры
« Ответ #219: 14 Февраль 2019, 17:24:35 »
Добавляйтесь в группу в вотсапе, там вся полезная информация! :ok:

Dreamer

  • Пользователь
  • **
  • 76
  • Рейтинг: +17
    • Алексей
  • Корпус: 4.1
0
Приемка квартиры
« Ответ #220: 16 Февраль 2019, 04:45:43 »
Добавляйтесь в группу в вотсапе, там вся полезная информация! :ok:
Сорри, чет не туда написал по ошибке...

5535673@gmail.com

  • Пользователь
  • **
  • 31
  • Рейтинг: +13
    • Станислав
  • Корпус: 13.3
+6
Приемка квартиры
« Ответ #221: 06 Май 2019, 17:10:56 »
Всем доброго снежного дня)). С дома 13.1 7й этаж. В сентябре во время приёмки на пару с мастером, написал претензию на окна. С тех пор где-то в ноябре звонил девушке собственно которая приглашала на приемку. По вопросу что с окнами? На что ответила что вот вот уже привезут и сразу начнут устанавливать. Вот до сих пор тишина))). Я так понимаю что вполне может быть что я уже в одностороннем порядке стал владельцем квартирки))?
И ещё как мне добавиться в чат дома 13.1
Заранее спасибо друзья))
даже если они составят односторонний акт, это не дает им право ссылаться на него.
В моем случае дата передачи квартиры по ДДУ 30.11.2018 ( корп 13.3) односторонний акт они сделали в марте, но параллельно с этим в октябре , декабре, апреле ( дважды) я им писал претензии, что у меня дыра на улицу и окно не закреплено, а это - существенный недостаток.
Я постоянно к ним езжу, почти как на работу, а им пофиг дым... все это я вывалю на них в суде вместе с квитанциями на бензин, справкой 2-НДФЛ с места работы, потому как отпрашивался за свой счет, посчитаю неустойку и моральный ущерб от того, что меня тупо игнорируют и общаться вообще не хотят ни в каком виде. Есть два свидетеля, один из них - не родственник. Я посмотрю как они будут в суде извиваться, как уж на сковороде, когда я все это с фотоотчетами выложу в суде и потом в интернете. Я уже не говорю, что после такого скотского
 отношения вряд ли буду что-то еще покупать у данного застройщика.
 

Svetik

  • Постоялец
  • ***
  • 245
  • Рейтинг: +38
    • Светлана
  • Корпус: 4.1
0
Приемка квартиры
« Ответ #222: 07 Май 2019, 09:22:52 »
5535673@gmail.com, Моральный вред суды назначают 5000 рублей. Думаю потраченные нервы того не стоят. Я через 3 месяца сама записалась на повторную приёмку, приняла квартиру. Существенные недостатки были устранены. Окна до сих пор не поменяли, но вроде как заказали. Это никакая не девушка может сказать, а только Виталий из УК. Дыру в стене заделали мои строители. Сейчас приступают к отделке. А у меня скоро суд с застроем за пени за просрочку и нервы целы и как на работу я к ним не езжу, хотя - юрист :D