Заказать ремонт

Фасад дома. Цвет стены на балконе и остекление

  • 75 Ответов
  • 36116 Просмотров

Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • 1063
  • Рейтинг: +238
    • Vadim
  • Корпус: 1.2
-1
Фасад дома. Цвет стены на балконе и остекление
« Ответ #15: 20 Сентябрь 2018, 17:12:18 »
окей, например я не трогаю цвет стен и остекление, но при этом ставлю оранжевую мебель и вешаю сиреневые шторы. Я поменял облик дома или нет?

GanimedX

  • Пользователь
  • **
  • 51
  • Рейтинг: +16
  • Корпус: 9.3
0
Фасад дома. Цвет стены на балконе и остекление
« Ответ #16: 20 Сентябрь 2018, 18:48:44 »
Vapolus,
Светлана, И, однако, проем в стене, разделяющей квартиру от лоджии/балкона можно видоизменить по проекту без согласования с остальными собственниками МКД, расширить его до такой степени, что он будет на ширину всей комнаты и вместо обычного стеклопакета с дверью установить раздвижную стеклянную перегородку.

цитата с сайта mos.stroi.ru
"ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ПО СОГЛАСОВАННОМУ ПРОЕКТУ
...
- создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проемов во внешних ограждающих конструкциях (стенах, крышах) с сохранением конструкций, отделяющих балконы, лоджии от внутренних помещений (т. е. не предусматривающее объединения внутренних помещений с лоджиями и балконами и превращения остекленных балконов и лоджий в эркеры);",

И вот еще, по поводу общедомового имущества, цитата с сайта https://balkonix.ru
"В общем пользовании оказываются балконная плита, внешние стены. В индивидуальном пользовании: перила, оконный блок, козырек или крыша, установленные самостоятельно, остекление, утепление, отделка."

Пространство внутри лоджии относится к квартире, а не к общедомовому имуществу, следовательно отделка стен, потолка, пола внутреннего пространства квартиры - есть зона ответственности собственника.
Мне кажется Вы здесь себе противоречите. :-[

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
0
Фасад дома. Цвет стены на балконе и остекление
« Ответ #17: 20 Сентябрь 2018, 19:06:08 »
GanimedX,  в чем именно Вы нашли противоречие?

GanimedX

  • Пользователь
  • **
  • 51
  • Рейтинг: +16
  • Корпус: 9.3
0
Фасад дома. Цвет стены на балконе и остекление
« Ответ #18: 20 Сентябрь 2018, 19:20:47 »
Ну вот например Вы пишете:
расширить его до такой степени, что он будет на ширину всей комнаты и вместо обычного стеклопакета с дверью установить раздвижную стеклянную перегородку
а далее цитируете совсем противоположное:
 с сохранением конструкций, отделяющих балконы, лоджии от внутренних помещений (т. е. не предусматривающее объединения внутренних помещений с лоджиями и балконами и превращения остекленных балконов и лоджий в эркеры)
т.е. раздвигать и ломать перекрытия лоджий Вы не можете, но, как я понял, можете менять форму окон и дверей.
Хотя может я что то не так понял  ::)

Мару

  • Пользователь
  • **
  • 55
  • Рейтинг: +28
    • Мария
  • Корпус: 4.3
0
Фасад дома. Цвет стены на балконе и остекление
« Ответ #19: 20 Сентябрь 2018, 20:04:59 »
Мне вот очень интересно, как все-
таки в ЖК Николин Парк удалось сохранить фасады домов...??

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
0
Фасад дома. Цвет стены на балконе и остекление
« Ответ #20: 20 Сентябрь 2018, 20:36:26 »
GanimedX, и собственными словами и путем приведенной цитаты я говорю о том, что проем в этой стене может быть видоизменен: расширен, уменьшен и т.п., сохранение конструкций в цитате означает, что измененный проем нельзя оставлять без заполнения, т.е. без двери, окна в пол и т.п.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2018, 20:45:15 от Vapolus »

GanimedX

  • Пользователь
  • **
  • 51
  • Рейтинг: +16
  • Корпус: 9.3
0
Фасад дома. Цвет стены на балконе и остекление
« Ответ #21: 20 Сентябрь 2018, 20:47:26 »
Vapolus, Я не правильно выразился. Под перекрытием я полагал стеночку, на которой стоит рама окна и рядом с которой должна быть батарея отопления и которая вместе с окном и дверью отделяет комнату от лоджии. Вот её как бы сносить и нельзя. ВотЪ.  :-[

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
0
Фасад дома. Цвет стены на балконе и остекление
« Ответ #22: 20 Сентябрь 2018, 21:15:33 »
GanimedX, не совсем так, стеночка под окном при технической возможности, тоже может быть демонтирована. Но у нашего ЖК - окна на балкон от пола до потолка, у нас нет этой стеночки.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2018, 10:48:38 от Vapolus »

Марина Патарик

  • Пользователь
  • **
  • 9
  • Рейтинг: 0
    • Марина
  • Корпус: 12.1
0
Фасад дома. Цвет стены на балконе и остекление
« Ответ #23: 20 Сентябрь 2018, 21:27:46 »
Vapolus, т е присоединить лоджию с комнатой нельзя?

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
0
Фасад дома. Цвет стены на балконе и остекление
« Ответ #24: 20 Сентябрь 2018, 22:13:05 »
Марина Патарик, нельзя, запрещено постановлением Правительства Москвы.

Vadim

  • Ветеран
  • *****
  • 1063
  • Рейтинг: +238
    • Vadim
  • Корпус: 1.2
-2
Фасад дома. Цвет стены на балконе и остекление
« Ответ #25: 21 Сентябрь 2018, 10:48:59 »
Vapolus, покажите постановление.
У нас можно делать единую зону, так как стена между балконом и комнатой сложена из блоков и не является несущей.

Vapolus

  • Старожил
  • ****
  • 446
  • Рейтинг: +121
    • Василина
  • Корпус: 8.1
+1
Фасад дома. Цвет стены на балконе и остекление
« Ответ #26: 21 Сентябрь 2018, 17:25:23 »
Vadim, пожалуйста. Постановление ПМ №508 со всеми изменениями и дополнениями.
п. 10.19 Приложения 1
Ниже привожу сам документ - скачивайте, изучайте...

Техническая возможность еще не означает, что юридически можно выполнить такую перепланировку. Каждый решает сам за себя, но если у соседа сверху или снизу будут "плакать" стены и потолок из-за того, что Вы объединили лоджию с помещениями квартиры и сосед поймет кто виновник ситуации, то Вам в лучшем случае "прилетит" штраф с требованием вернуть как было.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2018, 10:49:15 от Vapolus »

КотБразилио

  • Пользователь
  • **
  • 81
  • Рейтинг: +61
+1
Фасад дома. Цвет стены на балконе и остекление
« Ответ #27: 27 Сентябрь 2018, 18:32:09 »
Позвольте мне развеять все ваши сомнения:
Цитировать
В соответствии с п.3 Требований к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011г. №508, создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проемов во внешних ограждающих конструкциях (стенах, крышах) - без ослабления несущей способности элементов конструкций жилого дома, относятся к работам по переустройству и (или) перепланировке связанным с передачей в пользование части общего имущества и (или) затрагивающим архитектурный облик многоквартирного дома. При производстве указанных работ требуется предоставить решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о передаче в пользование части общего имущества, содержащее описание части общего имущества, передаваемого в пользование, оформленное протоколом (и его копия).

А теперь врубаем ВСЕ свои мыслительные процессы и отвечаем для себя на вопрос: является ли покраска части стены многоквартирного дома к работам, затрагивающим архитектурный облик многоквартирного дома?

ОП, максимальный респект тебе за этот тредик: сразу видно в какой стране мы живём и какие у нас соседи...

КотБразилио

  • Пользователь
  • **
  • 81
  • Рейтинг: +61
+2
Фасад дома. Цвет стены на балконе и остекление
« Ответ #28: 27 Сентябрь 2018, 18:35:15 »
И да, я ещё не заселился, но когда заселюсь - готовьтесь перекрашивать стены в цвет, соответствующий проектной документации.
(Это не шутка).

Desert Of Sadness

  • Пользователь
  • **
  • 28
  • Рейтинг: +4
0
Фасад дома. Цвет стены на балконе и остекление
« Ответ #29: 27 Сентябрь 2018, 18:46:19 »
И да, я ещё не заселился, но когда заселюсь - готовьтесь перекрашивать стены в цвет, соответствующий проектной документации.
(Это не шутка).
ооооооо уже испугались